Lotto 435 LUME in ceramica smaltata nei toni del blu con paralume.
XX secolo.
Alt. cm 65. -
Lotto 436 DUE VASI IN VETRO lavotrato di cui uno con bordura e lumeggiature in oro.
XX secolo.
Alt. 33 – Alt. 32. -
Lotto 437 DUE ZINEFFE con caduta in raso satinato nei toni del bordeaux con ricami a motivo floreale.
XX secolo.
cm 167 x 28 Alt. 269 – cm 180 x 21 Alt. 270. -
Lotto 438 COMODINO in legno con piano in marmo.
Sicilia XIX secolo.
cm 42 x 42 Alt. 90. -
Lotto 439 COPPIA LUMI a petrolio in opaline decorato, base in ottone.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 58. -
Lotto 440 S.T. DUPONT
Accendino fiamma laser da tavolo in acciaio (usure).
Alt. cm 16. -
Lotto 441 SERVIZIO DI BICCHIERI in vetro con lumeggiature in oro composto da
2 bottiglie, 2 brocche, 10 bicchieri acqua, 11 bicchieri vino e 16 bicchieri da liquore.
XX secolo. -
Lotto 442 CARRELLO CON PORTABOTIGLIE in radica di noce con tarsie di varie essenze e rifiniture in ottone.
Italia, seconda metà XX secolo.
cm 70 x 48 Alt. 73. -
Lotto 443 VASO IN PORCELLANA dipinta con base in legno.
Cina, XX secolo.
cm Alt.39. -
Lotto 444 RITIRATO
Lotto 445 LETTO UNA PIAZZA
in legno di palissandro ed acero con tarsie raffigurante "Paesaggio".
Spagna XIX secolo.
cm 113 x 200 x Alt. 154. -
Lotto 446 TAVOLO da appoggio Luigi Filippo di forma circolare in mogano e piuma di mogano.
Sicilia XIX secolo.
Ø cm 106 Alt. cm 80. -
Lotto 447 PICCOLO MORTAIO in marmo.
Sicilia, XIX secolo.
cm Alt. 14. -
Lotto 448 TAVOLINO DI FORMA OVALE
in legno di palissandro.
Sicilia XIX secolo.
cm 120 x 85 Alt. cm 80. -
Lotto 449 LUME in opaline nei toni del bianco dipinta a mano con lumeggiature in oro, boccia e tubo in vetro.
Metà '900.
cm Alt. 62. -
Lotto 450 COPPIA CANDELABRI stile Impero a sei fiamme in metallo dorato.
Francia fine '800.
cm Alt. 55. -
Lotto 451 LUME stile Tiffany in bronzo e paralume in pasta di vetro policromo.
II metà XX secolo.
Ø cm 42 Alt. cm 71. -
Lotto 452 SCULTURA in porcellana Royal Copenaghen raffigurante mamma e figlia.
XX secolo.
cm 11 x 15 Alt. 20. -
Lotto 453 TAVOLO di forma circolare in legno di mogano, fusto a colonna e piede tripode e sei sedie.
Inghilterra primi '900.
Ø cm 124 Alt. cm 78. -
Lotto 454 PORTAOMBRELLI in ceramica smaltata e decorata.
XX secolo.
cm Ø 28 Alt. 50. -
Lotto 455 PORTAFOTOGRAFIE Liberty con foto in legno rivestito in stoffa dipinta (usure e mancanze).
Sicilia primi '900.
cm 56 x 34. -
Lotto 456 DUE PORTA ATTREZZI da camino in metallo di cui uno con quattro attrezzi.
XX secolo.
cm Alt. 60 – Alt. cm 53. -
Lotto 457 PICCOLA SEDIA di gusto eclettico in legno dorato ad oro zecchino, seduta in finocchino.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 41 – 89. -
Lotto 458 PICCOLO SETTIMINO stile Barocco in noce con marchetterie in bois de rose.
