ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 242
    Lotto 145

    GIORGIO COCCHI (Bologna 1933 - 2001) "Segreto", 1964. Scultura in bronzo su base lignea. Cm 113x37x14. Alla base opera intitolata e firmata Segreto, G. Cocchi.

    Lotto 146

    Lotto 147

    LEONETTA MARCOTULLI (Roma 1929) "Maternità". Scultura in ferro. Cm 18,5x20x9. Opera firmata al retro L. Marcotulli.

    Lotto 148

    LEONETTA MARCOTULLI (Roma 1929) "Senza titolo", 1977. Scultura in terracotta policroma. Cm 36,5x24x20. Opera siglata e datata al retro LM '77.

    Lotto 149

    ROBERTO TIRELLI (Bologna 1938) "Senza titolo", 1965 - 66. Scultura e assemblaggio di legno e lamine matalliche. Cm 25x22x16. Opera firmata e datata sotto la base R. Tirelli '65 - 66.

    Lotto 150

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Senza titolo". Litografia a due colori su carta. Lastra: cm 39x30,5; foglio: cm 49x35. Opera firmata in basso a destra Carlo Corsi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.

    Lotto 151

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Mannequin", 1995. Acrilico su carta. Cm 33,5x20. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli '95.

    Lotto 152

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Senza titolo", 1981. Tempera su carta. Cm 31x45,5. Opera firmata e datata al centro Mandelli '81.

    Lotto 153

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi. Al retro reca iscrizione per autentica e timbro della Galleria d'Arte Pace con N. 559. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria Pace, con n. 559.

    Lotto 154

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca iscrizione per autentica e timbro della Galleria d'Arte Pace con n. 554. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria Pace, con n. 554.

    Lotto 155

    BOUHUMIL MARECEK (Praga 1884 - 1942) "Ritratto", 1943. Olio su tela. Cm 50,7x40,2. Opera firmata e datata in basso a destra B. Marecek 1943.

    Lotto 156

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "In collina, dal vero", 1949. Olio su tela. Cm 100x76. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera firmata, datata e intitolata G. Amadori, In collina dal vero, 1949.

Lotti dal 145 al 156 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000