ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 229 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Sole rosa", 1974. Litografia ad affresco a colori su carta. Lastra: cm 76x102; foglio: cm 99x140,5. Opera firmata e datata in basso Saetti '74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/35. Reca timbro in basso a destra del litografo G.C. Contestabile, Bologna.
Lotto 230 ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) "Homage a Bologna". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 70x96,5. Foglio: cm 98,7x140,5. Opera firmata in basso a destra Lanskoy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 95/99.
Lotto 231 ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) Cartella contenente venti opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, entro cofanetto originale. Foglio: cm 95x65,5.
Lotto 232 ROBERT BARRY (New York 1936) "Senza titolo", 1990. Litografia a colori su carta. Cm 50x50. Al retro opera siglata, datata e tirata R.B., '90, 13/50.
Lotto 233 MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) "Sei artiglieri a Sidi-Rezech", 1941. Disegno su carta. Cm 22x35. Opera intitolata, datata e firmata in baso a sinistra Sei artiglieri a Sidi-Rezech, dicembre 1941 XX, Maceo Casadei.
Lotto 234 NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata in alto a destra Corazza.
Lotto 235 CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Marina", 1980. Tecnica mista su cartone. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cicognani 1980. Opera intitolata in basso a sinistra Marina.
Lotto 236 CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Senorita". Tecnica mista su carta. Cm 62,5x44,3. Opera firmata in basso a destra Cicognani. Opera intitolata in basso a sinistra Senorita.
Lotto 237 CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Fiori". Tecnica mista su carta. Cm 61,5x43,5. Opera firmata in basso a destra Cicognani. Opera intitolata in basso a sinistra Fiori.
Lotto 238 CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Natività". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 52,4x44,5. Foglio: cm 69,5x50. Opera firmata e dedicata in basso a destra Cicognani. Reca numeri di tiratura Prova d'artista in basso a sinistra. Reca timbro a secco in basso a destra della stamperia Nuove Muse, Bologna.
Lotto 239 KRIMER (Perugia 1908 - Viareggio 1977) "Senza titolo", 1970. Litografia a colori su carta. Foglio cm 49,8x69,8. Opera firmata e datata in basso a destra Krimer '70. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 17/25.
Lotto 240 KRIMER (Perugia 1908 - Viareggio 1977) "Senza titolo". Tecnica mista su cartone. Cm 15x40,7. Opera firmata in basso a destra Krimer.