ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra Carlo Leoni. Reca numeri di tiratura in basso a destra P.A. E/E.
Lotto 98 ELISEO SIMILI (1902 - 1983) "Vaso di fiori", 1962. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata e datata in basso a sinistra Simili '62.
Lotto 99 WALTER BENECCHI (Parma 1922 - 2002) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 38,5x30. Opera firmata in basso a destra W. Benecchi.
Lotto 100 R. MARTELLI (XX) "Paesaggio". Olio su cartone telato. Cm 25x35. Opera firmata in basso a destra R. Martelli.
Lotto 101 UBALDO DELLA VOLPE (Bologna 1939) "Battaglia", 1973. Olio su tela. Cm 90x70. Al retro opera firmata e datata Ubaldo della Volpe 1973. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista e timbro della Galleria Studio G7, Bologna. Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna.
Lotto 102 NEVIO BEDESCHI (Faenza 1935) "Senza titolo", 1967. Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra Badeschi '67. (difetti)
Lotto 103 TULLIO RAVENDA (Verona 1928) "Senza titolo", 1952. Olio su tela. Cm 98x74,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Tullio Ravenda 1952.
Lotto 104 RENATO BERTOLONI (1924 - 1986) "Il cavallo", 1947. Olio su tela. Cm 100x66. Opera firmata e datata Bertoloni 1947. Al retro reca scritta per autentica a firma Bertoloni 1947.
Lotto 105 ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Ritratto". Olio e tecnica mista su carta. Cm 60x35. Opera firmata in basso a sinistra A. Gentili. Bibliografia: catalogo, pag. 87.
Lotto 106 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "La casa gialla", 1953. Olio su cartone. Cm 19x23,5. Opera firmata e datata al centro G. Amadori '53. Al retro opera intitolata, datata e firmata La casa gialla, '53, G. Amadori.
Lotto 107 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Il villaggio, dal vero", 1940 - 45. Olio su tavola. Cm 22,5x32,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera intitolata, firmata e datata Il vilaggio, G. Amadori, dipinto nel periodo della guerra 1940 - 45. Al retro reca etichetta della Mostra Regionale Italiana di Belle Arti. Al retro reca timbro Amadori Giuliano. Esposizioni: Mostra Regionale Italiana di Belle Arti, Bologna.
Lotto 108 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Venezia". Olio su tavola. Cm 22,5x30. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata e firmata G. Amadori. Al retro reca timbro Amadori Giuliano.