giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 1045
  • ANDREA VIZZINI, Litografia a colori
    Lotto 1

    ANDREA VIZZINI (Grotte AG 1949)
    Nudo femminile
    Litografia a colori, esemplare 7/49
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 50.

    Lotto 2

    Composizione
    Litografia a colori, esemplare P. A.
    Firmato in basso al centro.
    cm 70 x 90.

  • MICHELE CASCELLA, Litografia a colori
    Lotto 3

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
    Portofino
    Litografia a colori esemplare 5/120
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ALIGI SASSU, Mosaico
    Lotto 4

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000)
    Il cavallo sulla scacchiera - 1971
    Mosaico, esemplare 59/200
    Firmato nel retro.
    cm 50 x 50.

  • ALIGI SASSU, Mosaico
    Lotto 5

    I cavalli innamorati - 1971
    Mosaico, esemplare 45/200
    Firmato nel retro.
    cm 50 x 50.

  • ALIGI SASSU, Mosaico
    Lotto 6

    I cavallini bianchi - 1971
    Mosaico, esemplare 86/200
    Firmato nel retro.
    cm 50 x 50.

  • BRUNO CASSINARI, Litografia a colori
    Lotto 7

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992)
    Italia
    Litografia a colori P. A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • GIGI MARTORELLI, Serigrafia a colori
    Lotto 8

    GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
    Limone
    Serigrafia a colori P. A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 100.

  • FRANCESCO MESSINA, Litografia
    Lotto 9

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
    Cavalli
    Litografia, esemplare XXIV/L
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • GIANNI TESTA, Litografia a colori
    Lotto 10

    GIANNI TESTA (Roma 1936)
    Cavalli
    Litografia a colori, esemplare XLVII/L
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 100.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Acquarello su base litografica
    Lotto 11

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Acquarello su base litografica
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • FRANCO GENTILINI
Figure
Acquaforte a colori P.A.
    Lotto 12

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - 1981 Roma)
    Figure
    Acquaforte a colori P.A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 53 x 38.

  • MASSIMO CAMPIGLI, Litografia
    Lotto 13

    MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 – Saint Tropez 1971)
    Figure - 1952
    Litografia es. 88/125
    Firmata in basso.
    cm 32 x 23.

  • CARMELO FERTITTA, Litografia a colori
    Lotto 14

    CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 – Palermo 1995)
    Natura morta
    Litografia a colori esemplare 53/75
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 69.

  • G. T. RIETVELD
    Lotto 15

    G. T. RIETVELD
    Riproduzione di manifesto pubblicitario della mostra del designer del 1925
    cm 80 x 60.

  • SALVATORE FIUME, Acquaforte
    Lotto 16

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
    Figure
    Acquaforte a colori esemplare S/Z
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 80.

  • SALVATORE FIUME, Litografia
    Lotto 17

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
    Figure
    Litografia a colori esemplare P.A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 95 x 65.

  • PIERO GUCCIONE, Figura, Litografia a colori
    Lotto 18

    PIERO GUCCIONE (Scicli 1935 – Modica 2018)
    Figura – 1969
    Litografia a colori
    Firmato in basso a destra
    Esemplare 31/120.
    cm 70 x 50.

    Lotto 19

    Fiori
    Litografia a colori p.a.
    Firmato in basso a destra.
    cm 80 x 60.

  • GIANBECCHINA, Litografia a colori
    Lotto 20

    GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001)
    Bagnanti al mare
    Litografia a colori P. A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 100.

  • LUCIANO MINGUZZI, Serigrafia a colori
    Lotto 21

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004)
    Ragazza circenze
    Serigrafia a colori, esemplare I/L
    Firmato in basso a destra.
    cm 92,5 x 70.

  • ALIGI SASSU, Incisione a colori
    Lotto 22

    ALIGI SASSU ((Milano 1912 – Pollença 2000)
    Cavalli
    Incisione a colori
    Esemplare 30/125.
    cm 61 x 82.

  • FRANCO GENTILINI, Acquaforte a colori
    Lotto 23

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981)
    Natura morta - 1971
    Acquaforte a colori, esemplare 1/110
    Firmato in basso a destra
    Certificato di autenticità Art-Forum Bologna.
    cm 50 x 70.

  • LUCIO RANUCCI, Serigrafia polimaterica su tela
    Lotto 24

    LUCIO RANUCCI (Perledo 1925 - Saint Paul de Vence 2017)
    Disaccordo sul sofà rosso - 2003
    Serigrafia polimaterica su tela, esemplare 60/150
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

  • EMILIO TADINI, Serigrafia polimaterica
    Lotto 25

    EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002)
    La fiaba del nuovo millennio
    Serigrafia polimaterica
    Pubblicazione: Artè, Emozioni moltiplicate 1992/2002 pag. 42.
    cm 60 x 80.

