giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 864 di 1045
  • LEUCOS, Lampada da terra
    Lotto 820

    LEUCOS
    Produzione Italia 1980 ca.
    Lampada da terra ad una luce, piede in marmo quadrato, fusto in metallo, diffusore a cono in vetro lattimo decorato con sfere di vetro blu, rosso, verde e giallo. Etichetta adesiva di produzione.
    cm Alt. 193.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Consolle
    Lotto 821

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Consolle a mezzaluna in legno impiallacciato con essenza scura, gambe a crociera. Mancanze ai piedi.
    cm 181 x 40 Alt. 88.

  • TONI ZUCCHERI, Coppia di Lampade da parete
    Lotto 822

    TONI ZUCCHERI
    Produzione Venini, Italia 1970 ca.
    Coppia di Lampade da parete ad una luce con struttura in metallo laccato ed elementi a formella componibili in vetro lavorato a mano trasparente azzurrino e blu.
    cm 30 x 30 Alt. 11.

  • STILNOVO (Attr.le), Lampada a sospensione
    Lotto 823

    STILNOVO (Attr.le)
    Produzione Italia, 1960 ca.
    Lampada a sospensione a tre luci, struttura in metallo verniciato nero, legno, ottone, diffusori cilindrici bacchettati in vetro opale.
    cm Alt. 108.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terra
    Lotto 824

    PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
    Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore luminoso orientabile, base circolare.
    cm Alt. 153.

    Lotto 825

    PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
    Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore luminoso semisferico, base rettangolare.
    cm Alt. 185.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca
Lampada da terra ad una luce
    Lotto 826

    PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca
    Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone, stelo tubolare diffusore a tromba con bocca piana leggermente estroflessa, base circolare.
    cm Alt. 180.

  • VECA, Specchio, applique e plafoniera
    Lotto 827

    VECA
    Produzione Italia 1960 ca.
    Uno specchio da parete ovale, cristallo colorato molato nei toni rosa, cristallo molato specchiato, ottone cromato; una lampada da soffitto, corpo quadrato con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro opale, cristallo colorato molato nei toni rosa, ottone cromato; lampada da parete a due luci, metallo cromato, ottone nichelato, cristallo colorato molato nei toni rosa.
    cm 78 x 63 – cm 31,5 x 31,5 Alt.15.

  • GAETANO SCIOLARI, Coppia di specchi da parete
    Lotto 828

    GAETANO SCIOLARI
    Produzione Italia 1970 ca.
    Coppia di specchi da parete, struttura in tubolare di acciaio cromato, corpo ovale in vetro specchiato.
    cm 81 x 59.

  • VECA, Specchio da parete
    Lotto 829

    VECA
    Produzione Italia 1960 ca.
    Specchio da parete circolare, cristallo colorato molato nei toni blu, cristallo molato specchiato, ottone cromato. Difetti.
    cm Ø 69.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di lampade da parete
    Lotto 830

    PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.

    Coppia di lampade da parete a due luci, struttura in metallo verniciato nero ed ottone, diffusore sagomato in vetro trasparente.
    Alt. cm 61.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di poltrone
    Lotto 831

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Coppia di poltrone con struttura in legno, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto di damasco ocra.
    cm 54 x 60 x Alt. 75.

    Lotto 832

    PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
    Lampada da terra in metallo dorato, base rettangolare in metallo verniciato avorio, stelo con due elementi quadrangolari, diffusore ad una luce troncopiramidale.
    cm Alt. 190.5.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1990 ca
Coppia di lampade da parete
    Lotto 833

    PRODUZIONE ITALIANA 1990 ca
    Coppia di lampade da parete ad una luce in metallo smaltato bianco, corpo a vela.
    cm 22 x 20 Alt. 35.

  • BENT. JOHANESSEN, Alzata in vetro
    Lotto 834

    BENT. JOHANESSEN
    Produzione Murano, Italia 1980 ca.
    Alzata in vetro, coppa a campana nei toni blu con bocca piana e baccellature, gambo in vetro trasparente con decori a spirale blu, piede circolare.
    cm Ø 23 Alt. 18.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Lampada da soffitto
    Lotto 835

    PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
    Lampada da soffitto ad una luce in vetro trasparente, corpo sferico schiacciato, attacco in metallo verniciato bianco.
    cm Ø 40 Alt. 20.

