ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 ADRIANO BONI (1939 - 2018) "Senza titolo", 1969. Olio su tela. Cm 70,7x50,5. Opera firmata e datata in alto a sinistra A. Boni 69.
Lotto 62 GIULIANO GIULIANI (XX-XXI) "Catalizzatore estetico", 1991. Olio su tela. Cm 40x40. Al retro opera intitolata, datata e firmata Catalizzatore estetico, '91, Giuliani. (difetti)
Lotto 63 GIULIANO GIULIANI (XX-XXI) "Senza titolo", 1976. Olio su tela. Cm 50x50. Opera firmata e datata in basso a destra Giuliani '76.
Lotto 64 GIANCARLO FRANCHI (1929 - ?) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 69,5x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra Giancarlo Franchi 1963. Al retro opera datata e firmata Giancarlo Franchi 1963. (difetti)
Lotto 65 GIANCARLO FRANCHI (1929 - ?) "Senza titolo", 1961. Olio su tela. Cm 100,5x70,7. Opera firmata in basso a destra Franchi. Al retro opera e datata Giancarlo Franchi.
Lotto 66 GIORGIO MASCALCHI (Bologna 1935 - Forlì 2010) "Senza titolo", 1962. Olio su tela. Cm 50,5x70,5. Opera firmata e datata in basso a destra Giorgio Mascalchi. Al retro opera firmata e datata Giorgio Mascalchi 1962.
Lotto 67 FRANCESCO MARTANI (1931 - 2016) "Senza titolo". Olio e acrilico su tela. Cm 80x60. Al retro opera siglata FM. Al retro opera firmata F. Martani. Al retro reca etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna.
Lotto 68 GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 92,7X68,4. Opera firmata in basso a destra Dova. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 70/100.
Lotto 69 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 57,7x73,2; foglio: cm 69,8x90,5. Opera firmata in basso a destra Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 35/125.
Lotto 70 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Litografia a colori su carta con intervento ad acqurello. Foglio: cm 80,5x60. Opera firmata in basso a destra Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 159/175.
Lotto 71 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 -1991) "Fiori". Acquaforte su carta. Lastra: cm 28,5x35. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 17/30.
Lotto 72 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "II borgo", 1957. Incisione ad acquaforte su carta. Lastra: cm 24,5x32. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca scritta in basso a sinistra II stato e tiratura Prova d'artista av. lettera. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 164.