ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 242
    Lotto 13

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016) "Un uomo robusto", 1966. Tecnica mista su carta. Cm 36x45. Opera firmata e datata in alto a destra Cuniberti '66. Opera intitolata in alto a sinistra un uomo robusto.

    Lotto 14

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 36,5x44,5. Opera firmata in basso al centro.

    Lotto 15

    PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1995. Olio su tela. Cm 40,5x40,5. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Pasotto 95. Al retro opera firmata e datata Paolo Pasotto 1995.

    Lotto 16

    ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) "Senza titolo". Litografia a con interventi ad acquerello su carta. Foglio: cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Corpora. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra FC prova. In basso al centro reca scritta con tecnica firmata dall'artista.

    Lotto 17

    ARMODIO (Piacenza 1938) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 24x34; foglio: cm 35x50,5. Opera firmata in basso a destra Armodio. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 65/70.

    Lotto 18

    ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 44,5x75. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'autore.

    Lotto 19

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale del Sagittario", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.A. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.

    Lotto 20

    Lotto composto da due litografie a colori su carta.
    Pittore anonimo del XX secolo. "Taumarchie",1986. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 30x25; foglio: cm 50x35. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura, titolo e data in basso a sinistra XXX/XL, Taumarchie, 1986.
    Pittore anonimo del XX secolo. "Due Paterlenghe",1986. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 27,5x27,5; foglio: cm 50x35. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura, titolo e data in basso a sinistra XXXI/XL, Due Paterlenghe, 1986.

    Lotto 21

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Notturno". Litografia polimaterica a colori su carta. Cm 100x100. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura 52/100. (difetti)

    Lotto 22

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 60x80. Opera in basso a destra Monachesi. Reca numeri di tiratura in basso al sinistra 36/100.

    Lotto 23

    RICCARDO CAMONI (Buenos Aires 1950 - Bologna 2008) "Contro l'intolleranza esistenziale dei compagni nei rapporti interpersonali", 1971. Olio su tela. Cm 140x140. Al retro opera intitolata, firmata e datata Contro l'intolleranza esistenziale dei compagni nei rapporti interpersonali, Camoni, 1971.

    Lotto 24

    ALCIDE FONTANESI (Reggio Emilia 1926) "Senza titolo", anni ’70. Tecnica mista e collage su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Fontanesi. Al retro opera firmata e datata Fontanesi Alcide anni '70. Al retro reca timbro illegibile.

Lotti dal 13 al 24 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000