giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 816 di 1045
  • PRODUZIONE ITALIANA 1937 ca. Scultura in metallo
    Lotto 772

    PRODUZIONE ITALIANA 1937 ca.
    Scultura in metallo cromato raffigurante un elefante, base rettangolare nera. Datata alla base.
    cm 13 x 11 Alt. 16.

  • DANTE BALDELLI, Un piatto ed una ciotola in ceramica
    Lotto 773

    DANTE BALDELLI
    Produzione Italia 1970 ca.
    Un piatto ed una ciotola in ceramica invetriata rossa e decorata con cerchi concentrici gialli, firma e numero di serie 34/426.
    cm Ø 34,5 –cm Ø 25,5 x Alt. 8.

  • BERTONCELLO (Attr.le), Vaso in ceramica
    Lotto 774

    BERTONCELLO (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca.
    Vaso in ceramica smaltata nei toni arancione, corpo sferico, bocca trilobata con angoli arrotondati.
    cm Alt. 18.

  • ENZO BIOLI (Attr.le), Vaso in ceramica invetriata
    Lotto 775

    ENZO BIOLI (Attr.le)
    Produzione Italia 1960 ca
    Vaso in ceramica invetriata, corpo ellittico cavo con bocca piana sulla parte superiore, smalti nei toni giallo, verde e marrone.
    cm 35 x 9 Alt. 22,5.

  • GABBIANELLI, Coppia di lampade da tavolo
    Lotto 776

    GABBIANELLI
    Produzione Italia 1970 ca.
    Coppia di lampade da tavolo ad una luce in ceramica smaltata marrone, corpo semisferico concavo.
    cm Alt. 21.

  • VALENTINO, Grande zuppiera in ceramica
    Lotto 777

    VALENTINO
    Produzione Italia 1980 ca.
    Grande zuppiera in ceramica smaltata e decorata in policromia a fiori su fondo bianco, corpo a sei spicchi, piedi sferici in ceramica dorata.
    cm 52 x 36 Alt. 34.

  • VALENTINO, Grande scultura in ceramica
    Lotto 778

    VALENTINO
    Produzione Italia 1970 ca.
    Grande scultura in ceramica smaltata bianca e decorata nei toni del blu raffigurante una carpa giapponese. Marchio alla base.
    cm 47 x 14 Alt. 11.

  • CERAMICA DE SIMONE, Piatto da portata in ceramica
    Lotto 779

    CERAMICA DE SIMONE
    Produzione Italia 1990 ca.
    Piatto da portata in ceramica smaltata a forma di pesce decoro policromo. Firma alla base.
    cm 40 x 25 Alt. 4,5.

  • CERAMICA DE SIMONE, Candelabro
    Lotto 780

    CERAMICA DE SIMONE
    Produzione Italia 1990 ca.
    Candelabro a tre fiamme in ceramica smaltata, corpo a figura femminile con decori policromi e fiori. Firma alla base.
    cm 24 x 17 Alt. 31.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Bottiglia in ceramica
    Lotto 781

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1960 ca.
    Bottiglia in ceramica smaltata, decoro policromo a figura militare. Firma alla base.
    cm Alt.28.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Due vasi in ceramica
    Lotto 782

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1980 ca.
    Due vasi in ceramica smaltata e decorata con figure femminili, corpo ovalizzato con collo e bocca leggermente estroflessa. Una sbeccatura al bordo. Firma alla base.
    cm Alt. 24 – cm Alt. 20.

  • GIOVANNI DE SIMONE E PRODUZIONE ITALIANA, Tre brocche
    Lotto 783

    GIOVANNI DE SIMONE E PRODUZIONE ITALIANA
    Produzione Italia 1960 e 1980 ca.
    Due brocche in ceramica smaltata, una decorata con un pesce e una a decoro policromo geometrico, firmate alla base De Simone.
    Una brocca in ceramica smaltata a decoro policromo geometrico di prodizione italiana.
    cm Alt. Max 16.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Tre ceramiche
    Lotto 784

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1980 ca.
    Tre ceramiche smaltate policrome: una zuppiera decorata con figura di pesce, una piccola bottiglia a decoro geometrico, un piccolo versatoio decorato con un pesce. Firma alla base.
    cm 34 x 28 Alt. 11.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Piatto circolare
    Lotto 785

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1960 ca.
    Piatto circolare in ceramica smaltata e dipinta in policromia su fondo arancione e nero, decoro con scena pastorale. Firma alla base.
    cm Ø 21 Alt. 5.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Sei ceramiche smaltate
    Lotto 786

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1960 ca.
    Sei ceramiche smaltate: tre tazze con piattino a decoro policromo floreale, due lattiere decorate con figura umana, una zuccheriera a decoro geometrico policromo. Firma alla base.
    cm Alt. Max 10.