  • LOREN ZINA, Vaso conico in vetro
    Lotto 836

    LOREN ZINA
    Produzione Italia 1990 ca.
    Vaso conico in vetro turchese ed azzurro, con decori a rilievo oro, bocca piana.
    cm Alt. 40.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da terra
    Lotto 837

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Lampada da terra ad una luce, struttura in acciaio, piede tripode, diffusore sferico in vetro lattimo decorato con murrine a spirale nei toni del marrone.
    cm Alt. 150.

  • MELCHIORRE BEGA, Coppia di poltrone
    Lotto 838

    MELCHIORRE BEGA
    Produzione Italia 1950 ca.
    Coppia di poltrone ‘Bergere’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi in legno. Da restaurare
    cm 85 x 90 x Alt. 100.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Tavolo basso in legno
    Lotto 839

    PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
    Tavolo basso in legno, piano superiore di forma rettangolare, piano inferiore portariviste in legno e paglia di Vienna. Segni del tempo.
    cm 67 x 42 Alt. 58.

  • PRODUZIONE TEDESCA 1970 ca. Vaso in vetro
    Lotto 840

    PRODUZIONE TEDESCA 1970 ca.
    Vaso in vetro sommerso, corpo a pera nei toni del verde e decorato con grosse murrine, bocca piana leggermente introflessa, base in vetro trasparente.
    cm Alt. 23,5.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Due lampade da tavolo
    Lotto 841

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Due lampade ministeriali da tavolo ad una luce, una con base circolare nera, stelo inclinato e diffusore semisferico in metallo verniciato (usure); una in metallo verniciato verde con stelo in metallo cromato (usure), diffusore circolare.
    cm Alt. 55 – cm Alt. 36.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1990 ca. Grande alzata
    Lotto 842

    PRODUZIONE ITALIANA 1990 ca.
    Grande alzata, struttura in metallo cromato, due piani circolari in vetro trasparente di diametro differente.
    cm Ø 61 Alt. 81.

  • GAMA, Quattro sculture
    Lotto 843

    GAMA
    Produzione Spagna 1960 ca.
    Quattro sculture in porcellana dipinta in policromia, tre sculture raffigurano figure femminili sedute simbolo della “Sagezza”, una scultura più grande raffigura una figura femminile con cane.
    cm Alt. 32 – cm Alt. 16.

  • UMBERTO MASCAGNI (Attr.le), Due cornici
    Lotto 844

    UMBERTO MASCAGNI (Attr.le)
    Produzione Italia, 1950 ca.
    Due cornici in legno rivestite in skai nei toni crema e nero, metallo dorato, figure orientali rosse su fondo grigio.
    cm 31,5 x 21,5.

  • ANTONIO GORGONE, Studio
    Lotto 845

    ANTONIO GORGONE
    Produzione Italia, 1950 ca.
    Studio composto da una libreria in legno di noce a quattro ante battenti con decori in metallo dorato; una cartiera con due ante battenti e due mensole sovrastanti; una scrivania in legno di noce, piano rettangolare con vetro, tre cassetti sul fronte, crociera in ottone; una poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo.
    cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 – cm Alt. 51 Alt. 100 – cm 94 x 33 Alt. 130 – cm 242 x 41 Alt. 186.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Due vassoi
    Lotto 846

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Due vassoi rettangolari di grandezza diversa in vetro stampato a decori geometrici, manici in metallo dorato.
    cm 50 x 33 Alt. 4 – cm 40 x 27 Alt. 4.

  • MENILIO TARO (Attr.le), Poltrona
    Lotto 847

    MENILIO TARO (Attr.le)
    Produzione Italia 1960 ca.
    Poltrona con struttura in legno ed imbottitura con rivestimento in skai marrone, fianchi in compensato noce.
    cm 75 x 90 x Alt. 87.

  • PIERO RANZANI (Attr.le), Tavolo basso
    Lotto 848

    PIERO RANZANI (Attr.le)
    Produzione Elam, Italia 1960 ca.
    Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare, piede con disegno geometrico.
    cm 47 x 141 x Alt. 34.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da soffitto
    Lotto 849

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Lampada da soffitto ad una luce, corpo quadrato riflettente bianco con bordo nero.
    cm 40 x 40 x Alt. 110.

