ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 133 CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) & RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996)
Lotto composto da tre incisioni su carta.
CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) "Paesaggio". Incisione su carta. Lastra: cm 12,3x16,6; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a sinistra Carlo Leoni. Reca numeri di tiratura in basso a destra 41/230.
RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 19,5x22,5; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Biancini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/100.
RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 16,2x25; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Biancini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/100. -
Lotto 134 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992). "Senza titolo", 1955. Aquaforte su carta. Lastra: cm 23,5x22; foglio: cm 41x35. Opera firmata e datata in basso a destra De Vita 1955. Reca numeri di tiratura in basso a destra 9/28.
Lotto 135 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 -1991) "Frate che legge", 1949. Incisione su carta. Lastra: cm 10,8x8. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 9/10. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 7.
Lotto 136 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) “Appennino emiliano", 1960. Incisione su carta. Lastra: 33,4x43,3; foglio: 50,5x70,4. Opera firmata in basso al centro Paolo Manaresi. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 23/35. Al retro reca etichetta Città di Imola, XI Biennale Nazionale d’arte figurativa, settembre-ottobre 1969. Mostre: XI Nazionale d’arte figurativa di Imola. Pubblicazioni: a cura di Rodolfo Puccucchini, "L'opera grafica di Paolo Manaresi", Prandi, Reggio Emilia, 1969, tav. 202.
Lotto 137 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Foglie". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 52x72. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'artista. Reca in basso a sinistra timbro a secco.
Lotto 138 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Pannocchia". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 37,5x50; foglio: cm 63x80. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 172/176. Reca in basso a sinistra quattro timbri a secco. Opera corredata da certificato di autenticità di Fade Arte, Bologna, in data 4 Dicembre 1987.
Lotto 139 MARILENA SASSI (Parma 1957) "Rovine", 1999/2000. Olio su carta riportata su tavola. Cm 32,5x27. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro opera intitolata, firmata e datata. Cornice in ferro realizzata dell'artista.
Lotto 140 ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Lastra in bronzo. Cm 36x24x3. Opera non firmata.
Lotto 141 FRANCO CIUTI (Roma 1938) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento in pietra. Cm (senza basamento): 25,5x7,6x2. Opera firmata in basso a destra Ciuti. Reca numeri di tiratura in basso a destra 18/100.
Lotto 142 FRANCO CIUTI (Roma 1938) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento in pietra. Cm (senza basamento): 32,5x10x2. Opera firmata in basso a destra Ciuti. Reca numeri di tiratura in basso a destra 10/100.
Lotto 143 FRANCO CIUTI (Roma 1938) "Senza titolo". Scultura in bronzo su basamento in pietra. Cm (senza basamento): 20x23x7,5. Opera firmata in basso a destra Ciuti. Reca numeri di tiratura in basso a destra 5/100.
Lotto 144 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) “Testa”, 1940. Scultura in bronzo. Cm 29x16x18,5. Opera firmata sul collo Q. Ghermandi. Al retro reca data 1940.