  • CERAMICA DE SIMONE, caffettiera, lattiera e barattolo
    Lotto 787

    CERAMICA DE SIMONE
    Produzione Italia 1990 ca.
    Una caffettiera e una lattiera in ceramica smaltata e decorata in policromia con figura di gallo; un barattolo in ceramica saltata e decorata in policromia con figura femminile.
    cm Alt. 27.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Coppia di lampade da tavolo
    Lotto 788

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia, 1970 ca.
    Coppia di lampade da tavolo ad una luce in ceramica smaltata rossa, corpo a bottiglia con doppio movimento, piccolo collo con bocca piana lievemente estroflessa, paralumi in tessuto avorio con bordo rosso. Difetto ad una base.
    cm Alt. 60.

  • ETTORE SOTTSASS JR, Quattro tazze
    Lotto 789

    ETTORE SOTTSASS JR
    Produzione Italia 1980 ca.
    Quattro tazze da caffè con piattino della serie “Poi ti spiego”, ceramica con decori differenti. Firma alla base.
    cm Alt. 6.

    Bibliografia: Pubblicazione allegata al lotto.

  • FAVARO CECCHETTO, Scultura
    Lotto 790

    FAVARO CECCHETTO
    Produzione Italia 1970 ca.
    Scultura in ceramica decorata raffigurante un leopardo, firma alla base.
    cm 63 x 23 Alt. 29.

  • FINZI, Potiche
    Lotto 791

    FINZI
    Produzione Milano, Italia 1950 ca.
    Potiche in porcellana bianca con decoro di personaggi classici in oro zecchino, coperchio in ceramica oro. Marchio della manifattura.
    cm Ø 10 Alt. 15.

  • SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Due piatti
    Lotto 792

    SANTO STEFANO DI CAMASTRA
    Produzione Italia 1950 ca.
    Due piatti circolari in ceramica dipinta su fondo chiaro, decori con figure femminili in policromia raffiguranti due stagioni. Firma alla base.
    cm Ø 30.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica
    Lotto 793

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Scultura in ceramica dipinta su fondo verde a sfumare raffigurante due pifferai, una piccola caduta di smalto.
    cm Alt. 17.

  • M.A.P. PESARO, Scultura in ceramica
    Lotto 794

    M.A.P. PESARO

    Produzione Italia 1940 ca.

    Scultura in ceramica smaltata verde raffigurante una figura femminile su globo. Firma alla base (filatura ed incollatura).

    cm Alt. 24.

  • SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Vaso in ceramica
    Lotto 795

    SANTO STEFANO DI CAMASTRA
    Produzione Italia 1953 ca.
    Vaso in ceramica smaltata nei toni del celeste, corpo antropomorfo, con collo sottile e bocca piana trilaterata lievemente a svasare. Firma alla base.
    cm Alt. 43,5.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vaso
    Lotto 796

    PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
    Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. Firma alla base.
    cm Alt. 75.

  • CIANCIOLO, Grande bottiglia
    Lotto 797

    CIANCIOLO
    Produzione Italia 1960 ca.
    Grande bottiglia in ceramica smaltata gialla con decori geometrici e a figure astratte policrome. Firma alla base Curci Cianciolo.
    cm Alt. 42.

  • BRUNO BARATTI, Grande vaso
    Lotto 798

    BRUNO BARATTI
    Produzione Pesaro, Italia 1960 ca.
    Grande vaso in ceramica dipinta in policromia su fondo azzurro, decoro con figura umana, corpo ovalizzato con collo cilindrico e bocca piana. Firma alla base.
    cm Alt. 60.

  • MICHELE ESPOSITO, Grande piatto
    Lotto 799

    MICHELE ESPOSITO
    Produzione Italia 1970 ca.
    Grande piatto in ceramica smaltata e dipinta nei toni del nero su fondo chiaro, decoro con figure umane in scena erotica. Firma e data alla base.
    cm Ø 49.

  • SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vaso
    Lotto 800

    SANTO STEFANO DI CAMASTRA
    Produzione Italia 1964 ca.
    Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemente estroflessa. Firma e data alla base.
    cm 34 Alt. 32.

    Lotto 801

    SANTO STEFANO DI CAMASTRA
    Produzione Italia 1964 ca.
    Grande vaso in ceramica dipinta su fondo bianco, decoro nero con nudo femminile, corpo cilindrico con bocca piana. Firma e data alla base.
    cm Alt. 48,5.

  • CIRO MICHELE ESPOSITO, Grande vaso
    Lotto 802

    CIRO MICHELE ESPOSITO
    Produzione Italia 1964 ca.
    Grande vaso versatoio in ceramica smaltata e dipinta in policromia su fondo chiaro, decoro marrone con figure umane in scena da caccia, corpo sferico che tende a goccia, grande ansa a decoro geometrico marrone e turchese, bocca piana. Firma e data alla base.
    cm Alt. 53.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande brocca
    Lotto 803

    PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
    Grande brocca in ceramica opaca, corpo geometrico a goccia con ansa, bocca piana.
    cm 20 x 21 Alt. 28.

