ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 242
    Lotto 1

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) "Foulard". Cm 45x45. Opera firmata a ricamo in basso a destra Picasso.

    Lotto 2

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 49x34. Opera firmata in basso a destra Ernesto Treccani. Al retro reca dedica. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma dell'artista.

    Lotto 3

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Agrà". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 32,5x22,5. Opera in basso a destra Monachesi. Opera intitolata in basso al centro Agrà. Reca numeri di tiratura in basso al sinistra P.A.

    Lotto 4

    GIANFRANCO RONTANI (Lucca 1926 - 2018) "Giostra". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Rontani. Al retro opera firmata e numerata G. Rontani N. 3810. Opera accompagnata da fotografia di Mazzolari Franco Centro Arti Visive, Cremona.

    Lotto 5

    GIOVANNI CIANGOTTINI (Umbertide 1912 - Bologna 1998) "Senza titolo", 1970. Acquerello su carta. Cm 36,5x51,2. Opera firmata e datata in basso a destra Ciangottini gennaio '70. Al retro reca timbri non decifrati.

    Lotto 6

    JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) "Senza titolo". Acquaforte su carta. Cm 29,5x44. Opera firmata in basso a destra Mirò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C. Reca in basso a destra timbro a secco Graphis Art Livorno.

    Lotto 7

    JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) "Tram stop", 1977. Poster per la mostra presso la Galleria Ferruccio Fata, Bologna. Cm 99,5x70. Opera firmata in alto al centro Joseph Beuys. Pubblicazioni: Prestel, Joseph Beuys: Posters, 1994.

    Lotto 8

    MAX ERNST (Brühl 1891 - Parigi 1976) "Vademecum Mobile", 1971. Litografia a colori su carta. Lastra cm 43,5x48,8. Opera firmata in basso a destra Max Ernst. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/99.

    Lotto 9

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1982. Acrilico su cartone. Cm 21x31. Opera firmata in basso al centro Mandelli.

    Lotto 10

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio", anni ’90. Acrilico su faesite. Cm 29,3x40,5. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi. Al retro reca scritta olio autentico Ilario Rossi.

    Lotto 11

    RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) "CLVII", 1965. Litografia a colori su carta. Cm 50x65. Opera firmata e datata in basso a destra Licata 1965. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/50. (difetti)

    Lotto 12

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "La laguna è bianca", 1954. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 46x34; foglio: cm 50x38,8. Opera firmata in basso a sinistra Birolli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/100. Bibliografia: Prandi, 1970 - 71, numero 15°, tavola numero 106.

Lotti dal 1 al 12 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000