ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) "Stelle diurne", 1992. Olio su tela. Cm 65x50. Opera firmata in basso al centro Frasnedi. Al retro opera firmata, datata e intitolata Frasnedi, '92, Stelle diurne.
Lotto 86 CLOTI RICCIARDI (Roma 1939) "Progetto per pavimento", 2001. Acquerello e resina su cartoncino. Cm 49,5x39,5. Opera firmata e datata in basso a destra.
Lotto 87 LUIGI VIOLA (Feltre 1949) "Senza titolo", (1995). Acquerello su cartoncino. Cm 29,5x42. Opera firmata in basso a destra. Al retro reca timbro dello studio dell'artista.
Lotto 88 Lotto composto da due litografie a colori su carta.
GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/100.
VITTORIO BASAGLIA (Venezia 1936 - Pinzano 2005) "Senza titolo", 1975. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra VIII/XX. -
Lotto 89 CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) "Senza titolo", 1963. Litografia a colori su carta. Cm 58,7x79,4. Opera firmata e tirata in basso a destra Cagli 113/300.
Lotto 90 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Do". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 43x31; foglio: cm 68x48. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 104/125.
Lotto 91 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31,6x36,5; foglio: cm 48x68. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 104/125.
Lotto 92 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 32x49,5; foglio: cm 48x68. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 104/125.
Lotto 93 ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 49x65. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/50.
Lotto 94 ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 49x65. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/50.
Lotto 95 PERICLE FAZZINI & FRANCO GENTILINI.
Lotto composto da due litografie.
PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 47,5x39,2; foglio: cm 67x52. Opera firmata in basso a destra Pericle Fazzini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/120.
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31x44,7; foglio: cm 52x67. Opera firmata in basso a destra Gentilini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 30/200. -
Lotto 96 CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33x44. Opera firmata in basso a sinistra Carlo Leoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/9.