ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 242
    Lotto 25

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 70x98. Opera firmata in basso a destra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 45/100.

    Lotto 26

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 60x121. Opera firmata in basso a destra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/100.

    Lotto 27

    TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 29x35. Opera firmata in basso a destra Tono. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 29/90.

    Lotto 28

    TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) "Senza titolo". Lastra: cm 29,5x34. Opera firmata in basso a destra Tono. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 29/90.

    Lotto 29

    CARLO SANTACHIARA (Reggiolo 1937 - Bologna 2000) "Autoritratto", 1965. Tecnica mista su carta. Cm 29,5x22,5. Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra Carlo Santachiara 1965 Autoritratto.

    Lotto 30

    GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49x40. Opera firmata in basso a destra Dova. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/60.

    Lotto 31

    ANGELO TASSI (Bologna 1937) "Volto". Olio su faesite. Cm 24x18. Opera firmata in basso a destra Angelo Tassi. Al retro reca etichetta del prof. Angelo Tassi.

    Lotto 32

    IVO TARTARINI (Bologna 1912 - 1993) "Senza titolo", 1982. Tecnica mista su cartone. Cm 45x56. Opera firmata e datata in basso a destra Tartarini '82.

    Lotto 33

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) "Senza titolo", 1971. Olio su tela. Cm 25,5x35,3. Al retro opera firmata e datata Nino Corrado Corazza 1971.

    Lotto 34

    MARIO LEON (1942-2019) "Ritratto di fronte". Olio su tela. Cm 90x70. Opera firmata al retro Mario Leon.

    Lotto 35

    MARIO LEON (1942-2019) "Ritratto di spalle". Olio su tela. Cm 83x65. Opera firmata al retro Mario Leon.

    Lotto 36

    R. MARTELLI (XX) "Toro". Litografia a colori a colori su carta. Lastra: cm 24,7x32,7; foglio: cm 49x69. Opera firmata in basso a destra R. Martelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.S.

Lotti dal 25 al 36 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000