ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 GIORGIO COCCHI (Bologna 1933 - 2001) "Segreto", 1964. Scultura in bronzo su base lignea. Cm 113x37x14. Alla base opera intitolata e firmata Segreto, G. Cocchi.
Lotto 146 ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 38x9x11. Alla base reca timbro a fusione.
Lotto 147 LEONETTA MARCOTULLI (Roma 1929) "Maternità". Scultura in ferro. Cm 18,5x20x9. Opera firmata al retro L. Marcotulli.
Lotto 148 LEONETTA MARCOTULLI (Roma 1929) "Senza titolo", 1977. Scultura in terracotta policroma. Cm 36,5x24x20. Opera siglata e datata al retro LM '77.
Lotto 149 ROBERTO TIRELLI (Bologna 1938) "Senza titolo", 1965 - 66. Scultura e assemblaggio di legno e lamine matalliche. Cm 25x22x16. Opera firmata e datata sotto la base R. Tirelli '65 - 66.
Lotto 150 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Senza titolo". Litografia a due colori su carta. Lastra: cm 39x30,5; foglio: cm 49x35. Opera firmata in basso a destra Carlo Corsi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.
Lotto 151 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Mannequin", 1995. Acrilico su carta. Cm 33,5x20. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli '95.
Lotto 152 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Senza titolo", 1981. Tempera su carta. Cm 31x45,5. Opera firmata e datata al centro Mandelli '81.
Lotto 153 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi. Al retro reca iscrizione per autentica e timbro della Galleria d'Arte Pace con N. 559. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria Pace, con n. 559.
Lotto 154 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca iscrizione per autentica e timbro della Galleria d'Arte Pace con n. 554. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria Pace, con n. 554.
Lotto 155 BOUHUMIL MARECEK (Praga 1884 - 1942) "Ritratto", 1943. Olio su tela. Cm 50,7x40,2. Opera firmata e datata in basso a destra B. Marecek 1943.
Lotto 156 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "In collina, dal vero", 1949. Olio su tela. Cm 100x76. Opera firmata in basso a destra G. Amadori. Al retro opera firmata, datata e intitolata G. Amadori, In collina dal vero, 1949.