Lotto 820 LEUCOS
Produzione Italia 1980 ca.
Lampada da terra ad una luce, piede in marmo quadrato, fusto in metallo, diffusore a cono in vetro lattimo decorato con sfere di vetro blu, rosso, verde e giallo. Etichetta adesiva di produzione.
cm Alt. 193. -
Lotto 821 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Consolle a mezzaluna in legno impiallacciato con essenza scura, gambe a crociera. Mancanze ai piedi.
cm 181 x 40 Alt. 88. -
Lotto 822 TONI ZUCCHERI
Produzione Venini, Italia 1970 ca.
Coppia di Lampade da parete ad una luce con struttura in metallo laccato ed elementi a formella componibili in vetro lavorato a mano trasparente azzurrino e blu.
cm 30 x 30 Alt. 11. -
Lotto 823 STILNOVO (Attr.le)
Produzione Italia, 1960 ca.
Lampada a sospensione a tre luci, struttura in metallo verniciato nero, legno, ottone, diffusori cilindrici bacchettati in vetro opale.
cm Alt. 108. -
Lotto 824 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore luminoso orientabile, base circolare.
cm Alt. 153. -
Lotto 825 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore luminoso semisferico, base rettangolare.
cm Alt. 185. -
Lotto 826 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca
Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone, stelo tubolare diffusore a tromba con bocca piana leggermente estroflessa, base circolare.
cm Alt. 180. -
Lotto 827 VECA
Produzione Italia 1960 ca.
Uno specchio da parete ovale, cristallo colorato molato nei toni rosa, cristallo molato specchiato, ottone cromato; una lampada da soffitto, corpo quadrato con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro opale, cristallo colorato molato nei toni rosa, ottone cromato; lampada da parete a due luci, metallo cromato, ottone nichelato, cristallo colorato molato nei toni rosa.
cm 78 x 63 – cm 31,5 x 31,5 Alt.15. -
Lotto 828 GAETANO SCIOLARI
Produzione Italia 1970 ca.
Coppia di specchi da parete, struttura in tubolare di acciaio cromato, corpo ovale in vetro specchiato.
cm 81 x 59. -
Lotto 829 VECA
Produzione Italia 1960 ca.
Specchio da parete circolare, cristallo colorato molato nei toni blu, cristallo molato specchiato, ottone cromato. Difetti.
cm Ø 69. -
Lotto 830 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Coppia di lampade da parete a due luci, struttura in metallo verniciato nero ed ottone, diffusore sagomato in vetro trasparente.
Alt. cm 61. -
Lotto 831 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Coppia di poltrone con struttura in legno, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto di damasco ocra.
cm 54 x 60 x Alt. 75. -
Lotto 832 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Lampada da terra in metallo dorato, base rettangolare in metallo verniciato avorio, stelo con due elementi quadrangolari, diffusore ad una luce troncopiramidale.
cm Alt. 190.5. -
Lotto 833 PRODUZIONE ITALIANA 1990 ca
Coppia di lampade da parete ad una luce in metallo smaltato bianco, corpo a vela.
cm 22 x 20 Alt. 35. -
Lotto 834 BENT. JOHANESSEN
Produzione Murano, Italia 1980 ca.
Alzata in vetro, coppa a campana nei toni blu con bocca piana e baccellature, gambo in vetro trasparente con decori a spirale blu, piede circolare.
cm Ø 23 Alt. 18. -
Lotto 835 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Lampada da soffitto ad una luce in vetro trasparente, corpo sferico schiacciato, attacco in metallo verniciato bianco.
cm Ø 40 Alt. 20. -
Lotto 836 LOREN ZINA
Produzione Italia 1990 ca.
Vaso conico in vetro turchese ed azzurro, con decori a rilievo oro, bocca piana.
cm Alt. 40. -
Lotto 837 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Lampada da terra ad una luce, struttura in acciaio, piede tripode, diffusore sferico in vetro lattimo decorato con murrine a spirale nei toni del marrone.
cm Alt. 150. -
Lotto 838 MELCHIORRE BEGA
Produzione Italia 1950 ca.
Coppia di poltrone ‘Bergere’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi in legno. Da restaurare
cm 85 x 90 x Alt. 100. -
Lotto 839 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Tavolo basso in legno, piano superiore di forma rettangolare, piano inferiore portariviste in legno e paglia di Vienna. Segni del tempo.
cm 67 x 42 Alt. 58. -
Lotto 840 PRODUZIONE TEDESCA 1970 ca.
Vaso in vetro sommerso, corpo a pera nei toni del verde e decorato con grosse murrine, bocca piana leggermente introflessa, base in vetro trasparente.
cm Alt. 23,5. -
Lotto 841 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Due lampade ministeriali da tavolo ad una luce, una con base circolare nera, stelo inclinato e diffusore semisferico in metallo verniciato (usure); una in metallo verniciato verde con stelo in metallo cromato (usure), diffusore circolare.
cm Alt. 55 – cm Alt. 36. -
Lotto 842 PRODUZIONE ITALIANA 1990 ca.
