ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 242
    Lotto 229

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Sole rosa", 1974. Litografia ad affresco a colori su carta. Lastra: cm 76x102; foglio: cm 99x140,5. Opera firmata e datata in basso Saetti '74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/35. Reca timbro in basso a destra del litografo G.C. Contestabile, Bologna.

    Lotto 230

    ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) "Homage a Bologna". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 70x96,5. Foglio: cm 98,7x140,5. Opera firmata in basso a destra Lanskoy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 95/99.

    Lotto 231

    ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) Cartella contenente venti opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, entro cofanetto originale. Foglio: cm 95x65,5.

    Lotto 232

    ROBERT BARRY (New York 1936) "Senza titolo", 1990. Litografia a colori su carta. Cm 50x50. Al retro opera siglata, datata e tirata R.B., '90, 13/50.

    Lotto 233

    MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) "Sei artiglieri a Sidi-Rezech", 1941. Disegno su carta. Cm 22x35. Opera intitolata, datata e firmata in baso a sinistra Sei artiglieri a Sidi-Rezech, dicembre 1941 XX, Maceo Casadei.

    Lotto 234

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata in alto a destra Corazza.

    Lotto 235

    CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Marina", 1980. Tecnica mista su cartone. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cicognani 1980. Opera intitolata in basso a sinistra Marina.

    Lotto 236

    CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Senorita". Tecnica mista su carta. Cm 62,5x44,3. Opera firmata in basso a destra Cicognani. Opera intitolata in basso a sinistra Senorita.

    Lotto 237

    CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Fiori". Tecnica mista su carta. Cm 61,5x43,5. Opera firmata in basso a destra Cicognani. Opera intitolata in basso a sinistra Fiori.

    Lotto 238

    CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Natività". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 52,4x44,5. Foglio: cm 69,5x50. Opera firmata e dedicata in basso a destra Cicognani. Reca numeri di tiratura Prova d'artista in basso a sinistra. Reca timbro a secco in basso a destra della stamperia Nuove Muse, Bologna.

    Lotto 239

    KRIMER (Perugia 1908 - Viareggio 1977) "Senza titolo", 1970. Litografia a colori su carta. Foglio cm 49,8x69,8. Opera firmata e datata in basso a destra Krimer '70. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 17/25.

    Lotto 240

    KRIMER (Perugia 1908 - Viareggio 1977) "Senza titolo". Tecnica mista su cartone. Cm 15x40,7. Opera firmata in basso a destra Krimer.

Lotti dal 229 al 240 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000