ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 157 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "In collina dal vero", 1949. Olio su tela. Cm 100x76. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera firmata, datata e intitolata G. Amadori, In collina dal vero, 1949. Al retro reca timbro Giuliano Amadori.
Lotto 158 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Sole su fiore di campo", 1949. Olio su tela. Cm 75x97,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata Sole su fiore di campo, 1949 e G. Amadori.
Lotto 159 GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Case di campagna". Olio su cartone. Cm 33x23. Al retro opera firmata G. Secchi.
Lotto 160 MARIO DE MARIA detto MARIUS PICTOR (Bologna 1852 - Venezia 1924), attr. "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 20x16. Opera siglata in basso a destra MP.
Lotto 161 ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Pinocchio". Tecnica mista su carta. Cm 21x15.
Lotto 162 FABIO FABBI (Bologna 1861 - 1946) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 41x30. Opera firmata in basso a sinistra Fabbi.
Lotto 163 PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) "Studi per Madonna". Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 27,7x42,3. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra. Opera firmata al centro Pietra Pietro. Opera intitolata in basso al centro Studi per Madonna.
Lotto 164 RAFFAELE DE GRADA (Milano 1885 – Milano 1957) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 11,5x16. Opera firmata in basso R. De Grada.
Lotto 165 GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Natura morta", 1991. Olio su tela. Cm 40,3x60. Opera firmata in alto a destra G. Bugli. Opera datata in basso a sinistra 1991. Al retro opera firmata e datata Guido Bugli 1991.
Lotto 166 LUIGI SOSTI (XX) "Nel paradiso perduto di Bacco". Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata in basso a destra Luigi Sosti. Al retro opera firmata e intitolata Luigi Sosti Nel paradiso perduto di Bacco.
Lotto 167 ROMANO NOTARI (Foligno 1933) "Un'ora calda per amare", 1970. Tecnica mista su tela. Cm 100x60. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Un'ora calda per amare, Notari, 1970. Al retro opera intitolata, firmata e datata Un'ora calda per amare, Notari, 1970.
Lotto 168 PIPPO GAMBINO (1935-2004) "Paesaggio", 1952. Olio su tela riportata su tavola. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra Gambino 1952.