  • CATALANO, Vaso in ceramica
    Lotto 804

    CATALANO
    Produzione Italia 1950 ca.
    Vaso in ceramica smaltata, corpo sferico con decorazione millerighe a rilievo nei toni arancione e bianco, due anse circolari verdi, bocca piana. Incollature e sbeccature. Firma alla base e n. M3985.
    cm Ø 25 Alt. 28.

  • FRATELLI PISCITELLO, Grande piatto
    Lotto 805

    FRATELLI PISCITELLO
    Produzione Santo Stefano Di Camastra, Italia 1960 ca.
    Grande piatto “Fangotto” in terracotta smaltata e dipinta nei toni del blu e verde su fondo chiaro, decoro geometrico. Firma alla base.
    cm Ø 45.

  • BRUNO BARATTI, Piatto in ceramica
    Lotto 806

    BRUNO BARATTI
    Piatto in ceramica smaltata e dipinta nei toni del verde su fondo verde chiaro, decoro astratto. Firma alla base.
    cm Ø 30 Alt. 6.

  • BRUNO BARATTI, Grande piatto
    Lotto 807

    BRUNO BARATTI
    Grande piatto circolare “Maschere” in ceramica smaltata e dipinta in policromia su fondo blu, decoro con figure umane mascherate. Firma alla base.
    cm Ø 42.

  • BRUNO BARATTI, Piatto, circolare
    Lotto 808

    BRUNO BARATTI
    Produzione Pesaro, Italia 1950 ca.
    Piatto “Maschere”, circolare e concavo in ceramica dipinta in policromia su fondo nero, decoro con personaggi mascherati. Firma alla base.
    cm Ø 41 Alt. 7.

  • BERTONCELLO, Vaso in ceramica
    Lotto 809

    BERTONCELLO
    Produzione, Italia 1950 ca.
    Vaso in ceramica smaltata a fuoco a decoro geometrico su fondo verde bruno, corpo a disco con basso collo cilindrico, bocca piana.
    cm Ø 28 Alt.13.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Scultura in ceramica
    Lotto 810

    PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
    Scultura in ceramica invetriata nera raffigurante figura femminile, base quadrata in pietra.
    cm Alt. 63.

  • MABRUNE, Vaso in ceramica
    Lotto 811

    MABRUNE
    Produzione Sciacca, Italia 1950 ca.
    Vaso in ceramica smaltata e dipinta in policromia su fondo blu, decoro con figure umane astratte, corpo informe con bocca piana. Firma alla base.
    cm Alt. 38.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Centrotavola con fioriera
    Lotto 812

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Centrotavola con fioriera a corpo circolare in metallo verniciato nei toni del blu.
    cm Ø 49 x Alt. 9.

  • FLAVIO POLI (Attr.le), Tre centrotavola in vetro
    Lotto 813

    FLAVIO POLI (Attr.le)
    Produzione Murano, Italia 1970 ca.
    Tre centrotavola in vetro sommerso: uno a coda di pesce nei toni blu, turchese e trasparente; uno a coda di pesce nei toni trasparente e rosso; uno ovale nei toni fumè e trasparente.
    cm 40 x 13,5 Alt. 14 - cm 31,5 x 12,5 Alt. 9,5 - cm 54,5 x 12,5 Alt. 22.

  • MARIO BELLINI, Grande coppa
    Lotto 814

    MARIO BELLINI
    Produzione Kartell, Italia 2000 ca.
    Grande coppa modello “Moon” translucente in PNMA fumè. Firma e marchio di produzione sul bordo.
    cm Ø 44 Alt. 16.

  • LUCI, Lampada da terra
    Lotto 815

    LUCI
    Produzione Italia 1970 ca.
    Lampada da terra orientabile ad una luce, base circolare in metallo verniciato, stelo in metallo cromato, diffusore luminoso orientabile in metallo verniciato nero.
    cm Alt. 210.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Tavolo basso
    Lotto 816

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Tavolo basso con struttura composta da lastre di acciaio sovrapposte su piani diversi, piano rettangolare in vetro. Segni del tempo.
    cm 75 x 75 Alt. 34.

  • FERRARI E MAZZUCCHELLI TARTAGLINO, Lampada da tavolo
    Lotto 817

    FERRARI E MAZZUCCHELLI TARTAGLINO
    Produzione Artemide, Italia 1970 ca.
    Lampada da tavolo a quattro luci, modello “Platea”, diffusore luminoso composto da due vetri opalini sovrapposti, corpo sferico su base circolare in metallo verniciato.
    cm Ø 44 Alt. 39.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da terra ad arco
    Lotto 818

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Lampada da terra ad arco, struttura in acciaio, base in marmo nero, diffusore ad una luce semisferico in acciaio.
    cm Alt. 223.

  • LEUCOS, Lampada da tavolo
    Lotto 819

    LEUCOS
    Produzione Italia 1980 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce, corpo sferico in vetro, diffusore a cono in vetro lattimo decorato con sfere di vetro blu, rosso, verde e giallo. Etichetta adesiva di produzione.
    cm Alt. 37.

Lotti dal 769 al 816 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000