ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 242
    Lotto 85

    ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) "Stelle diurne", 1992. Olio su tela. Cm 65x50. Opera firmata in basso al centro Frasnedi. Al retro opera firmata, datata e intitolata Frasnedi, '92, Stelle diurne.

    Lotto 86

    CLOTI RICCIARDI (Roma 1939) "Progetto per pavimento", 2001. Acquerello e resina su cartoncino. Cm 49,5x39,5. Opera firmata e datata in basso a destra.

    Lotto 87

    LUIGI VIOLA (Feltre 1949) "Senza titolo", (1995). Acquerello su cartoncino. Cm 29,5x42. Opera firmata in basso a destra. Al retro reca timbro dello studio dell'artista.

    Lotto 88

    Lotto composto da due litografie a colori su carta.
    GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/100.
    VITTORIO BASAGLIA (Venezia 1936 - Pinzano 2005) "Senza titolo", 1975. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra VIII/XX.

    Lotto 89

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) "Senza titolo", 1963. Litografia a colori su carta. Cm 58,7x79,4. Opera firmata e tirata in basso a destra Cagli 113/300.

    Lotto 90

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Do". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 43x31; foglio: cm 68x48. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 104/125.

    Lotto 91

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31,6x36,5; foglio: cm 48x68. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 104/125.

    Lotto 92

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 32x49,5; foglio: cm 48x68. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 104/125.

    Lotto 93

    ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 49x65. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/50.

    Lotto 94

    ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 49x65. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/50.

    Lotto 95

    PERICLE FAZZINI & FRANCO GENTILINI.
    Lotto composto da due litografie.
    PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 47,5x39,2; foglio: cm 67x52. Opera firmata in basso a destra Pericle Fazzini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/120.
    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31x44,7; foglio: cm 52x67. Opera firmata in basso a destra Gentilini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 30/200.

    Lotto 96

    CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33x44. Opera firmata in basso a sinistra Carlo Leoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/9.

Lotti dal 85 al 96 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000