ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) "Foulard". Cm 45x45. Opera firmata a ricamo in basso a destra Picasso.
Lotto 2 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 49x34. Opera firmata in basso a destra Ernesto Treccani. Al retro reca dedica. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma dell'artista.
Lotto 3 SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Agrà". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 32,5x22,5. Opera in basso a destra Monachesi. Opera intitolata in basso al centro Agrà. Reca numeri di tiratura in basso al sinistra P.A.
Lotto 4 GIANFRANCO RONTANI (Lucca 1926 - 2018) "Giostra". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Rontani. Al retro opera firmata e numerata G. Rontani N. 3810. Opera accompagnata da fotografia di Mazzolari Franco Centro Arti Visive, Cremona.
Lotto 5 GIOVANNI CIANGOTTINI (Umbertide 1912 - Bologna 1998) "Senza titolo", 1970. Acquerello su carta. Cm 36,5x51,2. Opera firmata e datata in basso a destra Ciangottini gennaio '70. Al retro reca timbri non decifrati.
Lotto 6 JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) "Senza titolo". Acquaforte su carta. Cm 29,5x44. Opera firmata in basso a destra Mirò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C. Reca in basso a destra timbro a secco Graphis Art Livorno.
Lotto 7 JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) "Tram stop", 1977. Poster per la mostra presso la Galleria Ferruccio Fata, Bologna. Cm 99,5x70. Opera firmata in alto al centro Joseph Beuys. Pubblicazioni: Prestel, Joseph Beuys: Posters, 1994.
Lotto 8 MAX ERNST (Brühl 1891 - Parigi 1976) "Vademecum Mobile", 1971. Litografia a colori su carta. Lastra cm 43,5x48,8. Opera firmata in basso a destra Max Ernst. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/99.
Lotto 9 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1982. Acrilico su cartone. Cm 21x31. Opera firmata in basso al centro Mandelli.
Lotto 10 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio", anni ’90. Acrilico su faesite. Cm 29,3x40,5. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi. Al retro reca scritta olio autentico Ilario Rossi.
Lotto 11 RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) "CLVII", 1965. Litografia a colori su carta. Cm 50x65. Opera firmata e datata in basso a destra Licata 1965. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/50. (difetti)
Lotto 12 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "La laguna è bianca", 1954. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 46x34; foglio: cm 50x38,8. Opera firmata in basso a sinistra Birolli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/100. Bibliografia: Prandi, 1970 - 71, numero 15°, tavola numero 106.