giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 1045
  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su faesite
    Lotto 193

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Mareggiata - 1974
    Olio su faesite
    Monogrammato in basso a destra.
    cm 30 x 45.

  • MAURIZIO GAGLIARDO, Pastello su carta
    Lotto 194

    MAURIZIO GAGLIARDO (Palermo XX secolo)
    Uomo virile
    Pastello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 83 x 42.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 195

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Volto femminile - 1990
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 40.

  • MARIO CARUSO, Olio su tela
    Lotto 196

    MARIO CARUSO (XX secolo)
    Scena di interno con personaggi
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 80.

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Olio su tela
    Lotto 197

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Vaso con rose
    Olio su tela applicato su cartone.
    cm 63 x 41.

    Lotto 198

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Eva e la storia della mela - 1991
    Olio su tela
    Firmato a destra.
    cm 80 x 60.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su jeans
    Lotto 199

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Donna e ape - 2007
    Olio su jeans
    Firmato sul retro.
    cm 80 x 60.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartone
    Lotto 200

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Fondale marino
    Olio su cartone
    Firmato in basso a destra.
    cm 68 x 47.

  • GIUSEPPE GARGANO, Olio su tela
    Lotto 201

    GIUSEPPE GARGANO (Palermo 1947)
    San Sebastiano
    Olio su tela
    Nel retro presenta cartiglio con firma dell'artista.
    cm 70 x 50.

  • CIMÈ, Olio su tela
    Lotto 202

    CIMÈ (Palermo XX secolo)
    Franto
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 70.

  • STEFANO SCHIROSA, Olio su cartone
    Lotto 203

    STEFANO SCHIROSA (Palermo XX secolo)
    Scorcio di paese - 1992
    Olio su cartone
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 40.

  • STEFANO TOLOMEO, Olio su tela
    Lotto 204

    STEFANO TOLOMEO (Palermo 1936)
    Fiori - 1992
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • FRANCESCA DI CARPINELLO, Olio su cartoncino
    Lotto 205

    FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
    Limoni
    Olio su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

    Lotto 206

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 30.

    Lotto 207

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Madre e figlia
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 33 x 20.

  • PIETRO SCIORTINO, Tecnica mista su cartoncino
    Lotto 208

    PIETRO SCIORTINO (Palermo XX secolo)
    Bambola - 1992
    Tecnica mista su cartoncino
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su cartoncino
    Lotto 209

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura astratta
    Olio su cartoncino e applicazioni
    Firmato in basso al centro.
    cm 70 x 50.

    Lotto 210

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figure di donna - 1983
    Olio su tela
    Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro.
    cm 60 x 50.

  • KETTY DI SCIARA, Olio su tela
    Lotto 211

    KETTY DI SCIARA (XX secolo)
    L'altra sponda
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 70 x 50.

    Lotto 212

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura femminile - 1989
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 60 x 70.

    Lotto 213

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Alberi - 1990
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 40 x 60.

  • ALESSANDRO BRONZINI, Tecnica mista su carta
    Lotto 214

    ALESSANDRO BRONZINI (XX secolo)
    Lise Trehot, Picasso, De Chirico, Toulouse Lautrec, Salvador Dalì, Guttuso - 1987
    Tecnica mista su carta in due fogli (dittico)
    Firmato in basso a sinistra e a destra.
    cm 70 x 98.

  • MATILDE TRAPASSI, Olio su tavola
    Lotto 215

    MATILDE TRAPASSI (Palermo 1946)
    Cielo diurno - 2007
    Olio su tavola e applicazioni
    Firmato nel retro.
    cm 50 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Figure, Olio su masonite
    Lotto 216

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figure
    Olio su masonite
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 15,5 x 23.

  • LOCATELLI, Olio su masonite
    Lotto 217

    LOCATELLI (Palermo XX secolo)
    Profilo di donna
    Olio su masonite
    Firmato in basso al centro.
    cm 60 x 50.

    Lotto 218

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura femminile sdraiata - 1966
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 43 x 77.

