ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 242
    Lotto 157

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "In collina dal vero", 1949. Olio su tela. Cm 100x76. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera firmata, datata e intitolata G. Amadori, In collina dal vero, 1949. Al retro reca timbro Giuliano Amadori.

    Lotto 158

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Sole su fiore di campo", 1949. Olio su tela. Cm 75x97,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata Sole su fiore di campo, 1949 e G. Amadori.

    Lotto 159

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Case di campagna". Olio su cartone. Cm 33x23. Al retro opera firmata G. Secchi.

    Lotto 160

    MARIO DE MARIA detto MARIUS PICTOR (Bologna 1852 - Venezia 1924), attr. "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 20x16. Opera siglata in basso a destra MP.

    Lotto 161

    ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Pinocchio". Tecnica mista su carta. Cm 21x15.

    Lotto 162

    FABIO FABBI (Bologna 1861 - 1946) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 41x30. Opera firmata in basso a sinistra Fabbi.

    Lotto 163

    PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) "Studi per Madonna". Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 27,7x42,3. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra. Opera firmata al centro Pietra Pietro. Opera intitolata in basso al centro Studi per Madonna.

    Lotto 164

    RAFFAELE DE GRADA (Milano 1885 – Milano 1957) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 11,5x16. Opera firmata in basso R. De Grada.

    Lotto 165

    GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Natura morta", 1991. Olio su tela. Cm 40,3x60. Opera firmata in alto a destra G. Bugli. Opera datata in basso a sinistra 1991. Al retro opera firmata e datata Guido Bugli 1991.

    Lotto 166

    LUIGI SOSTI (XX) "Nel paradiso perduto di Bacco". Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata in basso a destra Luigi Sosti. Al retro opera firmata e intitolata Luigi Sosti Nel paradiso perduto di Bacco.

    Lotto 167

    ROMANO NOTARI (Foligno 1933) "Un'ora calda per amare", 1970. Tecnica mista su tela. Cm 100x60. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Un'ora calda per amare, Notari, 1970. Al retro opera intitolata, firmata e datata Un'ora calda per amare, Notari, 1970.

    Lotto 168

    PIPPO GAMBINO (1935-2004) "Paesaggio", 1952. Olio su tela riportata su tavola. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra Gambino 1952.

Lotti dal 157 al 168 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000