ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 242
    Lotto 205

    PAOLA PEZZI (Brescia 1963) “Senza titolo”, 2002. Fagottino in tessuto imbottito a righe. Cm 11x20x16. Opera firmata e datata sotto la base Paola Pezzi 2002.

    Lotto 206

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Litografia su cartone. Cm 75x55. Opera firmata in basso a destra Nespolo.

    Lotto 207

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 68,5x48. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 319/999.

    Lotto 208

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Cartella contenente la raccolta di grafica dell'artista. Cartella: cm 70,5x36,5. Contenente testo di Virgilio Guzzi e 101 tavole. Cadauna di cm 70x35. Edizioni del Galeone, 1970.

    Lotto 209

    ANGELO TASSI (Bologna 1937) Cartella di litografie, 2000. Cartella: cm 45,5x50x2. Contenente scritto di Franco Solmi e otto litografie, cadauna di cm 42,5x49. Ognuna firmata in basso a destra Angelo Tassi. Ognuna reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/20. Ognuna reca timbro a secco dell'editore. Edizioni Emilio Ballestri, Vignola.

    Lotto 210

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 65x73,5. Opera firmata in basso a sinistra De vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/100.

    Lotto 211

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48x67,5. Opera firmata in basso a sinistra De vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 94/130.

    Lotto 212

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Cane", 1966. Puntasecca su carta. Lastra: cm 22x29,5. Foglio: cm 31x50. Reca numeri di tiratura in basso a destra 47/49. Al retro reca timbro della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca etichetta per autentica della Galleria Sergio Negri, Guastalla.

    Lotto 213

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Cane", 1966. Puntasecca su carta. Lastra: cm 22,5x29,5. Foglio: cm 20,5x50,7. Reca numeri di tiratura in basso a destra 48/49. Al retro reca timbro della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca etichetta per autentica della Galleria Sergio Negri, Guastalla.

    Lotto 214

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Porcospino", 1966. Puntasecca su carta. Lastra: cm 23,5x25,5; foglio: cm 35x51. Reca numeri di tiratura in basso a destra 56/62. Reca timbro a setta della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca timbro della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca etichetta per autentica della Galleria Sergio Negri, Guastalla.

    Lotto 215

    JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcellona 1931 - 2005) "FLOR/4", 1987. Acquaforte e acquatinta su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Hernandez Pijuan 87. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/50. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7, Bologna.

    Lotto 216

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Baronessa", 1966. Pennarello su carta. Cm 34x24. Opera firmata e datata in basso a destra Guidi 1966.

Lotti dal 205 al 216 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000