ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 109 Antonio REYNA MANESCAU (1859-1937) "Prete". Olio su tavola. Cm 23,5x16. Opera firmata in basso a destra A. Reyna Roma.
Lotto 110 Antonio REYNA MANESCAU (1859-1937) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 15,5x27. Opera firmata in basso a sinistra A. Reyna.
Lotto 111 Antonio REYNA MANESCAU (1859-1937) Lotto composto da due vedute. Oli su tavola. Cadauno di cm 16x10. Opere firmate in basso a destra A. Reyna.
Lotto 112 AURELIO BARBALONGA (Palermo 1922 - Bologna 2004) "Scorcio su città". Olio su faesite. Cm 40x60. Opra firmata in basso a destra A. Barbalonga.
Lotto 113 AURELIO BARBALONGA (Palermo 1922 - Bologna 2004) "Primavera veneziana". Olio su tela. Cm 20x50. Opera firmata in basso a destra Barbalonga. Al retro opera intitolata e firmata Primavera veneziana Barbalonga.
Lotto 114 ALFRED EAST (1849 - 1913) "Paesaggio". Acquerello su cartone. Cm 32x50. Opera firmata in basso a sinistra Alfred East R. A.
Lotto 115 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio", 1971. Olio su tela. Cm 40,5x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra G. Fiori 71. Al retro reca scritta per autentica a firma Giulio Fiori e a firma del figlio Piero Fiori.
Lotto 116 LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Paesaggio". Carboncino su carta. Cm 19,5x23,5. Opera firmata in basso a sinistra Bertelli.
Lotto 117 RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra R. T. Ferroni. Reca timbro Riccardo Tommasi Ferroni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/100.
Lotto 118 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) “Mondina”. Tecnica mista su carta. Cm 38x26. Opera firmata in basso al centro Borgonzoni.
Lotto 119 PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) “L'impennata”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 25x16,7. Opera intitolata in basso al centro l'impennata. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra.
Lotto 120 LEON GHISCHIÀ (1903-1991) "Senza titolo". China su carta. Cm 22x30. Opera firmata in basso a destra Gischià. Al retro reca timbro della Galleria d'arte Il cancello, Bologna, con firma e data 1970.