ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 242
    Lotto 193

    GRAZIELLA MARCHI (Milano 1932) "Le tre cime n. 4", 1997. Olio su tavola. Cm 80x70. Al retro opera intitolata, datata e firmata Le tre cime n. 4, 1997, Graziella Marchi. Al retro reca etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna.

    Lotto 194

    ARNALDO CARPANETTI (Ancona 1898 – Milano 1969) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 98x67. Al retro reca etichetta. Al retro reca scritta.

    Lotto 195

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio lacustre", 1966. Olio su tela. Cm 40,5x50,8. Opera firmata e datata in basso a destra Fiori '66.

    Lotto 196

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Festival della vita", 1951. Olio su tela. Cm 75x100. Opera firmata e datata in basso a destra G. Amadori '51. Al retro reca etichetta Giuliano Amadori.

    Lotto 197

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Estate", 1949. Olio su tela. Cm 94,5x116. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata Estate, 1949, G. Amadori.

    Lotto 198

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Giardini Margherita, dal vero", 1947. Olio su tela. Cm 80x110. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata. Al retro reca etichetta della Mostra Regionale Emiliana di Belle Arti.

    Lotto 199

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 65x48. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso al sinistra 1/100.

    Lotto 200

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1966. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33x42,5; foglio: cm 48x61,8. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '66. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/45. Reca timbro in basso a sinistra.

    Lotto 201

    ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 56x40,5; foglio: cm 75x56. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 40/50.

    Lotto 202

    LUCA PATELLA (Roma 1934) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra Luca Patella 65. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XIV/XXX.

    Lotto 203

    OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) "Senza titolo", 1981. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,5x71,5. Opera firmata e datata in basso a destra Omar Galliani '81.

    Lotto 204

    PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Sogno dentro sogno", 1982. Tecnica mista su carta. Cm 81,5x69. Al retro opera firmata e datata Pinuccia Bernardoni '82.

    Lotto 205

    PAOLA PEZZI (Brescia 1963) “Senza titolo”, 2002. Fagottino in tessuto imbottito a righe. Cm 11x20x16. Opera firmata e datata sotto la base Paola Pezzi 2002.

    Lotto 206

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Litografia su cartone. Cm 75x55. Opera firmata in basso a destra Nespolo.

    Lotto 207

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 68,5x48. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 319/999.

    Lotto 208

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Cartella contenente la raccolta di grafica dell'artista. Cartella: cm 70,5x36,5. Contenente testo di Virgilio Guzzi e 101 tavole. Cadauna di cm 70x35. Edizioni del Galeone, 1970.

    Lotto 209

    ANGELO TASSI (Bologna 1937) Cartella di litografie, 2000. Cartella: cm 45,5x50x2. Contenente scritto di Franco Solmi e otto litografie, cadauna di cm 42,5x49. Ognuna firmata in basso a destra Angelo Tassi. Ognuna reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/20. Ognuna reca timbro a secco dell'editore. Edizioni Emilio Ballestri, Vignola.

    Lotto 210

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 65x73,5. Opera firmata in basso a sinistra De vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/100.

    Lotto 211

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48x67,5. Opera firmata in basso a sinistra De vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 94/130.

    Lotto 212

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Cane", 1966. Puntasecca su carta. Lastra: cm 22x29,5. Foglio: cm 31x50. Reca numeri di tiratura in basso a destra 47/49. Al retro reca timbro della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca etichetta per autentica della Galleria Sergio Negri, Guastalla.

    Lotto 213

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Cane", 1966. Puntasecca su carta. Lastra: cm 22,5x29,5. Foglio: cm 20,5x50,7. Reca numeri di tiratura in basso a destra 48/49. Al retro reca timbro della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca etichetta per autentica della Galleria Sergio Negri, Guastalla.

    Lotto 214

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Porcospino", 1966. Puntasecca su carta. Lastra: cm 23,5x25,5; foglio: cm 35x51. Reca numeri di tiratura in basso a destra 56/62. Reca timbro a setta della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca timbro della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca etichetta per autentica della Galleria Sergio Negri, Guastalla.

    Lotto 215

    Lotto 216

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Baronessa", 1966. Pennarello su carta. Cm 34x24. Opera firmata e datata in basso a destra Guidi 1966.