Grande alzata, struttura in metallo cromato, due piani circolari in vetro trasparente di diametro differente.
cm Ø 61 Alt. 81. -
Lotto 843 GAMA
Produzione Spagna 1960 ca.
Quattro sculture in porcellana dipinta in policromia, tre sculture raffigurano figure femminili sedute simbolo della “Sagezza”, una scultura più grande raffigura una figura femminile con cane.
cm Alt. 32 – cm Alt. 16. -
Lotto 844 UMBERTO MASCAGNI (Attr.le)
Produzione Italia, 1950 ca.
Due cornici in legno rivestite in skai nei toni crema e nero, metallo dorato, figure orientali rosse su fondo grigio.
cm 31,5 x 21,5. -
Lotto 845 ANTONIO GORGONE
Produzione Italia, 1950 ca.
Studio composto da una libreria in legno di noce a quattro ante battenti con decori in metallo dorato; una cartiera con due ante battenti e due mensole sovrastanti; una scrivania in legno di noce, piano rettangolare con vetro, tre cassetti sul fronte, crociera in ottone; una poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo.
cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 – cm Alt. 51 Alt. 100 – cm 94 x 33 Alt. 130 – cm 242 x 41 Alt. 186. -
Lotto 846 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Due vassoi rettangolari di grandezza diversa in vetro stampato a decori geometrici, manici in metallo dorato.
cm 50 x 33 Alt. 4 – cm 40 x 27 Alt. 4. -
Lotto 847 MENILIO TARO (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Poltrona con struttura in legno ed imbottitura con rivestimento in skai marrone, fianchi in compensato noce.
cm 75 x 90 x Alt. 87. -
Lotto 848 PIERO RANZANI (Attr.le)
Produzione Elam, Italia 1960 ca.
Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare, piede con disegno geometrico.
cm 47 x 141 x Alt. 34. -
Lotto 849 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Lampada da soffitto ad una luce, corpo quadrato riflettente bianco con bordo nero.
cm 40 x 40 x Alt. 110. -
Lotto 850 ROBERTA DI CAMERINO
Produzione Italia 1970 ca.
Due mobili espositore in legno laccato nero con logo, due ripiani interni, anta battente in vetro trasparente.
cm 80 x 57 x Alt. 84. -
Lotto 851 DUE PIATTI in ceramica decorata e smaltata.
Ceramista Fratantoni.
Santo Stefano di Camastra, epoca recente.
cm Ø 30,5. -
Lotto 852 DUE CERAMICHE raffiguranti "Monaco" ed "Angelo"
Collesano, XX secolo.
cm Alt. 33 – cm Alt. 35. -
Lotto 853 TRE GRANDI CIOTOLE in ceramica smaltata e dipinta (difetti e usure).
Nord Africa, XX secolo.
cm Ø 30,5. -
Lotto 854 TRE PICCOLI LEMMI in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, XX secolo.
cm Ø 32 Alt. 15. -
Lotto 855 DUE VASI CON MANICI in ceramica smaltata (usure e rotture).
Sicilia, primi '900.
cm Alt. 32 – cm Alt. 27. -
Lotto 856 DUE LUMIERE in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia, XX secolo.
cm Alt. 21 – cm Alt. 32,5. -
Lotto 857 CENTROTAVOLA ED ALZATA in ceramica decorata e smaltata (difetti).
Calabria, XX secolo.
cm Ø 36 Alt. 9 – cm Ø 26,5 Alt. 13. -
Lotto 858 17 MATTONELLE in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, XIX secolo.
cm 21 x 21. -
Lotto 859 22 MATTONELLE in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia, prima metà del XIX secolo.
cm 19 x 19. -
Lotto 860 LOTTO DI MATTONELLE: due composizioni di mattonelle in ceramica smaltata entro cornice e due mattonelle raffiguranti "volatili".
XIX secolo.
cm 14 x 14 – cm 32 x 32. -
Lotto 861 DUE FANGOTTI in ceramica decorata e smaltata (difetti, mancanze e usure).
Sicilia, XIX secolo.
cm Ø 36. -
Lotto 862 DUE PIATTI FONDI in ceramica decorata e smaltata (usure).
Sicilia, XX secolo.
cm Ø 30. -
Lotto 863 QUATTRO PIATTI in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, fine XIX secolo.
cm Ø 24. -
Lotto 864 QUATTRO PIATTI in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, fine XIX secolo.
cm Ø 24. -
Lotto 865 14 FORMELLE per cotognata in terracotta.
Fine XIX secolo.
cm 11 x 17 Alt. 4. -
Lotto 866 CINQUE BURNIE in ceramica smaltata (difetti, rotture e usure).
Sicilia, primi '900.
cm Alt. 29. -
Lotto 867 QUATTRO PIATTI in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, primi '900.
cm Ø 32.