ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 242
    Lotto 181

    ROBERTO DUDINE (Torino 1961) "Donna bendata", 2010. Olio e acrilico su pannello mdf. Cm 82x51. Opera firmata al retro R. Dudine. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lotto 182

    PAOLO BARRILE (Milano 1925) "Lille/Correzzana", 1978. Terracotta. Cm 31x31. Al retro opera firmata, datata e intitolata Paolo Barrile, 1978, Lille.

    Lotto 183

    GODWIN EKHARD (1932-1995) "Fornitore di brios", 1971. Tecnica mista su carta. Cm 36x28. Opera firmata e datata in basso a destra Ekhard '71. Opera intitolata in basso a sinistra Fornitore di brios.

    Lotto 184

    GODWIN EKHARD (1932-1995) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista su carta. Cm 33x24. Opera firmata e datata in basso a destra Ekhard '71.

    Lotto 185

    TAKAKO SAITO (Sabae 1929) "Buon divertiment", 1977. Tecnica mista su poster della mostra e performance presso la Galleria Pellegrino, Bologna, tenuta nel 1977. Cm 68x49.

    Lotto 186

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Battistoni". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 36x46,5; foglio: cm 70x50. Opera firmata al centro a destra Schifano.

    Lotto 187

    FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) "Ingegnere e signora", primi anni '90. Acquerello su carta. Cm 29x22,5. Opera firmata in basso a destra Borghese. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro. Opera archiviata con il numero L3A3P57301533.

    Lotto 188

    GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) "Senza titolo", 1969. Incisione su carta. Lastra: cm 23,5x29; foglio: cm 30,5x36. Opera firmata e datata in basso a destra Ferroni '69. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/70.

    Lotto 189

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Litografia a colori su carta con intervento ad acqurello. Foglio: cm 80,5x60. Opera firmata in basso a destra Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 160/175.

    Lotto 190

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Com'è dolce il pomeriggio in villa". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 46,1x91,7; foglio: cm 57,7x99,5. Opera firmata, intitolata e tirata in basso al centro Saliola, Com'è dolce il pomeriggio in villa, 102/120.

    Lotto 191

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Lo stagno segreto". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 45,7x91; foglio: cm 60,3x99,6. Opera firmata in basso a destra Saliola. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra A/Z. Opera intitolata in basso a sinistra Lo stagno segreto.

    Lotto 192

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Ermont 1994) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33,5x44,3; foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 18/99.

Lotti dal 181 al 192 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000