Lotto 145 GIUSEPPE INFANTINO (Palmi 1939)
Personaggi al bar - 2006
Olio su tela
Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro
N. repertorio MI013.
cm 40 x 80. -
Lotto 146 GIUSEPPE INFANTINO (Palmi 1939)
Nudo femminile
Olio su cartone telato
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 147 FRANCESCO MANGIAMELI (Palermo 1949)
Dalla finestra
Olio su tela
Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 80 x 70. -
Lotto 148 GIANNI BELLINI (Carmignano 1965)
Seduzione
Tecnica mista su spartiti musicali su tavola
cm 33 x 53. -
Lotto 149 BEATRICE FEO (Palermo XX secolo)
Notturno marino -1990
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 70. -
Lotto 150 GIORGIO RAVAZZOLO (Padova 1926)
Universo
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 100 x 120. -
Lotto 151 PITTORE DEL XX SECOLO
Big Bang - 2009
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 100 x 120. -
Lotto 152 BARTOLOMEO CONCIAURO (Palermo XX secolo)
Fantasia su fondo arancione
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 100 x 70. -
Lotto 153 S. LA FERLA (XX SECOLO)
Sicilia e colori
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra.
cm 70 x 100. -
Lotto 154 FONS RAS (Paesi Bassi XX secolo)
Good monk's country - 1993
Olio su tavola
Firmato in basso a destra.
cm 43 x 61. -
Lotto 155 SEBASTIANO CARACOZZO (Palermo XX secolo)
Fantasie colorate
Olio su tela
Firmato lateralmente nel telaio e controfirmato nel retro.
cm 34 x 73. -
Lotto 156 PITTORE DEL XX SECOLO
Barche a secco
Carboncino
Firmato in basso a destra.
cm 41 x 53. -
Lotto 157 ANTONINO SACCO (XX secolo)
Composizione - 1970
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 50. -
Lotto 158 BRUNO BARATTI (Cattolica 1911 – Pesaro 2008)
Figure
Pannello realizzato con tre mattonelle in ceramica dipinta e smaltata
Firmata nel retro.
cm 25 x 75. -
Lotto 159 CERAMISTA ITALIANO DEL XX SECOLO
Figura Mitologica
Firmato in basso a destra.
cm 73 x 25. -
Lotto 160 GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1998)
Figura femminile
Scultura in pietra
Firma incisa su etichetta metallica su un lato.
cm 27 x 14 Alt.19. -
Lotto 161 NINO CORDIO (Santa Ninfa 1937 - Roma 2000)
Figura femminile
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firmata nel retro.
cm Alt. 47. -
Lotto 162 SCULTORE DEL XX SECOLO
Folla
Scultura in tufo.
cm 45 x 17 Alt. 27. -
Lotto 163 SALVO SALVATO (Attr.le)
Figura
Scultura in tufo.
cm Alt. 81. -
Lotto 164 SALVO SALVATO (Palermo 1961)
Panoma
Scultura in tufo.
cm Alt. 34. -
Lotto 165 FABIO PANNETTO (Palermo 1968)
Figura
Scultura in tufo.
cm Alt. 39. -
Lotto 166 FABIO PANNETTO (Attr.le)
(Palermo 1968)
Figura a cavallo - Figura
Due sculture in tufo.
cm Alt. 46 Max. -
Lotto 167 FABIO PANNETTO (Attr.le)
(Palermo 1968)
Maternità - Figura
Due sculture in tufo.
cm Alt. 44 – cm Alt. 26. -
Lotto 168 SCULTORE DEL XX SECOLO
Profili
Scultura in marmo.
cm Alt. 50. -
Lotto 169 SCULTORE DEL XX SECOLO
Volto tribale
Scultura in marmo
Monogrammata in basso.
cm Alt. 34. -
Lotto 170 SALVO SALVATO - E. TANFANI (XX secolo)
Figura femminile - Famiglia
Scultura in gesso - Scultura in legno.
cm Alt. 59 – cm Alt. 38. -
Lotto 171 SCULTORE DEL XX SECOLO
Figura
Scultura in gesso.
cm 26 x 20 Alt. 48. -
Lotto 172 SCULTORE DEL XX SECOLO
Figure geometriche fluttuanti
Scultura in ferro.
cm 40 x 45 Alt. 95. -
Lotto 173 ANTONINO PERRICONE (XX secolo)
Totem
Scultura in legno dipinto.
cm Alt. 104. -
Lotto 174 ELENA GIURATO (XX secolo)
Due marionette in ceramica dipinta
Una firmata nel retro.
cm Alt. 90. -
Lotto 175 MATILDE TRAPASSI (Palermo 1946)
Fuoriclasse
Piatto in ceramica dipinta
Firmato a destra.
cm Ø 53. -
Lotto 176 BRAN (XX SECOLO)
Cavalluccio marino
Piatto in terracotta dipinta con applicazioni
Firmato a destra.
cm Ø 31. -
Lotto 177 GIANLUCA CIRRINCIONE (XX SECOLO)
Sedia dipinta ad olio, realizzata con tavole di legno, rete metallica ed elementi in metallo
Firmata nel retro.
cm 54 Alt1 164 Alt2. -
Lotto 178 ALFREDO CONTICELLO (XX secolo)
Colori - 1973
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 70 x 50. -
Lotto 179 CARO Carlo Roccazzella (Piazza Armerina 1950)
Dolcezza rosa - 1995
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 40 x 30. -
Lotto 180 A. TREVISAN (1919 – 1978)
Paesaggio Invernale (studio)
Olio su masonite
Firmato in basso a sinistra.
cm 20 x 16. -
Lotto 181 A. TREVISAN (1919 – 1978)
Paesaggio
Olio su masonite
Firmato in basso a sinistra.
cm 25 x 20. -
Lotto 182 GIROLAMO DI CARA (XX secolo)
Vicolo – Colori di Sicilia – 1967
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 21 x 14. -
Lotto 183 PITTORE DEL XX SECOLO
Marina - 1992
Acquarello su cartoncino
Monogrammato in basso a destra.
cm 18 x 23. -
Lotto 184 GIUSEPPE FORTE (Cefalù 1947)
Strada di montagna - 1965
Olio su masonite
Firmato in basso a destra.
cm 43 x 55. -
Lotto 185 G. BOTTA (XX secolo)
Fiori di campo
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 50. -
Lotto 186 LEON ORTIZ (XX secolo)
Eva - 1973
Tecnica mista su carta applicata su tavola
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 36. -
Lotto 187 FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
Figure
Olio su tela
cm 70 x 50. -
Lotto 188 PITTORE DEL XX SECOLO
Composizione astratta
Olio e collage su tavola.
cm 49,5 x x 68. -
Lotto 189 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio costiero
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 190 KETTY DI SCIARA (XX SECOLO)
Figure
Olio su vetro
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 70. -
Lotto 191 PITTORE DEL XX SECOLO
Estasi - 1989
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 40. -
Lotto 192 GICUS, Giuseppe Cuscunà (Palermo 1930)
Frantoio - 1985
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80.