  • RENATO GUTTUSO, Acquaforte
    Lotto 26

    RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
    Nudo femminile
    Acquaforte P. A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • MARINO MARINI, Acquaforte a colori
    Lotto 27

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
    Sogno di cavaliere - 1962
    Acquaforte a colori es. 15/50
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 46,5.

  • LUCA ALINARI, Litografia a colori
    Lotto 28

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019)
    Paesaggio fantastico
    Litografia a colori, esemplare 53/150
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 70.

  • UGO ATTARDI, Serigrafia a colori
    Lotto 29

    UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006)
    Riflessi Aurorali
    Serigrafia a colori, esemplare 26/160
    Firmata in basso a destra
    Certificato di autenticità dell'artista.
    cm 70 x 90.

  • SALVATORE FIUME, Serigrafia a colori su lastra
    Lotto 30

    La scoperta del mondo
    Serigrafia a colori su lastra specchiata
    Esemplare 116/176
    Certificato di autenticità Sanzanobi Firenze
    cm 50 x 70.

  • RENATO GUTTUSO, I conquistatori, Litografia a colori
    Lotto 31

    I conquistatori
    Litografia a colori
    Esemplare 118/150
    Firmato in basso a destra
    Timbro a secco 'GL' in basso a sinistra e timbro a secco 'Fallani Venezia' in alto a destra.
    cm 70 x 80.

  • MIMMO ROTELLA, Serigrafia a colori decollage
    Lotto 32

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
    A qualcuno piace caldo
    Serigrafia a colori decollage, esemplare 70/199
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 38.

  • SALVATORE FIUME, Serigrafia a colori
    Lotto 33

    Le tre grazie
    Serigrafia a colori, esemplare XLIV/LX
    Firmato in basso a destra
    Certificato di autenticità Art-Forum Bologna
    cm 140 x 100.

  • MARIO PACHIOLI, Bassorilievo in bronzo,
    Lotto 34

    MARIO PACHIOLI (Vasto 1948)
    Maternità
    Bassorilievo in bronzo, esemplare 2/9
    Firmato in basso a destra
    cm 30 x 20.

  • MARIO PACHIOLI, Scultura in bronzo
    Lotto 35

    MARIO PACHIOLI (Vasto 1948)
    Armonia - 2004
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    esemplare 2/9
    Firmata alla base
    cm Alt. 32.

  • UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006), Bassorilievo in bronzo
    Lotto 36

    Il viaggio di Ulisse
    Bassorilievo in bronzo fusione a cera persa
    Esemplare 44/150
    Firmato in basso a destra
    Certificato D.L. Arte Milano.
    cm 27 x 35,5.

  • EMILIO GRECO, Bassorilievo in bronzo
    Lotto 37

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
    Le colombe della pace
    Esemplare LVII/LX
    Firmato in basso a destra
    Certificato di autenticità Antonella Greco
    Pubblicazione: Emilio Greco, Sculptor searching for the ideal, Tav. 32.
    cm 37 x 38.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Costantinopoli - Visita al Bazar
    Lotto 38

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Costantinopoli - Visita al Bazar
    Tempera su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 18 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, In crociera, Tempera su cartoncino.
    Lotto 39

    PITTORE DEL XX SECOLO
    In crociera
    Tempera su cartoncino.
    cm 18 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Festa da ballo nel gran salone
    Lotto 40

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Festa da ballo nel gran salone
    Tempera su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 18 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, In crociera, Tempera su cartoncino
    Lotto 41

    PITTORE DEL XX SECOLO
    In crociera
    Tempera su cartoncino
    Firmato in basso a destra.
    cm 18 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Alle piramidi a danze di cammello
    Lotto 42

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Alle piramidi a danze di cammello
    Tempera su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 18 x 12.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Lido e piscina a bordo
    Lotto 43

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Lido e piscina a bordo
    Tempera su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 18 x 12.

  • GIACOMO CIMINO, Olio su cartone telato
    Lotto 44

    GIACOMO CIMINO (Palermo 1952)
    TV 14 (Serie i teloni della Vucciria)
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 40.

    Lotto 45

    GIACOMO CIMINO (Palermo 1952)
    TV 10 (Serie i teloni della Vucciria)
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a destra.
    cm 45 x 35.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 46

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Tramonto - 1989
    Olio su tel
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 40 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, I colori dell'universo, Olio su tela
    Lotto 47

    PITTORE DEL XX SECOLO
    I colori dell'universo - 1982
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra 'Cannata' (difetto in basso a destra).
    cm 90 x 70.

  • GILDA GUBIOTTI, Olio su tela
    Lotto 48

    GILDA GUBIOTTI (Palermo, XX secolo)
    Campi coltivati (2) - 2008
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

Lotti dal 1 al 48 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000