ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 GINO COVILI (Pavullo nel Frignano 1918 - 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 48,5x60; lastra: cm 33x37. Opera firmata in basso a destra G. Covili. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 36/90. Reca timbro a secco.
Lotto 38 GINO COVILI (Pavullo nel Frignano 1918 - 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 36x43. Opera firmata in basso a destra G. Covili. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/X. Reca timbro a secco.
Lotto 39 Artista russo del XX secolo. "Gigolo' - Bernard Sinon", anni '20. Tecnica mista su cartoncino. Cm 40x19,5. Opera firmata in basso a destra. Opera accompagnata da expertise a firma Cesare Lisandria, esperto in Arte Russa.
Lotto 40 ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista e collage. Cm 24x18. Opera siglata e datata in basso a destra AC 1969.
Lotto 41 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Lotto composta da dieci litografie a colori su carta, 1974. Cadauna di foglio: cm 35x50. Cadauna firmata e datata in basso a destra G. Omiccioli '74. Cadauna reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.S. 3/5.
Lotto 42 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Girasole". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 95x68. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 44/99.
Lotto 43 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Cardinale". Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra A. Borgonzoni.
Lotto 44 ENRICO VISANI (Marradi 1938) Lotto composto da due litografie a colori su carta.
"Senza titolo", 1986. Litografia a colori su carta. Cm 37x28. Opera firmata e datata in basso a destra Visani '86. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXXI/L.
"Senza titolo", 1986. Litografia a colori su carta. Cm 37x28. Opera firmata e datata in basso a destra Visani '86. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXXI/L. -
Lotto 45 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Treccani. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/90.
Lotto 46 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Senza titolo". Lastra: cm 34x49. Opera firmata in basso al centro Minguzzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVI/XX.
Lotto 47 ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 38x9x11. Alla base reca timbro a fusione.
Lotto 48 TATSUMI OKI (1948 - 2001) "Fossile". Scultura mobile in marmo. Cm 9x73x29. Esposizioni: Giappone oggi, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 1975. Bibliografia: Giappone oggi, in Le Arti, n. 2 febbraio 1976, pag. 69.