    Lotto 217

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) “Composizione”. Incisione su carta. Foglio: cm 38x53. Opera firmata in basso a destra Sergio Romiti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 24/35.

    Lotto 218

    MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1989. Litografia su carta. Cm 48,5x48,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra M. Nigro '89. Reca numeri di tiratura 13/50.

    Lotto 219

    ADRIANO ALTAMIRA (Milano 1947) "Finestra", 1981. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Adriano Altamira 1981. Reca scritta in basso a sinistra Nero graffiato. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7, Bologna.

    Lotto 220

    Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 53x17,5; foglio: cm 69x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 51/80.

    Lotto 221

    GIOVANNI PINTORI (Tresnuraghes 1912 - Milano 1999) "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33,5x48; foglio: cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. Pintori '76. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 33/80.

    Lotto 222

    VINCENZO SATTA (Nuoro 1937) "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 54,5x36; foglio: cm 69,5x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra V. Satta '76. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 26/80.

    Lotto 223

    ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Al retro opera firmata, datata e tirata A.C. 1974.

    Lotto 224

    GIANDOMENICO SOZZI (1960) "Ovale". Tecnica mista su carta. Cm 148x100. Opera firmata e intitolata al retro Ovale Sozzi.

    Lotto 225

    KETTY TAGLIATTI (Ferrara 1955) "In poltrona", 1998. Grafite e mordente su tela e ferro. Cm 70x70. Al retro opera firmata e datata Ketty Tagliatti 1998. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7, Bologna.

    Lotto 226

    MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1996. Olio e tecnica mista su cartone telato. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra Nanni. Al retro opera firmata Mario Nanni 1996.

    Lotto 227

    Lotto 228

    GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) "L'armata rossa", 1976. Litografia a colori su carta. Cm 35x50. Opera firmata, datata e tirata in basso a destra Baruchello, '76, P.A. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 229

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Sole rosa", 1974. Litografia ad affresco a colori su carta. Lastra: cm 76x102; foglio: cm 99x140,5. Opera firmata e datata in basso Saetti '74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/35. Reca timbro in basso a destra del litografo G.C. Contestabile, Bologna.

    Lotto 230

    ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) "Homage a Bologna". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 70x96,5. Foglio: cm 98,7x140,5. Opera firmata in basso a destra Lanskoy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 95/99.

    Lotto 231

    ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) Cartella contenente venti opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, entro cofanetto originale. Foglio: cm 95x65,5.

    Lotto 232

    ROBERT BARRY (New York 1936) "Senza titolo", 1990. Litografia a colori su carta. Cm 50x50. Al retro opera siglata, datata e tirata R.B., '90, 13/50.

    Lotto 233

    MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) "Sei artiglieri a Sidi-Rezech", 1941. Disegno su carta. Cm 22x35. Opera intitolata, datata e firmata in baso a sinistra Sei artiglieri a Sidi-Rezech, dicembre 1941 XX, Maceo Casadei.

    Lotto 234

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata in alto a destra Corazza.

    Lotto 235

    CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Marina", 1980. Tecnica mista su cartone. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cicognani 1980. Opera intitolata in basso a sinistra Marina.

    Lotto 236

    CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Senorita". Tecnica mista su carta. Cm 62,5x44,3. Opera firmata in basso a destra Cicognani. Opera intitolata in basso a sinistra Senorita.

    Lotto 237

    CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Fiori". Tecnica mista su carta. Cm 61,5x43,5. Opera firmata in basso a destra Cicognani. Opera intitolata in basso a sinistra Fiori.

    Lotto 238

    CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Natività". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 52,4x44,5. Foglio: cm 69,5x50. Opera firmata e dedicata in basso a destra Cicognani. Reca numeri di tiratura Prova d'artista in basso a sinistra. Reca timbro a secco in basso a destra della stamperia Nuove Muse, Bologna.

    Lotto 239

    KRIMER (Perugia 1908 - Viareggio 1977) "Senza titolo", 1970. Litografia a colori su carta. Foglio cm 49,8x69,8. Opera firmata e datata in basso a destra Krimer '70. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 17/25.

    Lotto 240

    KRIMER (Perugia 1908 - Viareggio 1977) "Senza titolo". Tecnica mista su cartone. Cm 15x40,7. Opera firmata in basso a destra Krimer.

Lotti dal 193 al 240 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000