ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 242
    Lotto 109

    Antonio REYNA MANESCAU (1859-1937) "Prete". Olio su tavola. Cm 23,5x16. Opera firmata in basso a destra A. Reyna Roma.

    Lotto 110

    Antonio REYNA MANESCAU (1859-1937) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 15,5x27. Opera firmata in basso a sinistra A. Reyna.

    Lotto 111

    Antonio REYNA MANESCAU (1859-1937) Lotto composto da due vedute. Oli su tavola. Cadauno di cm 16x10. Opere firmate in basso a destra A. Reyna.

    Lotto 112

    AURELIO BARBALONGA (Palermo 1922 - Bologna 2004) "Scorcio su città". Olio su faesite. Cm 40x60. Opra firmata in basso a destra A. Barbalonga.

    Lotto 113

    AURELIO BARBALONGA (Palermo 1922 - Bologna 2004) "Primavera veneziana". Olio su tela. Cm 20x50. Opera firmata in basso a destra Barbalonga. Al retro opera intitolata e firmata Primavera veneziana Barbalonga.

    Lotto 114

    ALFRED EAST (1849 - 1913) "Paesaggio". Acquerello su cartone. Cm 32x50. Opera firmata in basso a sinistra Alfred East R. A.

    Lotto 115

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio", 1971. Olio su tela. Cm 40,5x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra G. Fiori 71. Al retro reca scritta per autentica a firma Giulio Fiori e a firma del figlio Piero Fiori.

    Lotto 116

    LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Paesaggio". Carboncino su carta. Cm 19,5x23,5. Opera firmata in basso a sinistra Bertelli.

    Lotto 117

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra R. T. Ferroni. Reca timbro Riccardo Tommasi Ferroni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/100.

    Lotto 118

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) “Mondina”. Tecnica mista su carta. Cm 38x26. Opera firmata in basso al centro Borgonzoni.

    Lotto 119

    PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) “L'impennata”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 25x16,7. Opera intitolata in basso al centro l'impennata. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra.

    Lotto 120

    LEON GHISCHIÀ (1903-1991) "Senza titolo". China su carta. Cm 22x30. Opera firmata in basso a destra Gischià. Al retro reca timbro della Galleria d'arte Il cancello, Bologna, con firma e data 1970.

Lotti dal 109 al 120 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000