  • ROBERTA DI CAMERINO, Due mobili espositore
    Lotto 850

    ROBERTA DI CAMERINO
    Produzione Italia 1970 ca.
    Due mobili espositore in legno laccato nero con logo, due ripiani interni, anta battente in vetro trasparente.
    cm 80 x 57 x Alt. 84.

  • DUE PIATTI in ceramica
    Lotto 851

    DUE PIATTI in ceramica decorata e smaltata.
    Ceramista Fratantoni.
    Santo Stefano di Camastra, epoca recente.
    cm Ø 30,5.

  • DUE CERAMICHE raffiguranti "Monaco" ed "Angelo"
    Lotto 852

    DUE CERAMICHE raffiguranti "Monaco" ed "Angelo"
    Collesano, XX secolo.
    cm Alt. 33 – cm Alt. 35.

  • TRE GRANDI CIOTOLE in ceramica dipinta
    Lotto 853

    TRE GRANDI CIOTOLE in ceramica smaltata e dipinta (difetti e usure).
    Nord Africa, XX secolo.
    cm Ø 30,5.

  • TRE PICCOLI LEMMI in ceramica
    Lotto 854

    TRE PICCOLI LEMMI in ceramica decorata e smaltata.
    Sicilia, XX secolo.
    cm Ø 32 Alt. 15.

  • DUE VASI CON MANICI in ceramica
    Lotto 855

    DUE VASI CON MANICI in ceramica smaltata (usure e rotture).
    Sicilia, primi '900.
    cm Alt. 32 – cm Alt. 27.

  • DUE LUMIERE in ceramica
    Lotto 856

    DUE LUMIERE in ceramica smaltata e decorata.
    Sicilia, XX secolo.
    cm Alt. 21 – cm Alt. 32,5.

  • CENTROTAVOLA ED ALZATA in ceramica
    Lotto 857

    CENTROTAVOLA ED ALZATA in ceramica decorata e smaltata (difetti).
    Calabria, XX secolo.
    cm Ø 36 Alt. 9 – cm Ø 26,5 Alt. 13.

  • 17 MATTONELLE in ceramica
    Lotto 858

    17 MATTONELLE in ceramica decorata e smaltata.
    Sicilia, XIX secolo.
    cm 21 x 21.

  • 22 MATTONELLE in ceramica
    Lotto 859

    22 MATTONELLE in ceramica smaltata e decorata.
    Sicilia, prima metà del XIX secolo.
    cm 19 x 19.

  • LOTTO DI MATTONELLE
    Lotto 860

    LOTTO DI MATTONELLE: due composizioni di mattonelle in ceramica smaltata entro cornice e due mattonelle raffiguranti "volatili".
    XIX secolo.
    cm 14 x 14 – cm 32 x 32.

  • DUE FANGOTTI in ceramica
    Lotto 861

    DUE FANGOTTI in ceramica decorata e smaltata (difetti, mancanze e usure).
    Sicilia, XIX secolo.
    cm Ø 36.

  • DUE PIATTI FONDI in ceramica
    Lotto 862

    DUE PIATTI FONDI in ceramica decorata e smaltata (usure).
    Sicilia, XX secolo.
    cm Ø 30.

  • QUATTRO PIATTI in ceramica
    Lotto 863

    QUATTRO PIATTI in ceramica decorata e smaltata.
    Sicilia, fine XIX secolo.
    cm Ø 24.

  • QUATTRO PIATTI in ceramica
    Lotto 864

    Sicilia, fine XIX secolo.
    cm Ø 24.

  • 14 FORMELLE per cotognata
    Lotto 865

    14 FORMELLE per cotognata in terracotta.
    Fine XIX secolo.
    cm 11 x 17 Alt. 4.

  • CINQUE BURNIE in ceramica
    Lotto 866

    CINQUE BURNIE in ceramica smaltata (difetti, rotture e usure).
    Sicilia, primi '900.
    cm Alt. 29.

  • QUATTRO PIATTI in ceramica
    Lotto 867

    Sicilia, primi '900.
    cm Ø 32.

Lotti dal 817 al 864 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000