Lotto 1 ANDREA VIZZINI (Grotte AG 1949)
Nudo femminile
Litografia a colori, esemplare 7/49
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 50. -
Lotto 2 ANDREA VIZZINI (Grotte AG 1949)
Composizione
Litografia a colori, esemplare P. A.
Firmato in basso al centro.
cm 70 x 90. -
Lotto 3 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Portofino
Litografia a colori esemplare 5/120
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 4 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000)
Il cavallo sulla scacchiera - 1971
Mosaico, esemplare 59/200
Firmato nel retro.
cm 50 x 50. -
Lotto 5 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000)
I cavalli innamorati - 1971
Mosaico, esemplare 45/200
Firmato nel retro.
cm 50 x 50. -
Lotto 6 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000)
I cavallini bianchi - 1971
Mosaico, esemplare 86/200
Firmato nel retro.
cm 50 x 50. -
Lotto 7 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992)
Italia
Litografia a colori P. A.
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 8 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Limone
Serigrafia a colori P. A.
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 100. -
Lotto 9 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
Cavalli
Litografia, esemplare XXIV/L
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 10 GIANNI TESTA (Roma 1936)
Cavalli
Litografia a colori, esemplare XLVII/L
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 100. -
Lotto 11 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Acquarello su base litografica
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 12 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - 1981 Roma)
Figure
Acquaforte a colori P.A.
Firmato in basso a destra.
cm 53 x 38. -
Lotto 13 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 – Saint Tropez 1971)
Figure - 1952
Litografia es. 88/125
Firmata in basso.
cm 32 x 23. -
Lotto 14 CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 – Palermo 1995)
Natura morta
Litografia a colori esemplare 53/75
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 69. -
Lotto 15 G. T. RIETVELD
Riproduzione di manifesto pubblicitario della mostra del designer del 1925
cm 80 x 60. -
Lotto 16 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
Figure
Acquaforte a colori esemplare S/Z
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lotto 17 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
Figure
Litografia a colori esemplare P.A.
Firmato in basso a destra.
cm 95 x 65. -
Lotto 18 PIERO GUCCIONE (Scicli 1935 – Modica 2018)
Figura – 1969
Litografia a colori
Firmato in basso a destra
Esemplare 31/120.
cm 70 x 50. -
Lotto 19 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Fiori
Litografia a colori p.a.
Firmato in basso a destra.
cm 80 x 60. -
Lotto 20 GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001)
Bagnanti al mare
Litografia a colori P. A.
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 100. -
Lotto 21 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004)
Ragazza circenze
Serigrafia a colori, esemplare I/L
Firmato in basso a destra.
cm 92,5 x 70. -
Lotto 22 ALIGI SASSU ((Milano 1912 – Pollença 2000)
Cavalli
Incisione a colori
Esemplare 30/125.
cm 61 x 82. -
Lotto 23 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981)
Natura morta - 1971
Acquaforte a colori, esemplare 1/110
Firmato in basso a destra
Certificato di autenticità Art-Forum Bologna.
cm 50 x 70. -
Lotto 24 LUCIO RANUCCI (Perledo 1925 - Saint Paul de Vence 2017)
Disaccordo sul sofà rosso - 2003
Serigrafia polimaterica su tela, esemplare 60/150
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 70. -
Lotto 25 EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002)
La fiaba del nuovo millennio
Serigrafia polimaterica
Pubblicazione: Artè, Emozioni moltiplicate 1992/2002 pag. 42.
cm 60 x 80. -
Lotto 26 RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
Nudo femminile
Acquaforte P. A.
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 27 MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
Sogno di cavaliere - 1962
Acquaforte a colori es. 15/50
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 46,5. -
Lotto 28 LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019)
Paesaggio fantastico
Litografia a colori, esemplare 53/150
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 70. -
Lotto 29 UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006)
Riflessi Aurorali
Serigrafia a colori, esemplare 26/160
Firmata in basso a destra
Certificato di autenticità dell'artista.
cm 70 x 90. -
Lotto 30 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
La scoperta del mondo
Serigrafia a colori su lastra specchiata
Esemplare 116/176
Certificato di autenticità Sanzanobi Firenze
cm 50 x 70. -
Lotto 31 RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
I conquistatori
Litografia a colori
Esemplare 118/150
Firmato in basso a destra
Timbro a secco 'GL' in basso a sinistra e timbro a secco 'Fallani Venezia' in alto a destra.
cm 70 x 80. -
Lotto 32 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
A qualcuno piace caldo
Serigrafia a colori decollage, esemplare 70/199
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 38. -
Lotto 33 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
Le tre grazie
Serigrafia a colori, esemplare XLIV/LX
Firmato in basso a destra
Certificato di autenticità Art-Forum Bologna
cm 140 x 100. -
Lotto 34 MARIO PACHIOLI (Vasto 1948)
Maternità
Bassorilievo in bronzo, esemplare 2/9
Firmato in basso a destra
cm 30 x 20. -
Lotto 35 MARIO PACHIOLI (Vasto 1948)
Armonia - 2004
Scultura in bronzo fusione a cera persa
esemplare 2/9
Firmata alla base
cm Alt. 32. -
Lotto 36 UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006)
Il viaggio di Ulisse
Bassorilievo in bronzo fusione a cera persa
Esemplare 44/150
Firmato in basso a destra
Certificato D.L. Arte Milano.
cm 27 x 35,5. -
Lotto 37 EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
Le colombe della pace
Esemplare LVII/LX
Firmato in basso a destra
Certificato di autenticità Antonella Greco
Pubblicazione: Emilio Greco, Sculptor searching for the ideal, Tav. 32.
cm 37 x 38. -
Lotto 38 PITTORE DEL XX SECOLO
Costantinopoli - Visita al Bazar
Tempera su cartoncino
Firmato in basso a sinistra.
cm 18 x 12. -
Lotto 39 PITTORE DEL XX SECOLO
In crociera
Tempera su cartoncino.
cm 18 x 12. -
Lotto 40 PITTORE DEL XX SECOLO
Festa da ballo nel gran salone
Tempera su cartoncino
Firmato in basso a sinistra.
cm 18 x 12. -
Lotto 41 PITTORE DEL XX SECOLO
In crociera
Tempera su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm 18 x 12. -
Lotto 42 PITTORE DEL XX SECOLO
Alle piramidi a danze di cammello
Tempera su cartoncino
Firmato in basso a sinistra.
cm 18 x 12. -
Lotto 43 PITTORE DEL XX SECOLO
Lido e piscina a bordo
Tempera su cartoncino
Firmato in basso a sinistra.
cm 18 x 12. -
Lotto 44 GIACOMO CIMINO (Palermo 1952)
TV 14 (Serie i teloni della Vucciria)
Olio su cartone telato
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 40. -
Lotto 45 GIACOMO CIMINO (Palermo 1952)
TV 10 (Serie i teloni della Vucciria)
Olio su cartone telato
Firmato in basso a destra.
cm 45 x 35. -
Lotto 46 PITTORE DEL XX SECOLO
Tramonto - 1989
Olio su tel
Firmato in basso a sinistra.
cm 40 x 70. -
Lotto 47 PITTORE DEL XX SECOLO
I colori dell'universo - 1982
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra 'Cannata' (difetto in basso a destra).
cm 90 x 70. -
Lotto 48 GILDA GUBIOTTI (Palermo, XX secolo)
Campi coltivati (2) - 2008
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70.