ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 242
    Lotto 145

    GIORGIO COCCHI (Bologna 1933 - 2001) "Segreto", 1964. Scultura in bronzo su base lignea. Cm 113x37x14. Alla base opera intitolata e firmata Segreto, G. Cocchi.

    Lotto 146

    Lotto 147

    LEONETTA MARCOTULLI (Roma 1929) "Maternità". Scultura in ferro. Cm 18,5x20x9. Opera firmata al retro L. Marcotulli.

    Lotto 148

    LEONETTA MARCOTULLI (Roma 1929) "Senza titolo", 1977. Scultura in terracotta policroma. Cm 36,5x24x20. Opera siglata e datata al retro LM '77.

    Lotto 149

    ROBERTO TIRELLI (Bologna 1938) "Senza titolo", 1965 - 66. Scultura e assemblaggio di legno e lamine matalliche. Cm 25x22x16. Opera firmata e datata sotto la base R. Tirelli '65 - 66.

    Lotto 150

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Senza titolo". Litografia a due colori su carta. Lastra: cm 39x30,5; foglio: cm 49x35. Opera firmata in basso a destra Carlo Corsi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.

    Lotto 151

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Mannequin", 1995. Acrilico su carta. Cm 33,5x20. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli '95.

    Lotto 152

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Senza titolo", 1981. Tempera su carta. Cm 31x45,5. Opera firmata e datata al centro Mandelli '81.

    Lotto 153

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi. Al retro reca iscrizione per autentica e timbro della Galleria d'Arte Pace con N. 559. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria Pace, con n. 559.

    Lotto 154

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca iscrizione per autentica e timbro della Galleria d'Arte Pace con n. 554. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria Pace, con n. 554.

    Lotto 155

    BOUHUMIL MARECEK (Praga 1884 - 1942) "Ritratto", 1943. Olio su tela. Cm 50,7x40,2. Opera firmata e datata in basso a destra B. Marecek 1943.

    Lotto 156

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "In collina, dal vero", 1949. Olio su tela. Cm 100x76. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera firmata, datata e intitolata G. Amadori, In collina dal vero, 1949.

    Lotto 157

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "In collina dal vero", 1949. Olio su tela. Cm 100x76. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera firmata, datata e intitolata G. Amadori, In collina dal vero, 1949. Al retro reca timbro Giuliano Amadori.

    Lotto 158

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Sole su fiore di campo", 1949. Olio su tela. Cm 75x97,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata Sole su fiore di campo, 1949 e G. Amadori.

    Lotto 159

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Case di campagna". Olio su cartone. Cm 33x23. Al retro opera firmata G. Secchi.

    Lotto 160

    MARIO DE MARIA detto MARIUS PICTOR (Bologna 1852 - Venezia 1924), attr. "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 20x16. Opera siglata in basso a destra MP.

    Lotto 161

    ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Pinocchio". Tecnica mista su carta. Cm 21x15.

    Lotto 162

    FABIO FABBI (Bologna 1861 - 1946) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 41x30. Opera firmata in basso a sinistra Fabbi.

    Lotto 163

    PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) "Studi per Madonna". Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 27,7x42,3. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra. Opera firmata al centro Pietra Pietro. Opera intitolata in basso al centro Studi per Madonna.

    Lotto 164

    RAFFAELE DE GRADA (Milano 1885 – Milano 1957) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 11,5x16. Opera firmata in basso R. De Grada.

    Lotto 165

    GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Natura morta", 1991. Olio su tela. Cm 40,3x60. Opera firmata in alto a destra G. Bugli. Opera datata in basso a sinistra 1991. Al retro opera firmata e datata Guido Bugli 1991.

    Lotto 166

    LUIGI SOSTI (XX) "Nel paradiso perduto di Bacco". Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata in basso a destra Luigi Sosti. Al retro opera firmata e intitolata Luigi Sosti Nel paradiso perduto di Bacco.

    Lotto 167

    ROMANO NOTARI (Foligno 1933) "Un'ora calda per amare", 1970. Tecnica mista su tela. Cm 100x60. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Un'ora calda per amare, Notari, 1970. Al retro opera intitolata, firmata e datata Un'ora calda per amare, Notari, 1970.

    Lotto 168

    PIPPO GAMBINO (1935-2004) "Paesaggio", 1952. Olio su tela riportata su tavola. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra Gambino 1952.

    Lotto 169

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Tempera su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi. Al retro reca scritta per autentica in data 1971.

