ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 242
    Lotto 193

    GRAZIELLA MARCHI (Milano 1932) "Le tre cime n. 4", 1997. Olio su tavola. Cm 80x70. Al retro opera intitolata, datata e firmata Le tre cime n. 4, 1997, Graziella Marchi. Al retro reca etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna.

    Lotto 194

    ARNALDO CARPANETTI (Ancona 1898 – Milano 1969) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 98x67. Al retro reca etichetta. Al retro reca scritta.

    Lotto 195

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio lacustre", 1966. Olio su tela. Cm 40,5x50,8. Opera firmata e datata in basso a destra Fiori '66.

    Lotto 196

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Festival della vita", 1951. Olio su tela. Cm 75x100. Opera firmata e datata in basso a destra G. Amadori '51. Al retro reca etichetta Giuliano Amadori.

    Lotto 197

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Estate", 1949. Olio su tela. Cm 94,5x116. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata Estate, 1949, G. Amadori.

    Lotto 198

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Giardini Margherita, dal vero", 1947. Olio su tela. Cm 80x110. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata. Al retro reca etichetta della Mostra Regionale Emiliana di Belle Arti.

    Lotto 199

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 65x48. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso al sinistra 1/100.

    Lotto 200

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1966. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33x42,5; foglio: cm 48x61,8. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '66. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/45. Reca timbro in basso a sinistra.

    Lotto 201

    ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 56x40,5; foglio: cm 75x56. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 40/50.

    Lotto 202

    LUCA PATELLA (Roma 1934) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra Luca Patella 65. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XIV/XXX.

    Lotto 203

    OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) "Senza titolo", 1981. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,5x71,5. Opera firmata e datata in basso a destra Omar Galliani '81.

    Lotto 204

    PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Sogno dentro sogno", 1982. Tecnica mista su carta. Cm 81,5x69. Al retro opera firmata e datata Pinuccia Bernardoni '82.

Lotti dal 193 al 204 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000