ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 242
    Lotto 133

    CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) & RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996)
    Lotto composto da tre incisioni su carta.
    RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 19,5x22,5; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Biancini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/100.
    RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 16,2x25; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Biancini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/100.

    Lotto 134

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992). "Senza titolo", 1955. Aquaforte su carta. Lastra: cm 23,5x22; foglio: cm 41x35. Opera firmata e datata in basso a destra De Vita 1955. Reca numeri di tiratura in basso a destra 9/28.

    Lotto 135

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 -1991) "Frate che legge", 1949. Incisione su carta. Lastra: cm 10,8x8. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 9/10. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 7.

    Lotto 136

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) “Appennino emiliano", 1960. Incisione su carta. Lastra: 33,4x43,3; foglio: 50,5x70,4. Opera firmata in basso al centro Paolo Manaresi. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 23/35. Al retro reca etichetta Città di Imola, XI Biennale Nazionale d’arte figurativa, settembre-ottobre 1969. Mostre: XI Nazionale d’arte figurativa di Imola. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 202.

    Lotto 137

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Foglie". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 52x72. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'artista. Reca in basso a sinistra timbro a secco.

    Lotto 138

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Pannocchia". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 37,5x50; foglio: cm 63x80. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 172/176. Reca in basso a sinistra quattro timbri a secco. Opera corredata da certificato di autenticità di Fade Arte, Bologna, in data 4 Dicembre 1987.

    Lotto 139

    MARILENA SASSI (Parma 1957) "Rovine", 1999/2000. Olio su carta riportata su tavola. Cm 32,5x27. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro opera intitolata, firmata e datata. Cornice in ferro realizzata dell'artista.

    Lotto 140

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Lastra in bronzo. Cm 36x24x3. Opera non firmata.

    Lotto 141

    FRANCO CIUTI (Roma 1938) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento in pietra. Cm (senza basamento): 25,5x7,6x2. Opera firmata in basso a destra Ciuti. Reca numeri di tiratura in basso a destra 18/100.

    Lotto 142

    FRANCO CIUTI (Roma 1938) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento in pietra. Cm (senza basamento): 32,5x10x2. Opera firmata in basso a destra Ciuti. Reca numeri di tiratura in basso a destra 10/100.

    Lotto 143

    FRANCO CIUTI (Roma 1938) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento in pietra. Cm (senza basamento): 20x23x7,5. Opera firmata in basso a destra Ciuti. Reca numeri di tiratura in basso a destra 5/100.

    Lotto 144

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) “Testa”, 1940. Scultura in bronzo. Cm 29x16x18,5. Opera firmata sul collo Q. Ghermandi. Al retro reca data 1940.

Lotti dal 133 al 144 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000