giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 1045
  • LALIQUE, Vaso in cristallo modello Ingrid
    Lotto 387

    LALIQUE
    Vaso in cristallo modello Ingrid.
    XX secolo.
    cm Alt. 26.

  • SERVIZIO DI BICCHIERI BACCARAT
    Lotto 388

    SERVIZIO DI BICCHIERI BACCARAT composto da: 9 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino, 11 flute, 5 coppe ed 11 bicchieri da liquore.
    Francia XX secolo.

  • SAINT LOUIS DODICI FLUTES in cristallo policromo
    Lotto 389

    SAINT LOUIS DODICI FLUTES in cristallo policromo (lievi sbeccature).
    cm Alt. 23,5.

  • LAMPADARIO a tredici luci
    Lotto 390

    LAMPADARIO a tredici luci in vetro e pendenti.
    XX secolo.
    cm Ø 72 Alt. 100.

  • LAMPADARIO Liberty
    Lotto 391

    LAMPADARIO Liberty ad undici luci in ottone e bronzo con bocce in vetro e tre figure femminili di gusto neoclassico.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 100.

  • OROLOGIO E DUE CANDELABRI
    Lotto 392

    OROLOGIO E DUE CANDELABRI
    Trittico composto da orologio e da due candelabri in ceramica nei toni del bordeaux, basi ed elementi in antimonio dorato.
    Primi '900.
    cm 33 x 21 Alt. cm 59 – Alt. cm 64.

  • GRANDE TORCIERE in legno laccato
    Lotto 393

    GRANDE TORCIERE in legno laccato.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 53 x 48 Alt. cm 183.

  • MOBILE DA SACRESTIA in legno di noce
    Lotto 394

    MOBILE DA SACRESTIA in legno di noce, con perfili e intarsi in legno di bosso, con maniglie in bronzo e sei cassetti.
    Sicilia, XVIII secolo.
    cm 233 x 70,5 Alt. 103.

  • LAMPADARIO Maria Teresa
    Lotto 395

    LAMPADARIO Maria Teresa con struttura in ferro con vetri e brindoli.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 100.

  • LAMPADARIO in bronzo dorato a motivo floreale e fogliaceo
    Lotto 396

    LAMPADARIO in bronzo dorato a motivo floreale e fogliaceo a sei luci.
    Francia XIX secolo.
    cm Alt. 73.

  • QUATTRO SCULTURE in terracotta dipinta raffiguranti "Putti"
    Lotto 397

    QUATTRO SCULTURE in terracotta dipinta raffiguranti "Putti" (usure).
    Sicilia XX secolo.
    cm 21,5 x 10 Alt. 15.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Consolle Carlo X
    Lotto 398

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Consolle Carlo X in legno di noce riccamente intarsiata in bosso, piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 155 x 59 Alt. 99.

  • VASO E CAMPANA
    Lotto 399

    VASO Luigi Filippo in porcellana dipinta a mano entro grande campana in vetro con base in legno.
    XIX Secolo.
    cm Ø 29 Alt. 77.

  • COPPIA DI APPLIQUE
    Lotto 400

    COPPIA DI APPLIQUE in legno a cinque luci.
    Italia primi '900.
    cm Alt. 92.

  • DIVANO Impero
    Lotto 401

    DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano.
    Prima metà del XIX secolo.
    cm 212 x 66 Alt. 97.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Cassettone Luigi XIV
    Lotto 402

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Cassettone Luigi XIV in legno dipinto, laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo, due cassetti e piano in legno laccato a finto marmo (lievi restauri).
    cm 135 x 64 Alt. 96.

  • VASO A CRATERE IMPERO
    Lotto 403

    VASO A CRATERE IMPERO in porcellana con decoro raffigurante "Scena galante", lumeggiatura in oro.
    Francia seconda metà dell'800.
    cm Alt. 22.

  • COPPIA VASETTI in porcellana Capodimonte
    Lotto 404

    COPPIA VASETTI in porcellana Capodimonte, decorati e dipinti a mano.
    Primi '900.
    cm Alt. 22.

