Lotto 1013 PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con strada e albero di ulivo
Pastello su cartone
Firmato in basso
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 48 x 64. -
Lotto 1014 ANTONINO LETO (Monreale 1844 - Capri 1913)
Barche
Olio su tavola
Firmato in basso a destra
Pubblicato nel volume OTTOCENTO SICILIANO, tavola a pag. 41.
cm 12 x 21,5. -
Lotto 1015 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Copia da Alexandre Antigna
Scena di interno
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno dorato ad argento a mecca.
cm 98 x 130. -
Lotto 1016 EMILE BUJON (Francia XIX secolo)
Scena di battaglia - 1890
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice in legno dorato.
cm 110 x 150. -
Lotto 1017 VITO D'ANNA (Palermo 1718 - 1769) (Bottega di)
Angelo con putti alati
Olio su tela.
cm 210 x 79. -
Lotto 1018 VINCENT MALO (Seguace di)
(Cambrai 1606 - Roma 1644)
Il giudizio di Re Salomone
Olio su tavola
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 72 x 99. -
Lotto 1019 SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Sant'Andrea
Olio su tela.
cm Alt. 76 x 56. -
Lotto 1020 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Anna Grosso vedova barale benefattrice - 1780
Olio su tela (usure).
cm 82 x 61. -
Lotto 1021 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Messier Giuseppe Pipino benefattore di cotesta congregazione l'anno 1792
Olio su tela (cadute di colore).
cm 83 x 61. -
Lotto 1022 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela
cm Alt. 81 x 66. -
Lotto 1023 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
La Vergine
Pittura su vetro.
cm 57 x 47. -
Lotto 1024 FRANCESCO RABOILINI detto il Francia (Copia del XIX secolo)
Santo Stefano orante
Olio su tela
cm 84 x 59. -
Lotto 1025 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Mezzobusto di figura femminile
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata (mancanze).
cm 55 x 45, cm 77 x 67,5 (cornice). -
Lotto 1026 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Santa Teresa
Olio su tela.
cm 60 x 50. -
Lotto 1027 PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo - 1877
Olio su tela
Firmato in basso a destra "Berger".
cm 105 x 79. -
Lotto 1028 SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Madonna addolorata
Olio su tavoletta.
cm 13 x 9. -
Lotto 1029 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Mezzobusto di donna
Olio su tela di forma ovale
Firmato in basso a destra
Cornice in legno intagliata e dorata ad oro zecchino.
cm 58 x 48. -
Lotto 1030 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO
Santi
Coppia icone
Olio su tavola
cm 26 Alt. cm 22. -
Lotto 1031 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Caduta di Cristo
Olio su tela.
cm 30 x 40. -
Lotto 1032 SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
Paesaggio con sacra Famiglia - L'Annunciazione
Coppia oli su tavoletta
Firmati in basso a destra e datati 1876. -
Lotto 1033 ANONIMO DEL XIX SECOLO
Gesù Cristo
Olio su tela ovale
Entro teca dorata ovale non coeva, con applicazioni in madreperla e corallo.
cm 16 x 13. -
Lotto 1034 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Piccola cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
cm 18 x 12,5 - cm 32 x 26 (esterno). -
Lotto 1035 CORNICE a pagnotta in legno e pastiglia dorata ad argento a mecca con stampa a colori francese raffigurante "La toilette du matin" (usure e mancanze).
Sicilia XIX secolo.
cm 66 x 52. -
Lotto 1036 SPECCHIERA di gusto settecentesco in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
Firenze XX secolo.
cm Alt. 156 x 92,5. -
Lotto 1037 SPECCHIERA A SCUDO
in argento.
Sicilia XIX secolo.
cm 76,5 x 57. -
Lotto 1038 SPECCHIERA in vetro di Murano.
Italia metà '900.
Alt. 101 x 70. -
Lotto 1039 SPECCHIERA a pagnotta in legno e pastiglia dorata.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 87 x 67. -
Lotto 1040 CORNICE a pagnotta in legno dorato, argento e mistura.
Sicilia seconda metà del XIX secolo.
cm 69 x 82. -
Lotto 1041 SPECCHIERA OVALE in legno laccato e dorato (specchio a mercurio).
Sicilia fine '800.
cm 73,5 x 60. -
Lotto 1042 PICCOLA SPECCHIERA in legno dorato ad argento a mecca.
Sicilia XIX secolo.
cm 55 x 44. -
Lotto 1043 SPECCHIERA stile Luigi Filippo a scudo in legno dorato.
Italia seconda metà del XX secolo.
cm 92 x 47. -
Lotto 1044 SPECCHIERA in metallo argentato.
Italia, XX secolo.
cm 65 x 61. -
Lotto 1045 RACCOLTA di 176 santine di diversa tipologia ed epoca entro album.
Lotto 1046 QUATTRO STAMPE PERSIANE raffiguranti "Scene di battaglie".
Persia primi '900.
cm 30 x 24. -
Lotto 1047 STAMPA raffigurante "Madonna" con composizione di perline, filigrana e pietre dure entro cornice dorata.
Sicilia primi '900.
cm 17 x 16. -
Lotto 1048 QUATTRO STAMPE colorate raffiguranti "Storie di vita di Mosè".
Italia fine XIX secolo.
cm 21 x 30. -
Lotto 1049 DUE MANIFESTI "L'union assicurazioni" (strappi e usure).
Italia primi '900.