giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1045 di 1045
  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Pastello su cartone
    Lotto 1013

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con strada e albero di ulivo
    Pastello su cartone
    Firmato in basso
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 48 x 64.

  • ANTONINO LETO, Olio su tavola
    Lotto 1014

    ANTONINO LETO (Monreale 1844 - Capri 1913)
    Barche
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra
    Pubblicato nel volume OTTOCENTO SICILIANO, tavola a pag. 41.
    cm 12 x 21,5.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 1015

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Copia da Alexandre Antigna
    Scena di interno
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato ad argento a mecca.
    cm 98 x 130.

  • EMILE BUJON, Olio su tela
    Lotto 1016

    EMILE BUJON (Francia XIX secolo)
    Scena di battaglia - 1890
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 110 x 150.

  • VITO D'ANNA (Bottega di), Angelo con putti alati, Olio su tela
    Lotto 1017

    VITO D'ANNA (Palermo 1718 - 1769) (Bottega di)
    Angelo con putti alati
    Olio su tela.
    cm 210 x 79.

  • VINCENT MALO (Seguace di) , Il giudizio di Re Salomone
    Lotto 1018

    VINCENT MALO (Seguace di)
    (Cambrai 1606 - Roma 1644)
    Il giudizio di Re Salomone
    Olio su tavola
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 72 x 99.

  • SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 1019

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Sant'Andrea
    Olio su tela.
    cm Alt. 76 x 56.

  • SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Anna Grosso
    Lotto 1020

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Anna Grosso vedova barale benefattrice - 1780
    Olio su tela (usure).
    cm 82 x 61.

  • SCUOLA ITALIANA XVIII SEC
M. Giuseppe Pipino
Olio su tela
    Lotto 1021

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Messier Giuseppe Pipino benefattore di cotesta congregazione l'anno 1792
    Olio su tela (cadute di colore).
    cm 83 x 61.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 1022

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Madonna con Bambino
    Olio su tela
    cm Alt. 81 x 66.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lotto 1023

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    La Vergine
    Pittura su vetro.
    cm 57 x 47.

  • FRANCESCO RABOILINI (Copia del XIX secolo), S. Stefano orante
    Lotto 1024

    FRANCESCO RABOILINI detto il Francia (Copia del XIX secolo)
    Santo Stefano orante
    Olio su tela
    cm 84 x 59.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 1025

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Mezzobusto di figura femminile
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata (mancanze).
    cm 55 x 45, cm 77 x 67,5 (cornice).

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 1026

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Santa Teresa
    Olio su tela.
    cm 60 x 50.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Ritratto d'uomo, olio su tela
    Lotto 1027

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Ritratto d'uomo - 1877
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra "Berger".
    cm 105 x 79.

  • SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lotto 1028

    SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Madonna addolorata
    Olio su tavoletta.
    cm 13 x 9.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela di forma ovale
    Lotto 1029

    Mezzobusto di donna
    Olio su tela di forma ovale
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno intagliata e dorata ad oro zecchino.
    cm 58 x 48.

  • SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO, Santi
    Lotto 1030

    SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO
    Santi
    Coppia icone
    Olio su tavola
    cm 26 Alt. cm 22.

    Lotto 1031

    Caduta di Cristo
    Olio su tela.
    cm 30 x 40.

  • SCUOLA SPAGNOLA XIX SECOLO
Sacra Famiglia - L'Annunciazione
    Lotto 1032

    SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con sacra Famiglia - L'Annunciazione
    Coppia oli su tavoletta
    Firmati in basso a destra e datati 1876.

  • ANONIMO DEL XIX SECOLO, Olio su tela ovale
    Lotto 1033

    ANONIMO DEL XIX SECOLO
    Gesù Cristo
    Olio su tela ovale
    Entro teca dorata ovale non coeva, con applicazioni in madreperla e corallo.
    cm 16 x 13.

  • PICCOLA CORNICE Luigi XIV
    Lotto 1034

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Piccola cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
    cm 18 x 12,5 - cm 32 x 26 (esterno).

  • CORNICE a pagnotta in legno dorata ad argento a mecca
    Lotto 1035

    CORNICE a pagnotta in legno e pastiglia dorata ad argento a mecca con stampa a colori francese raffigurante "La toilette du matin" (usure e mancanze).
    Sicilia XIX secolo.
    cm 66 x 52.

  • SPECCHIERA di gusto settecentesco
    Lotto 1036

    SPECCHIERA di gusto settecentesco in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
    Firenze XX secolo.
    cm Alt. 156 x 92,5.

  • SPECCHIERA A SCUDO
    Lotto 1037

    SPECCHIERA A SCUDO
    in argento.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 76,5 x 57.

  • SPECCHIERA in vetro di Murano
    Lotto 1038

    SPECCHIERA in vetro di Murano.
    Italia metà '900.
    Alt. 101 x 70.

  • SPECCHIERA a pagnotta
    Lotto 1039

    SPECCHIERA a pagnotta in legno e pastiglia dorata.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 87 x 67.

  • CORNICE a pagnotta
    Lotto 1040

    CORNICE a pagnotta in legno dorato, argento e mistura.
    Sicilia seconda metà del XIX secolo.
    cm 69 x 82.

  • SPECCHIERA OVALE
    Lotto 1041

    SPECCHIERA OVALE in legno laccato e dorato (specchio a mercurio).
    Sicilia fine '800.
    cm 73,5 x 60.

  • PICCOLA SPECCHIERA in legno dorato
    Lotto 1042

    PICCOLA SPECCHIERA in legno dorato ad argento a mecca.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 55 x 44.

  • SPECCHIERA stile Luigi Filippo
    Lotto 1043

    SPECCHIERA stile Luigi Filippo a scudo in legno dorato.
    Italia seconda metà del XX secolo.
    cm 92 x 47.

  • SPECCHIERA in metallo argentato
    Lotto 1044

    SPECCHIERA in metallo argentato.
    Italia, XX secolo.
    cm 65 x 61.

  • RACCOLTA di 176 santine di diversa tipologia ed epoca
    Lotto 1045

    RACCOLTA di 176 santine di diversa tipologia ed epoca entro album.

  • QUATTRO STAMPE PERSIANE
    Lotto 1046

    QUATTRO STAMPE PERSIANE raffiguranti "Scene di battaglie".
    Persia primi '900.
    cm 30 x 24.

  • STAMPA, "Madonna"
    Lotto 1047

    STAMPA raffigurante "Madonna" con composizione di perline, filigrana e pietre dure entro cornice dorata.
    Sicilia primi '900.
    cm 17 x 16.

  • QUATTRO STAMPE, "Storie di vita di Mosè"
    Lotto 1048

    QUATTRO STAMPE colorate raffiguranti "Storie di vita di Mosè".
    Italia fine XIX secolo.
    cm 21 x 30.

  • DUE MANIFESTI "L'union assicurazioni"
    Lotto 1049

    DUE MANIFESTI "L'union assicurazioni" (strappi e usure).
    Italia primi '900.

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000