ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016) "Un uomo robusto", 1966. Tecnica mista su carta. Cm 36x45. Opera firmata e datata in alto a destra Cuniberti '66. Opera intitolata in alto a sinistra un uomo robusto.
Lotto 14 PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 36,5x44,5. Opera firmata in basso al centro.
Lotto 15 PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1995. Olio su tela. Cm 40,5x40,5. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Pasotto 95. Al retro opera firmata e datata Paolo Pasotto 1995.
Lotto 16 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) "Senza titolo". Litografia a con interventi ad acquerello su carta. Foglio: cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Corpora. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra FC prova. In basso al centro reca scritta con tecnica firmata dall'artista.
Lotto 17 ARMODIO (Piacenza 1938) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 24x34; foglio: cm 35x50,5. Opera firmata in basso a destra Armodio. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 65/70.
Lotto 18 ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 44,5x75. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'autore.
Lotto 19 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale del Sagittario", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.A. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.
Lotto 20 Lotto composto da due litografie a colori su carta.
Pittore anonimo del XX secolo. "Taumarchie",1986. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 30x25; foglio: cm 50x35. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura, titolo e data in basso a sinistra XXX/XL, Taumarchie, 1986.
Pittore anonimo del XX secolo. "Due Paterlenghe",1986. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 27,5x27,5; foglio: cm 50x35. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura, titolo e data in basso a sinistra XXXI/XL, Due Paterlenghe, 1986. -
Lotto 21 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Notturno". Litografia polimaterica a colori su carta. Cm 100x100. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura 52/100. (difetti)
Lotto 22 SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 60x80. Opera in basso a destra Monachesi. Reca numeri di tiratura in basso al sinistra 36/100.
Lotto 23 RICCARDO CAMONI (Buenos Aires 1950 - Bologna 2008) "Contro l'intolleranza esistenziale dei compagni nei rapporti interpersonali", 1971. Olio su tela. Cm 140x140. Al retro opera intitolata, firmata e datata Contro l'intolleranza esistenziale dei compagni nei rapporti interpersonali, Camoni, 1971.
Lotto 24 ALCIDE FONTANESI (Reggio Emilia 1926) "Senza titolo", anni ’70. Tecnica mista e collage su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Fontanesi. Al retro opera firmata e datata Fontanesi Alcide anni '70. Al retro reca timbro illegibile.