ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 UMEDA KENJI (1948) "Senza titolo", 1976. Scultura in marmo. Cm 56x20x20. Opera firmata e datata alla base K. Umeda 76.
Lotto 50 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli imbizzarriti". Incisione ad acquatinta su carta. Foglio: cm 30x46, Lastra: cm 23x38. Opera firmata in basso a destra Sassu.
Lotto 51 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "La gatta sul tetto che scotta". Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 52 ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Assolo", 1993. Multiplo polimaterico realizzato su prototipo dell'artista del 1970. Opera: 49,2x39,4; cornice: cm 70x60. Reca firma, in calco, in alto a destra A. Bueno. Al retro reca scritta Archivi Generali dell'Opera dell'Artista, con titolo e data. Opera accompagnata da certificato di autenticità degli Archivi Generali dell'Opera dell'Artista, con firma Giovanbattista Bianco. Esemplare LXXV/LXXV.
Lotto 53 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/100.
Lotto 54 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 67x96,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 10/110.
Lotto 55 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31,5x51,5. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 109/125.
Lotto 56 GIOVANNI CIANGOTTINI (Umbertide 1912 - Bologna 1998) "Senza titolo", 1959. Acquerello su carta. Cm 31,2x45,5. Opera firmata e datata in basso a destra Ciangottini 959.
Lotto 57 GIUSEPPE GAGLIARDI (Bologna 1902 - 2005) “Tetti di Bologna”. Olio su tela. Cm 40x60. Al retro reca cartiglio.
Lotto 58 NEVIO BEDESCHI (Faenza 1935) "Mito rupestre c", 1994. Olio e tecnica mista su tela. Cm 80x80,5. Opera firmata in basso a sinistra Badeschi. Al retro opera firmata e datata N. Badeschi '94.
Lotto 59 GIORGIO MASCALCHI (Bologna 1935 - Forlì 2010) "Paesaggio", 1963. Olio su cartone telato. Cm 50x60. Opera firmata e datata in alto a sinistra Giorgio Mascalchi 1963.
Lotto 60 ADRIANO BONI (1939 - 2018) "Propedeutica elementare", 1973. Tempera su carta. Cm 15,5x15,5. Opera firmata e datata A. Boni '73. Al retro reca etichetta della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano. Esposizioni: "Disegni e piccola scultura", settembre - ottobre 1976, Milano.
Lotto 61 ADRIANO BONI (1939 - 2018) "Senza titolo", 1969. Olio su tela. Cm 70,7x50,5. Opera firmata e datata in alto a sinistra A. Boni 69.
Lotto 62 GIULIANO GIULIANI (XX-XXI) "Catalizzatore estetico", 1991. Olio su tela. Cm 40x40. Al retro opera intitolata, datata e firmata Catalizzatore estetico, '91, Giuliani. (difetti)
Lotto 63 GIULIANO GIULIANI (XX-XXI) "Senza titolo", 1976. Olio su tela. Cm 50x50. Opera firmata e datata in basso a destra Giuliani '76.
Lotto 64 GIANCARLO FRANCHI (1929 - ?) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 69,5x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra Giancarlo Franchi 1963. Al retro opera datata e firmata Giancarlo Franchi 1963. (difetti)
Lotto 65 GIANCARLO FRANCHI (1929 - ?) "Senza titolo", 1961. Olio su tela. Cm 100,5x70,7. Opera firmata in basso a destra Franchi. Al retro opera e datata Giancarlo Franchi.
Lotto 66 GIORGIO MASCALCHI (Bologna 1935 - Forlì 2010) "Senza titolo", 1962. Olio su tela. Cm 50,5x70,5. Opera firmata e datata in basso a destra Giorgio Mascalchi. Al retro opera firmata e datata Giorgio Mascalchi 1962.
Lotto 67 FRANCESCO MARTANI (1931 - 2016) "Senza titolo". Olio e acrilico su tela. Cm 80x60. Al retro opera siglata FM. Al retro opera firmata F. Martani. Al retro reca etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna.
Lotto 68 GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 92,7X68,4. Opera firmata in basso a destra Dova. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 70/100.
Lotto 69 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 57,7x73,2; foglio: cm 69,8x90,5. Opera firmata in basso a destra Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 35/125.
Lotto 70 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Litografia a colori su carta con intervento ad acqurello. Foglio: cm 80,5x60. Opera firmata in basso a destra Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 159/175.
