ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 242
    Lotto 121

    LEON GHISCHIÀ (1903-1991) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista su carta. Cm 23,8x15,8. Opera firmata in basso a sinsitra Ghischià. Al retro opera datata 1969. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Il Cancello, Bologna.

    Lotto 122

    ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 74x54,5. Opera firmata in basso a destra Magnelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 8/75.

    Lotto 123

    CARLO SANTACHIARA (Reggiolo 1937 - Bologna 2000) "Studio per il sonno della ragione", 1964. Tecnica mista su carta. Cm 30x23. Opera firmata e datata in basso a sinistra Santachiara Carlo '64. Intitolata in basso a destra Studio per il sonno della ragione.

    Lotto 124

    CARLO SANTACHIARA (Reggiolo 1937 - Bologna 2000) "Danza macabra", 1964. Disegno su carta. Cm 24x22,5. Opera intitolata, firmata e datata in basso al centro Danza Macabra Carlo Santachiara 1964.

    Lotto 125

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Scherzo", 1943. China su carta. Cm 22,7x31,6. Opera firmata e datata in alto a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.

    Lotto 126

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 23x32. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.

    Lotto 127

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 32x22. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.

    Lotto 128

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Ritratto", 1941. China su carta. Cm 35x24. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 41. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.

    Lotto 129

    Lotto 130

    VALERIA VECCHIA (Napoli 1913 - Roma 1986) "Fichi d'India", 1972. Incisione su carta. Lastra: cm 31x49. Opera firmata in basso a destra Valeria Vecchia. Opera intitolata in basso al centro Fichi d'India. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'autore 4/10.

    Lotto 131

    GIORGIO GALLINGANI (1963) "Senza titolo", 1966. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Giorgio Gallingani 1966. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.

    Lotto 132

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Zoraide distesa". Incisione su carta. Lastra: cm 20x32,2; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Giovanni Romagnoli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/50.

Lotti dal 121 al 132 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000