ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 LEON GHISCHIÀ (1903-1991) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista su carta. Cm 23,8x15,8. Opera firmata in basso a sinsitra Ghischià. Al retro opera datata 1969. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Il Cancello, Bologna.
Lotto 122 ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 74x54,5. Opera firmata in basso a destra Magnelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 8/75.
Lotto 123 CARLO SANTACHIARA (Reggiolo 1937 - Bologna 2000) "Studio per il sonno della ragione", 1964. Tecnica mista su carta. Cm 30x23. Opera firmata e datata in basso a sinistra Santachiara Carlo '64. Intitolata in basso a destra Studio per il sonno della ragione.
Lotto 124 CARLO SANTACHIARA (Reggiolo 1937 - Bologna 2000) "Danza macabra", 1964. Disegno su carta. Cm 24x22,5. Opera intitolata, firmata e datata in basso al centro Danza Macabra Carlo Santachiara 1964.
Lotto 125 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Scherzo", 1943. China su carta. Cm 22,7x31,6. Opera firmata e datata in alto a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lotto 126 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 23x32. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lotto 127 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 32x22. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lotto 128 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Ritratto", 1941. China su carta. Cm 35x24. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 41. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lotto 129 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Ritratto", 1941. China su carta. Cm 35x24. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli 41. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lotto 130 VALERIA VECCHIA (Napoli 1913 - Roma 1986) "Fichi d'India", 1972. Incisione su carta. Lastra: cm 31x49. Opera firmata in basso a destra Valeria Vecchia. Opera intitolata in basso al centro Fichi d'India. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'autore 4/10.
Lotto 131 GIORGIO GALLINGANI (1963) "Senza titolo", 1966. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Giorgio Gallingani 1966. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.
Lotto 132 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Zoraide distesa". Incisione su carta. Lastra: cm 20x32,2; foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Giovanni Romagnoli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/50.