Lotto 71 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 -1991) "Fiori". Acquaforte su carta. Lastra: cm 28,5x35. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 17/30.
Lotto 72 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "II borgo", 1957. Incisione ad acquaforte su carta. Lastra: cm 24,5x32. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca scritta in basso a sinistra II stato e tiratura Prova d'artista av. lettera. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 164.
Lotto 73 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Case sotto il calanco", 1958. Incisione su carta. Lastra: 26x30. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 23/25. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 175.
Lotto 74 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Il santo tentato", 1952. Incisione ad acquaforte su carta. Lastra: cm 28,5x32. Opera datata in basso al centro 1952. Opera firmata in basso a destra P. Manaresi. Opera intitolata in basso al centro Il santo tentato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 29/45. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 70.
Lotto 75 LORENZO CEREGATO (Vicenza 1933 - 2020) "Senza titolo", 1970. Incisione su carta. Lastra: cm 32x49. Opera firmata in basso a sinistra Lorenzo Ceregato. Opera datata e tirata in basso al centro 1970, Prova d'artista.
Lotto 76 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Incisione su carta. Foglio: cm 49x60. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 10/35.
Lotto 77 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Volto". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.
Lotto 78 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirale". Acquaforte su carta. Lastra: cm 23,5x18. Opera firmata in basso a destra R. Crippa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/90.
Lotto 79 FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Estate", 1977. Acquaforte su carta. Foglio: cm 50,3x39,7; lastra: cm 31,7x24,5. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/50. Stampatore Sciardelli, Milano. Bibliografia: Catalogo generale della grafica, V/186.
Lotto 80 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Cantiere", 1959. Tecnica mista su carta applicato su cartone. Cm 36,6x52. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Cantiere Borgonzoni 1959. Al retro reca scritta.
Lotto 81 PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 46,5x33. Opera firmata e datata in basso a destra Pasotto '63. Opera firmata al retro Pasotto Paolo.
Lotto 82 LUCIANO RUBINI (XX) "Strutture spaziali", 1975. Fotografia su tela sensibile. Cm 45x55. Al retro opera intitolata firmata e datata Strutture spaziali, Luciano Rubini, 1975.
Lotto 83 ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) "Senza titolo", 1961. Olio su carta applicata su tela. Cm 23x31,5. Al retro opera firmata e datata Frasnedi 1961.
Lotto 84 ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) "Pittura senza titolo", 1983. Olio su tela. Cm 50x40. Al retro opera firmata e datata Frasnedi 83. Reca etichetta Alfonso Frasnedi.
Lotto 85 ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) "Stelle diurne", 1992. Olio su tela. Cm 65x50. Opera firmata in basso al centro Frasnedi. Al retro opera firmata, datata e intitolata Frasnedi, '92, Stelle diurne.
Lotto 86 CLOTI RICCIARDI (Roma 1939) "Progetto per pavimento", 2001. Acquerello e resina su cartoncino. Cm 49,5x39,5. Opera firmata e datata in basso a destra.
Lotto 87 LUIGI VIOLA (Feltre 1949) "Senza titolo", (1995). Acquerello su cartoncino. Cm 29,5x42. Opera firmata in basso a destra. Al retro reca timbro dello studio dell'artista.
Lotto 88 Lotto composto da due litografie a colori su carta.
GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/100.
VITTORIO BASAGLIA (Venezia 1936 - Pinzano 2005) "Senza titolo", 1975. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra VIII/XX. -
Lotto 89 CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) "Senza titolo", 1963. Litografia a colori su carta. Cm 58,7x79,4. Opera firmata e tirata in basso a destra Cagli 113/300.
Lotto 90 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Do". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 43x31; foglio: cm 68x48. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 104/125.
Lotto 91 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31,6x36,5; foglio: cm 48x68. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 104/125.
Lotto 92 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 32x49,5; foglio: cm 48x68. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 104/125.
Lotto 93 ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 49x65. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/50.
Lotto 94 ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 49x65. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/50.
Lotto 95 PERICLE FAZZINI & FRANCO GENTILINI.
Lotto composto da due litografie.
PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 47,5x39,2; foglio: cm 67x52. Opera firmata in basso a destra Pericle Fazzini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/120.
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31x44,7; foglio: cm 52x67. Opera firmata in basso a destra Gentilini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 30/200. -
Lotto 96 CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33x44. Opera firmata in basso a sinistra Carlo Leoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/9.