ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Tempera su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi. Al retro reca scritta per autentica in data 1971.
Lotto 170 OTTO MONESTIER (Milano 1918 - Induno Olona 1997) “Eva”, 1977. Scultura dinamica di nudo di donna in plastica cromata e base in legno. Cm 25,5x13x11. Firmata sotto la base in legno Otto Monestier. Sul primo piatto opera intitolata Eva.
Lotto 171 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali", 1950. Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 41. Al retro opera firmata Crippa. Esemplare n. 36/99. Ed. Galleria Pace, Milano.
Lotto 172 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali", 1950. Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 41. Al retro opera firmata Crippa. Esemplare n. 54/99. Ed. Galleria Pace, Milano.
Lotto 173 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali", 1950. Piatto in ceramica policroma. Diametro: cm 40. Al retro opera firmata Crippa. Esemplare Prova d'artista. Ed. Galleria Pace, Milano.
Lotto 174 FRANCO ANGELI (Roma 1935 - Roma 1988) "Canto popolare", anni '70. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 64,5x45,6. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 9/125. Opera intitolata al centro Canto popolare.
Lotto 175 FRANCO ANGELI (Roma 1935 - Roma 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49x69. Opera firmata in basso a destra Franco Angeli. Reca numeri di tiratura e dedica in basso a sinistra P.A.
Lotto 176 GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) "Natura morta", 1992. Litografia su carta. Lastra: cm 30,5x32. Opera firmata in basso a destra Ferroni 92. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/150.
Lotto 177 CHRISTIAN TOBAS (Puy 1944) "Reve", 1975. Pastiglie allucinogene a collage e tecnica mista su carta in contenitore. Cm 51,5x73. Opera firmata e datata in basso a destra Tobas 1975.
Lotto 178 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) “Figure”, 1949. China su carta. Cm 46x35. Opera firmata e datata in basso a destra Corpora ’49. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 179 HIDETOSHI NAGASAWA (Tonei 1940 - Milano 2018) "Senza titolo", 1987. Grafite su carta. Cm 56x76. Opera datata e fimata in basso a destra 14-3-1987 Nagasawa.
Lotto 180 NICOLA SAMORI' (Forlì 1977) "Irene scopre l'Informale". Incisione su carta. Lastra: cm 32x24. Opera firmata e datata in basso a destra Samorì 992. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 4/25. Opera intitolata in basso al centro Irene scopre l'Informale.