    Lotto 219

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura femminile - 1950
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
    cm 100 x 40.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Tecnica mista su carta
    Lotto 220

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Studi di botanica e altro... (da Leonardo) - 1950
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso al centro.
    cm 30 x 42.

  • FRANCESCA DI CARPINELLO, Olio su cartoncino dorato
    Lotto 221

    FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 - 2019)
    Maternità
    Olio su cartoncino dorato
    Firmato in basso destra.
    cm 68 x 48.

  • TAPPETO MECCANICO
    Lotto 222

    TAPPETO MECCANICO
    a disegno persiano.
    Italia XX secolo.
    cm 297 - 200.

  • TAPPETO MECCANICO
    Lotto 223

    TAPPETO MECCANICO
    a disegno persiano.
    Italia XX secolo.
    cm 293 x 200.

  • DUE TAPPETI
    Lotto 224

    DUE TAPPETI
    Tappeto Doulatabad, trama, ordito e vello in lana.
    Tappeto Ushak, trama ed ordito in cotone vello in lana.
    Afghanistan XX secolo - Turchia prima metà XX secolo.
    cm 200 x 108 – cm 146 x 115.

  • DUE TAPPETI
    Lotto 225

    DUE TAPPETI
    Tappeto Doshmalty, trama, ordito e vello in lana.
    Tappeto Hossenabad, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Turchia XX secolo - Persia XX secolo.
    cm 170 x 118 – 120 x 74.

  • DUE TAPPETI
    Lotto 226

    DUE TAPPETI
    Tappeto Sivas, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Tappeto Amadan, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    cm 217 x 220 – cm 180 x 118.

  • TRE TAPPETI BOOKARA KASHMIR
    Lotto 227

    TRE TAPPETI BOOKARA KASHMIR
    trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Pakistan XX secolo.
    cm 152 x 97 – cm 107 x 65 – cm 100 x 67.

  • TAPPETO INDOMOOD
    Lotto 228

    TAPPETO INDOMOOD
    India seconda metà XX secolo.
    cm 184 x 120.

  • TAPPETO ZANDJAN
    Lotto 229

    TAPPETO ZANDJAN
    Persia seconda metà XX secolo.
    cm 341 x 85.

  • TAPPETO LORY
    Lotto 230

    TAPPETO LORY
    cm 334 x 181.

  • TAPPETO KILIM ETNICO
    Lotto 231

    TAPPETO KILIM ETNICO
    trama ed ordito in lana.
    India XX secolo.
    cm 246 x 149.

  • DUE TAPPETI HAMADAN
    Lotto 232

    DUE TAPPETI HAMADAN
    trama ed ordito in cotone, vello in lana (uno con usure).
    cm 210 x 122 - cm 202 x 133.

  • TAPPETO MECCANICO
    Lotto 233

    TAPPETO MECCANICO
    a disegno persiano.
    Italia XX secolo.
    cm 294 x 200.

  • TAPPETO MECCANICO
    Lotto 234

    TAPPETO MECCANICO
    Liberty design.
    Italia XX secolo.
    cm 286 x 200.

  • TRE TAPPETI ISLAMABAD
    Lotto 235

    TRE TAPPETI ISLAMABAD
    Pakistan XX secolo.
    cm 156 x 91 – cm 151 x 95 – cm 98 x 61.

  • TAPPETO QASKAY
    Lotto 236

    TAPPETO QASKAY
    trama, ordito e vello in lana (usure).
    Persia XX secolo.
    cm 243 x 166.

  • TAPPETO GABBEH
    Lotto 237

    TAPPETO GABBEH
    trama, ordito e vello in lana.
    cm 200 x 110.

  • TAPPETO BALUCHI
    Lotto 238

    TAPPETO BALUCHI
    Afghanistan XX secolo.
    cm 186 x 101.

  • TAPPETO ISLAMABAD EXTRA FINE
    Lotto 239

    TAPPETO ISLAMABAD EXTRA FINE
    Pakistan metà XX secolo.
    cm 174 x 124.

  • TAPPETO SIVAS
    Lotto 240

    TAPPETO SIVAS
    Turchia XX secolo.
    cm 213 x 155.

Lotti dal 193 al 240 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000