  • LLADRO'
Gruppo in biscuit raffigurante "Cavalli"
    Lotto 405

    LLADRO'
    Gruppo in biscuit raffigurante "Cavalli".
    cm 37 x 31 Alt. 39.

  • LLADRO'
Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante"
    Lotto 406

    LLADRO'
    Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante" (piccola usura in un fiore).
    cm 45 x 30 Alt. 35.

  • LLADRO'
Scultura in ceramica raffigurante "Aldena Gallarda"
    Lotto 407

    LLADRO'
    Grande scultura in policroma raffigurante "Aldena Gallarda", firmata alla base ana Martinez Fulgencio, esemplare n° 728.
    cm Alt. 62.

  • TORCIERE Luigi XIV in legno dorato e laccato
    Lotto 408

    TORCIERE Luigi XIV in legno dorato e laccato.
    Italia XVIII secolo.
    cm Alt. 121.

  • CASSETTONE Impero in mogano e piuma di mogano
    Lotto 409

    CASSETTONE Impero in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piedi e fregi in legno dorato ad oro zecchino.
    Spagna primi '800.
    cm 144 x 60 Alt. 95.

  • COPPIA VASI con anse con colonne in ceramica smaltata
    Lotto 410

    COPPIA VASI con anse con colonne in ceramica smaltata e decorata.
    Italia fine '800.
    cm Alt. 150.

  • EBANISTERIA TOSCANA FINE XVIII SECOLO, Consolle Luigi XVI
    Lotto 411

    EBANISTERIA TOSCANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Consolle Luigi XVI in legno laccato e dorato ad argento a mecca, piano in legno laccato a finto marmo.
    cm 109 x 47 Alt. 90.

  • COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana bianca decorata
    Lotto 412

    COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana bianca decorata raffigurante "Gentildonne", lumeggiature in oro.
    Francia XIX secolo.
    cm Alt. 38.

  • VASO in ceramica smaltata nei toni del blu cobalto
    Lotto 413

    VASO in ceramica smaltata nei toni del blu cobalto con base e anse a guisa di leone in metallo dorato.
    Francia XIX secolo.
    cm Alt. 76.

  • CASSAPANCA in legno di noce intagliato
    Lotto 414

    CASSAPANCA in legno di noce intagliato.
    Spagna XVIII secolo.
    cm 156 x 62 Alt. 75.

  • CASSAPANCA Catalana in legno di noce riccamente intagliato
    Lotto 415

    CASSAPANCA Catalana in legno di noce riccamente intagliato.
    XVIII secolo.
    cm 143 x 56 Alt. 62,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA XIX SECOLO, Consolle Retour d'Egypte
    Lotto 416

    Consolle Retour d'Egypte in legno di mogano con cariatidi e piedi leonini, fregio centrale in bronzo dorato a mercurio e piano in marmo.
    cm 124 x 55 Alt. cm 100.

  • COMPOSIZIONE ENTRO CAMPANA
    Lotto 417

    COMPOSIZIONE ENTRO CAMPANA in vetro con base in legno ebanizzato raffigurante Bambinello in ceroplastica con pecorella, guarnito con vaso in vetro dipinto con composizione floreale e fogliacea in tessuto e metallo.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 45 x 21 Alt. 50.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Etagere in legno
    Lotto 418

    Etagere in legno di mogano con piano in marmo.
    cm 156 x 54,5 Alt. 107.

  • ALAZATA Impero in porcellana bianca dorata ad oro zecchino
    Lotto 419

    ALAZATA Impero in porcellana bianca dorata ad oro zecchino, con composizione di frutta e fiori in cera e tessuto, entro campana in vetro (rottura nella campana).
    Sicilia primi '800.
    cm 48 x 28 Alt. 60.

