ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 242
    Lotto 97

    CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra Carlo Leoni. Reca numeri di tiratura in basso a destra P.A. E/E.

    Lotto 98

    ELISEO SIMILI (1902 - 1983) "Vaso di fiori", 1962. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata e datata in basso a sinistra Simili '62.

    Lotto 99

    WALTER BENECCHI (Parma 1922 - 2002) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 38,5x30. Opera firmata in basso a destra W. Benecchi.

    Lotto 100

    R. MARTELLI (XX) "Paesaggio". Olio su cartone telato. Cm 25x35. Opera firmata in basso a destra R. Martelli.

    Lotto 101

    UBALDO DELLA VOLPE (Bologna 1939) "Battaglia", 1973. Olio su tela. Cm 90x70. Al retro opera firmata e datata Ubaldo della Volpe 1973. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista e timbro della Galleria Studio G7, Bologna. Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna.

    Lotto 102

    NEVIO BEDESCHI (Faenza 1935) "Senza titolo", 1967. Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra Badeschi '67. (difetti)

    Lotto 103

    TULLIO RAVENDA (Verona 1928) "Senza titolo", 1952. Olio su tela. Cm 98x74,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Tullio Ravenda 1952.

    Lotto 104

    RENATO BERTOLONI (1924 - 1986) "Il cavallo", 1947. Olio su tela. Cm 100x66. Opera firmata e datata Bertoloni 1947. Al retro reca scritta per autentica a firma Bertoloni 1947.

    Lotto 105

    ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Ritratto". Olio e tecnica mista su carta. Cm 60x35. Opera firmata in basso a sinistra A. Gentili. Bibliografia: catalogo, pag. 87.

    Lotto 106

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "La casa gialla", 1953. Olio su cartone. Cm 19x23,5. Opera firmata e datata al centro G. Amadori '53. Al retro opera intitolata, datata e firmata La casa gialla, '53, G. Amadori.

    Lotto 107

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Il villaggio, dal vero", 1940 - 45. Olio su tavola. Cm 22,5x32,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera intitolata, firmata e datata Il vilaggio, G. Amadori, dipinto nel periodo della guerra 1940 - 45. Al retro reca etichetta della Mostra Regionale Italiana di Belle Arti. Al retro reca timbro Amadori Giuliano. Esposizioni: Mostra Regionale Italiana di Belle Arti, Bologna.

    Lotto 108

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Venezia". Olio su tavola. Cm 22,5x30. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata e firmata G. Amadori. Al retro reca timbro Amadori Giuliano.

    Lotto 109

    Antonio REYNA MANESCAU (1859-1937) "Prete". Olio su tavola. Cm 23,5x16. Opera firmata in basso a destra A. Reyna Roma.

    Lotto 110

    Antonio REYNA MANESCAU (1859-1937) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 15,5x27. Opera firmata in basso a sinistra A. Reyna.

    Lotto 111

    Antonio REYNA MANESCAU (1859-1937) Lotto composto da due vedute. Oli su tavola. Cadauno di cm 16x10. Opere firmate in basso a destra A. Reyna.

    Lotto 112

    AURELIO BARBALONGA (Palermo 1922 - Bologna 2004) "Scorcio su città". Olio su faesite. Cm 40x60. Opra firmata in basso a destra A. Barbalonga.

    Lotto 113

    AURELIO BARBALONGA (Palermo 1922 - Bologna 2004) "Primavera veneziana". Olio su tela. Cm 20x50. Opera firmata in basso a destra Barbalonga. Al retro opera intitolata e firmata Primavera veneziana Barbalonga.

    Lotto 114

    ALFRED EAST (1849 - 1913) "Paesaggio". Acquerello su cartone. Cm 32x50. Opera firmata in basso a sinistra Alfred East R. A.

    Lotto 115

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio", 1971. Olio su tela. Cm 40,5x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra G. Fiori 71. Al retro reca scritta per autentica a firma Giulio Fiori e a firma del figlio Piero Fiori.

    Lotto 116

    LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Paesaggio". Carboncino su carta. Cm 19,5x23,5. Opera firmata in basso a sinistra Bertelli.

    Lotto 117

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra R. T. Ferroni. Reca timbro Riccardo Tommasi Ferroni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/100.

    Lotto 118

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) “Mondina”. Tecnica mista su carta. Cm 38x26. Opera firmata in basso al centro Borgonzoni.

    Lotto 119

    PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) “L'impennata”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 25x16,7. Opera intitolata in basso al centro l'impennata. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra.

    Lotto 120

    LEON GHISCHIÀ (1903-1991) "Senza titolo". China su carta. Cm 22x30. Opera firmata in basso a destra Gischià. Al retro reca timbro della Galleria d'arte Il cancello, Bologna, con firma e data 1970.