Veneto XX secolo.
cm 52 x 27 Alt. 98. -
Lotto 459 TAVOLINO da salotto con base in legno decorata a finto marmo, fusto dorato e piano in vetro.
XX secolo.
cm 110 x 60 Alt. cm 53,5. -
Lotto 460 BAMBINELLO IN CARTAPESTA con cesta.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 37. -
Lotto 461 FONTANELLA in ghisa con angioletto.
Francia XX secolo.
cm 36 x 34 Alt. 40. -
Lotto 462 COMODINO Luigi Filippo con alzata con un' anta e due cassetti in legno di mogano.
cm 37 x 36 Alt. 94. -
Lotto 463 DUE ELEMENTI DI CARRETTO SICILIANO
Parte di sponda dipinta a mano ed un elemento di cassa da fuso raffigurante "San Giorgio che uccide il drago".
Sicilia fine '800.
cm 39 x 50 – cm 34 x 6 Alt. 18. -
Lotto 464 POLTRONA in legno di noce.
Spagna fine XVIII secolo.
cm 65 x 56,5 Alt. cm 107. -
Lotto 465 PICCOLO RELIQUARIO contenente cinque reliquie di santi con perline e pietre dure.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 12 x 11. -
Lotto 466 TAVOLINO basso da salotto in radica dipinta e decorata raffigurante cesto di frutta, piano in vetro.
Italia XX secolo.
Ø cm 90 – Alt. cm 47. -
Lotto 467 SCULTURA IN CEROPLASTICA raffigurante "Madonna" entro teca.
Sicilia, XX secolo.
cm 28 x 23. -
Lotto 468 SCULTURA IN BRONZO, fusione a cera persa con base in marmo, stile Liberty.
XX secolo.
cm Alt. 45. -
Lotto 469 TRE SCULTURE in porcellana bianca Capodimonte in parte dorata raffigurante chierichetti, firmate alla base.
XX secolo.
cm Alt. 26,5. -
Lotto 470 VETRINA DI GUSTO FRANCESE
Italia metà XX secolo.
cm 81 x 37 Alt. cm 161. -
Lotto 471 TAVOLINO Luigi Filippo in legno di noce e radica di forma ovale.
Italia XX secolo.
cm 97 x 62 Alt. 76. -
Lotto 472 RITIRATO
Lotto 473 MOBILETTO a due cassetti in legno laccato e decorato a motivi floreale e fogliaceo.
Italia primi '900.
cm 64 x 32 Alt. 69,5. -
Lotto 474 MICROMOSAICO raffigurante "leone".
Italia, XIX secolo.
cm Ø 6. -
Lotto 475 TRE MINIATURE DIPINTE A MANO SU CARTONCINO raffiguranti "Mezzobusto di gentiluomo", "Caccia alla volpe", "Figura".
Primi '800.
cm 10 x 9 - Ø 7,5 - Ø 5,5. -
Lotto 476 CARTIER PENNA stilografica in oro placcato entro astuccio originale.
Lotto 477 COLONNA in alabastro con scultura in polvere di marmo raffigurante "Venere al bagno".
XX secolo.
cm Alt. Max 167 – cm Alt. 55 ( Scultura ). -
Lotto 478 FRATELLI VITRANO PALERMO XIX SECOLO
Orologio occhio di bue in legno ebanizzato con quadrante in alabastro, numeri romani con placche in metallo smaltata, decorazione esterna a motivo floreale.
cm 50 x 13 Alt. 61. -
Lotto 479 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO,
Torciere Luigi XIV in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
Alt. cm 81. -
Lotto 480 SEI SEDIE ENRICO II
cm Alt. seduta 52 x Alt. Max 115. -
Lotto 481 DUE SEDIOLINE in legno di castagno, con seduta in corda.
Spagna, primi '800.
Alt. 40 – 82 – Alt. 39 - 85. -
Lotto 482 VETRINA di gusto barocco in legno laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo.
Veneto fine '800.
cm 74 x 44 Alt. cm 198.