Lotto 193 PITTORE DEL XX SECOLO
Mareggiata - 1974
Olio su faesite
Monogrammato in basso a destra.
cm 30 x 45. -
Lotto 194 MAURIZIO GAGLIARDO (Palermo XX secolo)
Uomo virile
Pastello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 83 x 42. -
Lotto 195 PITTORE DEL XX SECOLO
Volto femminile - 1990
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 40. -
Lotto 196 MARIO CARUSO (XX secolo)
Scena di interno con personaggi
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lotto 197 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Vaso con rose
Olio su tela applicato su cartone.
cm 63 x 41. -
Lotto 198 PITTORE DEL XX SECOLO
Eva e la storia della mela - 1991
Olio su tela
Firmato a destra.
cm 80 x 60. -
Lotto 199 PITTORE DEL XX SECOLO
Donna e ape - 2007
Olio su jeans
Firmato sul retro.
cm 80 x 60. -
Lotto 200 PITTORE DEL XX SECOLO
Fondale marino
Olio su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 68 x 47. -
Lotto 201 GIUSEPPE GARGANO (Palermo 1947)
San Sebastiano
Olio su tela
Nel retro presenta cartiglio con firma dell'artista.
cm 70 x 50. -
Lotto 202 CIMÈ (Palermo XX secolo)
Franto
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 70. -
Lotto 203 STEFANO SCHIROSA (Palermo XX secolo)
Scorcio di paese - 1992
Olio su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 40. -
Lotto 204 STEFANO TOLOMEO (Palermo 1936)
Fiori - 1992
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 205 FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
Limoni
Olio su cartoncino
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 70. -
Lotto 206 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 30. -
Lotto 207 PITTORE DEL XX SECOLO
Madre e figlia
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 33 x 20. -
Lotto 208 PIETRO SCIORTINO (Palermo XX secolo)
Bambola - 1992
Tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 209 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura astratta
Olio su cartoncino e applicazioni
Firmato in basso al centro.
cm 70 x 50. -
Lotto 210 PITTORE DEL XX SECOLO
Figure di donna - 1983
Olio su tela
Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro.
cm 60 x 50. -
Lotto 211 KETTY DI SCIARA (XX secolo)
L'altra sponda
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 70 x 50. -
Lotto 212 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile - 1989
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 60 x 70. -
Lotto 213 PITTORE DEL XX SECOLO
Alberi - 1990
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 40 x 60. -
Lotto 214 ALESSANDRO BRONZINI (XX secolo)
Lise Trehot, Picasso, De Chirico, Toulouse Lautrec, Salvador Dalì, Guttuso - 1987
Tecnica mista su carta in due fogli (dittico)
Firmato in basso a sinistra e a destra.
cm 70 x 98. -
Lotto 215 MATILDE TRAPASSI (Palermo 1946)
Cielo diurno - 2007
Olio su tavola e applicazioni
Firmato nel retro.
cm 50 x 50. -
Lotto 216 PITTORE DEL XX SECOLO
Figure
Olio su masonite
Firmato in basso a sinistra.
cm 15,5 x 23. -
Lotto 217 LOCATELLI (Palermo XX secolo)
Profilo di donna
Olio su masonite
Firmato in basso al centro.
cm 60 x 50. -
Lotto 218 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile sdraiata - 1966
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 43 x 77. -
Lotto 219 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile - 1950
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 100 x 40. -
Lotto 220 PITTORE DEL XX SECOLO
Studi di botanica e altro... (da Leonardo) - 1950
Tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro.
cm 30 x 42. -
Lotto 221 FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 - 2019)
Maternità
Olio su cartoncino dorato
Firmato in basso destra.
cm 68 x 48. -
Lotto 222 TAPPETO MECCANICO
a disegno persiano.
Italia XX secolo.
cm 297 - 200. -
Lotto 223 TAPPETO MECCANICO
a disegno persiano.
Italia XX secolo.
cm 293 x 200. -
Lotto 224 DUE TAPPETI
Tappeto Doulatabad, trama, ordito e vello in lana.
Tappeto Ushak, trama ed ordito in cotone vello in lana.
Afghanistan XX secolo - Turchia prima metà XX secolo.
cm 200 x 108 – cm 146 x 115. -
Lotto 225 DUE TAPPETI
Tappeto Doshmalty, trama, ordito e vello in lana.
Tappeto Hossenabad, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Turchia XX secolo - Persia XX secolo.
cm 170 x 118 – 120 x 74. -
Lotto 226 DUE TAPPETI
Tappeto Sivas, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Tappeto Amadan, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
cm 217 x 220 – cm 180 x 118. -
Lotto 227 TRE TAPPETI BOOKARA KASHMIR
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Pakistan XX secolo.
cm 152 x 97 – cm 107 x 65 – cm 100 x 67. -
Lotto 228 TAPPETO INDOMOOD
India seconda metà XX secolo.
cm 184 x 120. -
Lotto 229 TAPPETO ZANDJAN
Persia seconda metà XX secolo.
cm 341 x 85. -
Lotto 230 TAPPETO LORY
cm 334 x 181. -
Lotto 231 TAPPETO KILIM ETNICO
trama ed ordito in lana.
India XX secolo.
cm 246 x 149. -
Lotto 232 DUE TAPPETI HAMADAN
trama ed ordito in cotone, vello in lana (uno con usure).
cm 210 x 122 - cm 202 x 133. -
Lotto 233 TAPPETO MECCANICO
a disegno persiano.
Italia XX secolo.
cm 294 x 200. -
Lotto 234 TAPPETO MECCANICO
Liberty design.
Italia XX secolo.
cm 286 x 200. -
Lotto 235 TRE TAPPETI ISLAMABAD
Pakistan XX secolo.
cm 156 x 91 – cm 151 x 95 – cm 98 x 61. -
Lotto 236 TAPPETO QASKAY
trama, ordito e vello in lana (usure).
Persia XX secolo.
cm 243 x 166. -
Lotto 237 TAPPETO GABBEH
trama, ordito e vello in lana.
cm 200 x 110. -
Lotto 238 TAPPETO BALUCHI
Afghanistan XX secolo.
cm 186 x 101. -
Lotto 239 TAPPETO ISLAMABAD EXTRA FINE
Pakistan metà XX secolo.
cm 174 x 124. -
Lotto 240 TAPPETO SIVAS
Turchia XX secolo.
cm 213 x 155.