    Lotto 121

    LEON GHISCHIÀ (1903-1991) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista su carta. Cm 23,8x15,8. Opera firmata in basso a sinsitra Ghischià. Al retro opera datata 1969. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Il Cancello, Bologna.

    Lotto 122

    ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 74x54,5. Opera firmata in basso a destra Magnelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 8/75.

    Lotto 123

    CARLO SANTACHIARA (Reggiolo 1937 - Bologna 2000) "Studio per il sonno della ragione", 1964. Tecnica mista su carta. Cm 30x23. Opera firmata e datata in basso a sinistra Santachiara Carlo '64. Intitolata in basso a destra Studio per il sonno della ragione.

    Lotto 124

    CARLO SANTACHIARA (Reggiolo 1937 - Bologna 2000) "Danza macabra", 1964. Disegno su carta. Cm 24x22,5. Opera intitolata, firmata e datata in basso al centro Danza Macabra Carlo Santachiara 1964.

    Lotto 125

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Scherzo", 1943. China su carta. Cm 22,7x31,6. Opera firmata e datata in alto a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.

    Lotto 126

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 23x32. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.

    Lotto 127

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 32x22. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.

    Lotto 128

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Ritratto", 1941. China su carta. Cm 35x24. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 41. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.

    Lotto 129

    Lotto 130

    VALERIA VECCHIA (Napoli 1913 - Roma 1986) "Fichi d'India", 1972. Incisione su carta. Lastra: cm 31x49. Opera firmata in basso a destra Valeria Vecchia. Opera intitolata in basso al centro Fichi d'India. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'autore 4/10.

    Lotto 131

    GIORGIO GALLINGANI (1963) "Senza titolo", 1966. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Giorgio Gallingani 1966. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.

    Lotto 132

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Zoraide distesa". Incisione su carta. Lastra: cm 20x32,2; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Giovanni Romagnoli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/50.

    Lotto 133

    CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) & RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996)
    Lotto composto da tre incisioni su carta.
    RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 19,5x22,5; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Biancini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/100.
    RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 16,2x25; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Biancini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/100.

    Lotto 134

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992). "Senza titolo", 1955. Aquaforte su carta. Lastra: cm 23,5x22; foglio: cm 41x35. Opera firmata e datata in basso a destra De Vita 1955. Reca numeri di tiratura in basso a destra 9/28.

    Lotto 135

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 -1991) "Frate che legge", 1949. Incisione su carta. Lastra: cm 10,8x8. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 9/10. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 7.

    Lotto 136

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) “Appennino emiliano", 1960. Incisione su carta. Lastra: 33,4x43,3; foglio: 50,5x70,4. Opera firmata in basso al centro Paolo Manaresi. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 23/35. Al retro reca etichetta Città di Imola, XI Biennale Nazionale d’arte figurativa, settembre-ottobre 1969. Mostre: XI Nazionale d’arte figurativa di Imola. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 202.

    Lotto 137

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Foglie". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 52x72. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'artista. Reca in basso a sinistra timbro a secco.

    Lotto 138

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Pannocchia". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 37,5x50; foglio: cm 63x80. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 172/176. Reca in basso a sinistra quattro timbri a secco. Opera corredata da certificato di autenticità di Fade Arte, Bologna, in data 4 Dicembre 1987.

    Lotto 139

    MARILENA SASSI (Parma 1957) "Rovine", 1999/2000. Olio su carta riportata su tavola. Cm 32,5x27. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro opera intitolata, firmata e datata. Cornice in ferro realizzata dell'artista.

    Lotto 140

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Lastra in bronzo. Cm 36x24x3. Opera non firmata.

    Lotto 141

    FRANCO CIUTI (Roma 1938) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento in pietra. Cm (senza basamento): 25,5x7,6x2. Opera firmata in basso a destra Ciuti. Reca numeri di tiratura in basso a destra 18/100.

    Lotto 142

    FRANCO CIUTI (Roma 1938) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento in pietra. Cm (senza basamento): 32,5x10x2. Opera firmata in basso a destra Ciuti. Reca numeri di tiratura in basso a destra 10/100.

    Lotto 143

    FRANCO CIUTI (Roma 1938) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento in pietra. Cm (senza basamento): 20x23x7,5. Opera firmata in basso a destra Ciuti. Reca numeri di tiratura in basso a destra 5/100.

    Lotto 144

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) “Testa”, 1940. Scultura in bronzo. Cm 29x16x18,5. Opera firmata sul collo Q. Ghermandi. Al retro reca data 1940.

Lotti dal 97 al 144 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000