Lotto 387 LALIQUE
Vaso in cristallo modello Ingrid.
XX secolo.
cm Alt. 26. -
Lotto 388 SERVIZIO DI BICCHIERI BACCARAT composto da: 9 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino, 11 flute, 5 coppe ed 11 bicchieri da liquore.
Francia XX secolo. -
Lotto 389 SAINT LOUIS DODICI FLUTES in cristallo policromo (lievi sbeccature).
cm Alt. 23,5. -
Lotto 390 LAMPADARIO a tredici luci in vetro e pendenti.
XX secolo.
cm Ø 72 Alt. 100. -
Lotto 391 LAMPADARIO Liberty ad undici luci in ottone e bronzo con bocce in vetro e tre figure femminili di gusto neoclassico.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 100. -
Lotto 392 OROLOGIO E DUE CANDELABRI
Trittico composto da orologio e da due candelabri in ceramica nei toni del bordeaux, basi ed elementi in antimonio dorato.
Primi '900.
cm 33 x 21 Alt. cm 59 – Alt. cm 64. -
Lotto 393 GRANDE TORCIERE in legno laccato.
Sicilia XVIII secolo.
cm 53 x 48 Alt. cm 183. -
Lotto 394 MOBILE DA SACRESTIA in legno di noce, con perfili e intarsi in legno di bosso, con maniglie in bronzo e sei cassetti.
Sicilia, XVIII secolo.
cm 233 x 70,5 Alt. 103. -
Lotto 395 LAMPADARIO Maria Teresa con struttura in ferro con vetri e brindoli.
Italia XX secolo.
cm Alt. 100. -
Lotto 396 LAMPADARIO in bronzo dorato a motivo floreale e fogliaceo a sei luci.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 73. -
Lotto 397 QUATTRO SCULTURE in terracotta dipinta raffiguranti "Putti" (usure).
Sicilia XX secolo.
cm 21,5 x 10 Alt. 15. -
Lotto 398 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Carlo X in legno di noce riccamente intarsiata in bosso, piano in marmo bianco di Carrara.
cm 155 x 59 Alt. 99. -
Lotto 399 VASO Luigi Filippo in porcellana dipinta a mano entro grande campana in vetro con base in legno.
XIX Secolo.
cm Ø 29 Alt. 77. -
Lotto 400 COPPIA DI APPLIQUE in legno a cinque luci.
Italia primi '900.
cm Alt. 92. -
Lotto 401 DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano.
Prima metà del XIX secolo.
cm 212 x 66 Alt. 97. -
Lotto 402 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Cassettone Luigi XIV in legno dipinto, laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo, due cassetti e piano in legno laccato a finto marmo (lievi restauri).
cm 135 x 64 Alt. 96. -
Lotto 403 VASO A CRATERE IMPERO in porcellana con decoro raffigurante "Scena galante", lumeggiatura in oro.
Francia seconda metà dell'800.
cm Alt. 22. -
Lotto 404 COPPIA VASETTI in porcellana Capodimonte, decorati e dipinti a mano.
Primi '900.
cm Alt. 22. -
Lotto 405 LLADRO'
Gruppo in biscuit raffigurante "Cavalli".
cm 37 x 31 Alt. 39. -
Lotto 406 LLADRO'
Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante" (piccola usura in un fiore).
cm 45 x 30 Alt. 35. -
Lotto 407 LLADRO'
Grande scultura in policroma raffigurante "Aldena Gallarda", firmata alla base ana Martinez Fulgencio, esemplare n° 728.
cm Alt. 62. -
Lotto 408 TORCIERE Luigi XIV in legno dorato e laccato.
Italia XVIII secolo.
cm Alt. 121. -
Lotto 409 CASSETTONE Impero in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piedi e fregi in legno dorato ad oro zecchino.
Spagna primi '800.
cm 144 x 60 Alt. 95. -
Lotto 410 COPPIA VASI con anse con colonne in ceramica smaltata e decorata.
Italia fine '800.
cm Alt. 150. -
Lotto 411 EBANISTERIA TOSCANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Consolle Luigi XVI in legno laccato e dorato ad argento a mecca, piano in legno laccato a finto marmo.
cm 109 x 47 Alt. 90. -
Lotto 412 COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana bianca decorata raffigurante "Gentildonne", lumeggiature in oro.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 38. -
Lotto 413 VASO in ceramica smaltata nei toni del blu cobalto con base e anse a guisa di leone in metallo dorato.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 76. -
Lotto 414 CASSAPANCA in legno di noce intagliato.
