Lotto 964 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure).
Caltagirone, 1855.
cm Alt. 60. -
Lotto 965 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (mancanze e usure).
Caltagirone, 1841.
cm Alt. 50. -
Lotto 966 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (rotture).
Caltagirone, prima metà XIX secolo.
cm Alt. 55. -
Lotto 967 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure).
Caltagirone, 1928.
cm Alt. 60. -
Lotto 968 SCULTORE FRANCESE DEL XX SECOLO
Lanciere a cavallo
Scultura in bronzo fusione a cera persa.
cm 54 x 22 Alt.41. -
Lotto 969 GIUSEPPE RENDA (Polistena 1859 – Napoli 1939)
Volto di donna
Scultura in bronzo fusione a cera persa
cm 41 x 27 Alt. 23. -
Lotto 970 SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
Giovane dama
cm Alt. 10,5. -
Lotto 971 SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
Mezzobusto di donna
Scultura/studio in terracotta attribuibile ad A. Ugo.
cm Alt. 30. -
Lotto 972 SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
Scugnizzo
Scultura in metallo con base in marmo.
cm Alt. 52,5. -
Lotto 973 GENNARO CACCIAPUOTI (Napoli 1872 - 1916)
Anziano prete
cm Alt. 11,5. -
Lotto 974 SCULTORE DEL XX SECOLO
Cane Bassotto
cm 34 x 10 Alt. 17. -
Lotto 975 SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
Mezzobusto di scugnizzo
Firmata De Martino
Base in onice.
cm Alt. 34. -
Lotto 976 BERNARDO BALISTRERI (Palermo 1884-1965)
Testa di bambino
Base in marmo.
cm 12 x 13 Alt. 15. -
Lotto 977 BERNARDO BALISTRERI (Palermo 1884 - 1965)
Bambino e Maternità
Due sculture in bronzo fusione a cera persa
Una firmata (Bambino)
Basi in marmo.
cm Alt. Max 33. -
Lotto 978 LUIGI DE LUCA (Napoli 1857 - 1938)
I primi passi
Base in marmo.
cm Alt. 13. -
Lotto 979 NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980)
Gioco di bambini
Scultura in bronzo fusione a cera persa, fonderia Laganà Napoli
Base in marmo verde delle Alpi.
cm 16 x 6 Alt. 20. -
Lotto 980 SCULTORE FRANCESE DEL XX SECOLO
Figura femminile
Lume da tavolo a tre luci con bocce in vetro lavorate con scultura in bronzo.
cm Alt. 78,5. -
Lotto 981 SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
Fauno danzante
Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo bianco.
cm Alt. 83. -
Lotto 982 SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
Fauno con piffero
Scultura in bronzo
Base in marmo giallo venato con orologio.
cm Alt. 82. -
Lotto 983 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - Palermo 1950)
La Vergine
Base in marmo.
cm 15 x 8 Alt.14. -
Lotto 984 VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 – 1929)
Scultura in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Scugnizzo", base in marmo bianco.
cm Alt. 37. -
Lotto 985 GABRIELE PARENTE (Napoli 1875 - 1899)
Il salto della colonna
Firmata nel retro.
cm Alt. 33. -
Lotto 987 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su cartone
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 50 x 40. -
Lotto 988 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Popolana con brocca
Acquarello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 26 x 23. -
Lotto 989 ANONINO DEL XX SECOLO
Marina
Olio su tavoletta.
cm 23 x 34. -
Lotto 990 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta - Bambina - Maternità
Due oli su tela e olio su cartone.
cm 40 x 54 - 41 x 26 – 37 x 47. -
Lotto 991 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Figure femminili con cesto di frutta
Olio su tela.
cm 35 x 28. -
Lotto 992 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
Figura femminile
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 25,5 x 36. -
Lotto 993 SCUOLA SICILIANA PRIMI XX SECOLO
Madonna - Sacra Famiglia
Due Pitture su vetro.
cm 39 x 28 – cm 32 x 40. -
Lotto 994 M. DAVID (XIX/XX secolo)
Pecore al pascolo
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra.
cm 25 x 33. -
Lotto 995 PITTORE DEL XX SECOLO
Interno di sacrestia con chierichetti - 1972
Olio su cartone telato
Firmato in basso a destra.
cm 20 x 30. -
Lotto 996 PITTORE DEL XX SECOLO,
"San Michele Arcangelo"
Olio su tela.
cm 78 x 57. -
Lotto 997 SCUOLA SUD AMERICANA,
"Madonna",
Olio su tela.
XX secolo.
cm 45,5 x 35. -
Lotto 998 PITTORE DEL XX SECOLO
Venezia
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 23 x 30. -
Lotto 999 ANONIMO DEI PRIMI DEL '900
Mezzobusto di figura femminile
Olio su tavoletta.
cm 12 x 17. -
Lotto 1000 GRANDE ARAZZO "Paesaggio con personaggi" (difetti, usure e strappi).
XIX secolo.
cm 200 x 271. -
Lotto 1001 THOMAS MELLOR (XIX secolo)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 83 x 107. -
Lotto 1002 ARTURO BACIO TERRACINA (Napoli, 1882-1958)
Paesaggio montano - Paesaggio con ponte e ruscello
Due Oli su tavoletta
Firmati in basso a sinistra
Cornice in legno.
cm 21 x 28. -
Lotto 1003 PITTORE DEL XX SECOLO
Battaglia
Coppia oli su tela
Cornice in legno.
cm 20 x 80. -
Lotto 1004 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Chiostro
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 80 x 63. -
Lotto 1005 SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870 – 1952)
Figura maschile seduta - 1893
Acquarello su carta applicata su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 33 x 21. -
Lotto 1006 ROGER CASSE (XIX - XX secolo)
Interno di uno studio - 1949
Olio su tavola
Firmato in basso a destra.
cm 55 x 45. -
Lotto 1007 PITTORE ORIENTALE DELLA FINE DELL'800
Paesaggio Orientale
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 48 x 90. -
Lotto 1008 RADAMES SCOPPA (Napoli 1877 - 1957)
Chiesetta di paese in riva al fiume
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 22 x 35. -
Lotto 1009 VINCENZO CANINO (Napoli 1892 - 1978)
Strada di paese con Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 22 x 36. -
Lotto 1010 SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Paesaggio notturno con figure ed armenti - Paesaggio notturno con scena mitologica
Coppia di oli su tavola
Cornici in legno e pastiglia dorata.
cm 25 x 33. -
Lotto 1011 PITTORE SPAGNOLO DEI PRIMI '900
Scena di corte
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 91 x 170. -
Lotto 1012 G. CARPANETTO (XX secolo)
Personaggi in villa
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra.
cm 24,5 x 42,5.