  • COMPOSIZIONE IN CEROPLASTICA
    Lotto 420

    COMPOSIZIONE IN CEROPLASTICA raffigurante Bambinello con angeli, guarnito da fiori entro teca in legno e pastiglia dorata.
    Sicilia fine '800.
    cm 60 x 50.

  • CREDENZA A DUE ANTE
    Lotto 421

    CREDENZA A DUE ANTE tipologia boulle, in legno ebanizzato con fregi in bronzo, piano in marmo di lumachino di Spagna.
    Italia, seconda metà XX secolo.
    cm 148 x 34,5 Alt. 103.

  • CREDENZA in legno ebanizzato
    Lotto 422

    CREDENZA in legno ebanizzato ad un'anta, con cassetto e vetrina soprastante, tipologia boulle con tarsie in rame e fregi in bronzo.
    cm 108 x 40 Alt. 222.

  • TECA contenente reliquia di Santa Rosalia
    Lotto 423

    TECA contenente reliquia di Santa Rosalia in filigrana di argento entro cartagloria in metallo argentato ed applicazioni in corallo e pietre dure.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 28 x 8 Alt. 40.

  • FONTANELLA da muro
    Lotto 424

    FONTANELLA da muro in marmo rosso di Verona.
    Italia XX secolo.
    cm 61 x 45 Alt. 147.

  • GRANDE SCULTURA in metallo raffigurante "Scena mitologica"
    Lotto 425

    GRANDE SCULTURA in metallo raffigurante "Scena mitologica" su base in legno.
    Francia fine '800.
    cm Alt. 83.

  • TORCIERE in legno dorato ad argento a mecca
    Lotto 426

    TORCIERE in legno dorato ad argento a mecca.
    Spagna primi '900.
    cm Alt. 140.

  • COPPIA DI ARMADI Liberty
    Lotto 427

    COPPIA DI ARMADI Liberty in legno di ciliegio ad un anta e un cassetto.
    Sicilia primi '900.
    cm 112 x 51 Alt. 231.

  • SERVIZIO DI PIATTI in ceramica Creil Flora Montereale
    Lotto 428

    SERVIZIO DI PIATTI in ceramica decorata Creil Flora Montereale composto da: 49 piatti piani, 19 piatti fondi, 12 piatti frutta, 4 alzate, 4 alzatine, 8 raviere, 2 saliere, 2 insalatiere, 3 piatti da portata ovali, 9 piatti da portata tondi, zuppiera, vassoio e 2 legumiere (coperchi mancanti, usure, sbeccature).
    Francia fine '800.

  • LIBRERIA luigi Filippo
    Lotto 429

    LIBRERIA luigi Filippo a tre ante in legno di noce.
    Italia fine XIX secolo.
    cm 226 x 69 Alt. 235.

  • TIFFANY & CO, Orologio da tavolo
    Lotto 430

    TIFFANY & CO
    Orologio da tavolo in ottone dorato
    Nella parte superiore presenta dedica "Sindaco A. Priolo, ricordo dai caccamesi di New York, 9/11/1975.
    cm 17 x 7 Alt. 21.

  • OMBRELLO in pizzo con manico in osso e corallo lavorato
    Lotto 431

    OMBRELLO in pizzo con manico in osso e corallo lavorato a motivo floreale e fogliaceo (strappi, usure).
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm Alt. 55.

  • TAVOLINO in legno
    Lotto 432

    TAVOLINO in legno.
    Francia XX secolo.
    cm 50 x 41 Alt. cm 59,5.

  • COPPIA DI SEDIE in legno intagliato e scolpito
    Lotto 433

    COPPIA DI SEDIE in legno intagliato e scolpito.
    Francia XIX secolo.
    cm 54 x 43 Alt. cm 93, Alt. seduta cm 45.

  • LEGUMIERA, VASSOIO, THEIERA E CENTROTAVOLA in metallo
    Lotto 434

    LEGUMIERA, VASSOIO, THEIERA E CENTROTAVOLA in metallo argentato.
    XX secolo.
    cm 40,5 x 29,5 x Alt. 2.

Lotti dal 385 al 432 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000