ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Case sotto il calanco", 1958. Incisione su carta. Lastra: 26x30. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 23/25. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 175.
Lotto 74 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Il santo tentato", 1952. Incisione ad acquaforte su carta. Lastra: cm 28,5x32. Opera datata in basso al centro 1952. Opera firmata in basso a destra P. Manaresi. Opera intitolata in basso al centro Il santo tentato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 29/45. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 70.
Lotto 75 LORENZO CEREGATO (Vicenza 1933 - 2020) "Senza titolo", 1970. Incisione su carta. Lastra: cm 32x49. Opera firmata in basso a sinistra Lorenzo Ceregato. Opera datata e tirata in basso al centro 1970, Prova d'artista.
Lotto 76 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Incisione su carta. Foglio: cm 49x60. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 10/35.
Lotto 77 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Volto". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.
Lotto 78 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirale". Acquaforte su carta. Lastra: cm 23,5x18. Opera firmata in basso a destra R. Crippa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/90.
Lotto 79 FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Estate", 1977. Acquaforte su carta. Foglio: cm 50,3x39,7; lastra: cm 31,7x24,5. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/50. Stampatore Sciardelli, Milano. Bibliografia: Catalogo generale della grafica, V/186.
Lotto 80 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Cantiere", 1959. Tecnica mista su carta applicato su cartone. Cm 36,6x52. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Cantiere Borgonzoni 1959. Al retro reca scritta.
Lotto 81 PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 46,5x33. Opera firmata e datata in basso a destra Pasotto '63. Opera firmata al retro Pasotto Paolo.
Lotto 82 LUCIANO RUBINI (XX) "Strutture spaziali", 1975. Fotografia su tela sensibile. Cm 45x55. Al retro opera intitolata firmata e datata Strutture spaziali, Luciano Rubini, 1975.
Lotto 83 ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) "Senza titolo", 1961. Olio su carta applicata su tela. Cm 23x31,5. Al retro opera firmata e datata Frasnedi 1961.
Lotto 84 ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) "Pittura senza titolo", 1983. Olio su tela. Cm 50x40. Al retro opera firmata e datata Frasnedi 83. Reca etichetta Alfonso Frasnedi.