ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 242
    Lotto 169

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Tempera su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi. Al retro reca scritta per autentica in data 1971.

    Lotto 170

    OTTO MONESTIER (Milano 1918 - Induno Olona 1997) “Eva”, 1977. Scultura dinamica di nudo di donna in plastica cromata e base in legno. Cm 25,5x13x11. Firmata sotto la base in legno Otto Monestier. Sul primo piatto opera intitolata Eva.

    Lotto 171

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali", 1950. Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 41. Al retro opera firmata Crippa. Esemplare n. 36/99. Ed. Galleria Pace, Milano.

    Lotto 172

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali", 1950. Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 41. Al retro opera firmata Crippa. Esemplare n. 54/99. Ed. Galleria Pace, Milano.

    Lotto 173

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali", 1950. Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 40. Al retro opera firmata Crippa. Esemplare Prova d'artista. Ed. Galleria Pace, Milano.

    Lotto 174

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 - Roma 1988) "Canto popolare", anni '70. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 64,5x45,6. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 9/125. Opera intitolata al centro Canto popolare.

    Lotto 175

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 - Roma 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49x69. Opera firmata in basso a destra Franco Angeli. Reca numeri di tiratura e dedica in basso a sinistra P.A.

    Lotto 176

    Lotto 177

    CHRISTIAN TOBAS (Puy 1944) "Reve", 1975. Pastiglie allucinogene a collage e tecnica mista su carta in contenitore. Cm 51,5x73. Opera firmata e datata in basso a destra Tobas 1975.

    Lotto 178

    ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) “Figure”, 1949. China su carta. Cm 46x35. Opera firmata e datata in basso a destra Corpora ’49. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 179

    HIDETOSHI NAGASAWA (Tonei 1940 - Milano 2018) "Senza titolo", 1987. Grafite su carta. Cm 56x76. Opera datata e fimata in basso a destra 14-3-1987 Nagasawa.

    Lotto 180

    NICOLA SAMORI' (Forlì 1977) "Irene scopre l'Informale". Incisione su carta. Lastra: cm 32x24. Opera firmata e datata in basso a destra Samorì 992. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 4/25. Opera intitolata in basso al centro Irene scopre l'Informale.

Lotti dal 169 al 180 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000