Spagna XVIII secolo.
cm 156 x 62 Alt. 75. -
Lotto 415 CASSAPANCA Catalana in legno di noce riccamente intagliato.
XVIII secolo.
cm 143 x 56 Alt. 62,5. -
Lotto 416 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Retour d'Egypte in legno di mogano con cariatidi e piedi leonini, fregio centrale in bronzo dorato a mercurio e piano in marmo.
cm 124 x 55 Alt. cm 100. -
Lotto 417 COMPOSIZIONE ENTRO CAMPANA in vetro con base in legno ebanizzato raffigurante Bambinello in ceroplastica con pecorella, guarnito con vaso in vetro dipinto con composizione floreale e fogliacea in tessuto e metallo.
Sicilia XIX secolo.
cm 45 x 21 Alt. 50. -
Lotto 418 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Etagere in legno di mogano con piano in marmo.
cm 156 x 54,5 Alt. 107. -
Lotto 419 ALAZATA Impero in porcellana bianca dorata ad oro zecchino, con composizione di frutta e fiori in cera e tessuto, entro campana in vetro (rottura nella campana).
Sicilia primi '800.
cm 48 x 28 Alt. 60. -
Lotto 420 COMPOSIZIONE IN CEROPLASTICA raffigurante Bambinello con angeli, guarnito da fiori entro teca in legno e pastiglia dorata.
Sicilia fine '800.
cm 60 x 50. -
Lotto 421 CREDENZA A DUE ANTE tipologia boulle, in legno ebanizzato con fregi in bronzo, piano in marmo di lumachino di Spagna.
Italia, seconda metà XX secolo.
cm 148 x 34,5 Alt. 103. -
Lotto 422 CREDENZA in legno ebanizzato ad un'anta, con cassetto e vetrina soprastante, tipologia boulle con tarsie in rame e fregi in bronzo.
cm 108 x 40 Alt. 222. -
Lotto 423 TECA contenente reliquia di Santa Rosalia in filigrana di argento entro cartagloria in metallo argentato ed applicazioni in corallo e pietre dure.
Sicilia XIX secolo.
cm 28 x 8 Alt. 40. -
Lotto 424 FONTANELLA da muro in marmo rosso di Verona.
Italia XX secolo.
cm 61 x 45 Alt. 147. -
Lotto 425 GRANDE SCULTURA in metallo raffigurante "Scena mitologica" su base in legno.
Francia fine '800.
cm Alt. 83. -
Lotto 426 TORCIERE in legno dorato ad argento a mecca.
Spagna primi '900.
cm Alt. 140. -
Lotto 427 COPPIA DI ARMADI Liberty in legno di ciliegio ad un anta e un cassetto.
Sicilia primi '900.
cm 112 x 51 Alt. 231. -
Lotto 428 SERVIZIO DI PIATTI in ceramica decorata Creil Flora Montereale composto da: 49 piatti piani, 19 piatti fondi, 12 piatti frutta, 4 alzate, 4 alzatine, 8 raviere, 2 saliere, 2 insalatiere, 3 piatti da portata ovali, 9 piatti da portata tondi, zuppiera, vassoio e 2 legumiere (coperchi mancanti, usure, sbeccature).
Francia fine '800. -
Lotto 429 LIBRERIA luigi Filippo a tre ante in legno di noce.
Italia fine XIX secolo.
cm 226 x 69 Alt. 235. -
Lotto 430 TIFFANY & CO
Orologio da tavolo in ottone dorato
Nella parte superiore presenta dedica "Sindaco A. Priolo, ricordo dai caccamesi di New York, 9/11/1975.
cm 17 x 7 Alt. 21. -
Lotto 431 OMBRELLO in pizzo con manico in osso e corallo lavorato a motivo floreale e fogliaceo (strappi, usure).
Sicilia fine XIX secolo.
cm Alt. 55. -
Lotto 432 TAVOLINO in legno.
Francia XX secolo.
cm 50 x 41 Alt. cm 59,5. -
Lotto 433 COPPIA DI SEDIE in legno intagliato e scolpito.
Francia XIX secolo.
cm 54 x 43 Alt. cm 93, Alt. seduta cm 45. -
Lotto 434 LEGUMIERA, VASSOIO, THEIERA E CENTROTAVOLA in metallo argentato.
XX secolo.
cm 40,5 x 29,5 x Alt. 2.