    Lotto 170

    OTTO MONESTIER (Milano 1918 - Induno Olona 1997) “Eva”, 1977. Scultura dinamica di nudo di donna in plastica cromata e base in legno. Cm 25,5x13x11. Firmata sotto la base in legno Otto Monestier. Sul primo piatto opera intitolata Eva.

    Lotto 171

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali", 1950. Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 41. Al retro opera firmata Crippa. Esemplare n. 36/99. Ed. Galleria Pace, Milano.

    Lotto 172

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali", 1950. Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 41. Al retro opera firmata Crippa. Esemplare n. 54/99. Ed. Galleria Pace, Milano.

    Lotto 173

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali", 1950. Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 40. Al retro opera firmata Crippa. Esemplare Prova d'artista. Ed. Galleria Pace, Milano.

    Lotto 174

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 - Roma 1988) "Canto popolare", anni '70. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 64,5x45,6. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 9/125. Opera intitolata al centro Canto popolare.

    Lotto 175

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 - Roma 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49x69. Opera firmata in basso a destra Franco Angeli. Reca numeri di tiratura e dedica in basso a sinistra P.A.

    Lotto 176

    Lotto 177

    CHRISTIAN TOBAS (Puy 1944) "Reve", 1975. Pastiglie allucinogene a collage e tecnica mista su carta in contenitore. Cm 51,5x73. Opera firmata e datata in basso a destra Tobas 1975.

    Lotto 178

    ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) “Figure”, 1949. China su carta. Cm 46x35. Opera firmata e datata in basso a destra Corpora ’49. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 179

    HIDETOSHI NAGASAWA (Tonei 1940 - Milano 2018) "Senza titolo", 1987. Grafite su carta. Cm 56x76. Opera datata e fimata in basso a destra 14-3-1987 Nagasawa.

    Lotto 180

    NICOLA SAMORI' (Forlì 1977) "Irene scopre l'Informale". Incisione su carta. Lastra: cm 32x24. Opera firmata e datata in basso a destra Samorì 992. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 4/25. Opera intitolata in basso al centro Irene scopre l'Informale.

    Lotto 181

    ROBERTO DUDINE (Torino 1961) "Donna bendata", 2010. Olio e acrilico su pannello mdf. Cm 82x51. Opera firmata al retro R. Dudine. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lotto 182

    PAOLO BARRILE (Milano 1925) "Lille/Correzzana", 1978. Terracotta. Cm 31x31. Al retro opera firmata, datata e intitolata Paolo Barrile, 1978, Lille.

    Lotto 183

    GODWIN EKHARD (1932-1995) "Fornitore di brios", 1971. Tecnica mista su carta. Cm 36x28. Opera firmata e datata in basso a destra Ekhard '71. Opera intitolata in basso a sinistra Fornitore di brios.

    Lotto 184

    GODWIN EKHARD (1932-1995) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista su carta. Cm 33x24. Opera firmata e datata in basso a destra Ekhard '71.

    Lotto 185

    TAKAKO SAITO (Sabae 1929) "Buon divertiment", 1977. Tecnica mista su poster della mostra e performance presso la Galleria Pellegrino, Bologna, tenuta nel 1977. Cm 68x49.

    Lotto 186

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Battistoni". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 36x46,5; foglio: cm 70x50. Opera firmata al centro a destra Schifano.

    Lotto 187

    FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) "Ingegnere e signora", primi anni '90. Acquerello su carta. Cm 29x22,5. Opera firmata in basso a destra Borghese. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro. Opera archiviata con il numero L3A3P57301533.

    Lotto 188

    GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) "Senza titolo", 1969. Incisione su carta. Lastra: cm 23,5x29; foglio: cm 30,5x36. Opera firmata e datata in basso a destra Ferroni '69. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/70.

    Lotto 189

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Litografia a colori su carta con intervento ad acqurello. Foglio: cm 80,5x60. Opera firmata in basso a destra Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 160/175.

    Lotto 190

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Com'è dolce il pomeriggio in villa". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 46,1x91,7; foglio: cm 57,7x99,5. Opera firmata, intitolata e tirata in basso al centro Saliola, Com'è dolce il pomeriggio in villa, 102/120.

    Lotto 191

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Lo stagno segreto". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 45,7x91; foglio: cm 60,3x99,6. Opera firmata in basso a destra Saliola. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra A/Z. Opera intitolata in basso a sinistra Lo stagno segreto.

    Lotto 192

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Ermont 1994) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33,5x44,3; foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 18/99.

Lotti dal 145 al 192 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000