giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 1045
  • GIUSTO SUCATO, Carta e applicazioni su tavola
    Lotto 121

    GIUSTO SUCATO (Palermo 1950 - 2016)
    Viaggio in Sicilia - 1995
    Carta e applicazioni su tavola
    Firmato in basso a destra.
    cm 61 x 70.

  • GIUSEPPE GIORGI, Figure femminili, Olio su tela
    Lotto 122

    GIUSEPPE GIORGI (Borbona 1950)
    Figure femminili - 1985
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
    cm 60 x 50.

  • SARO TRICOMI, Olio su tela
    Lotto 123

    SARO TRICOMI (Catania 1937 - 2021)
    Camelia con strumenti musicali e maschera - 2017
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
    cm 100 x 80.

  • PAOLO VENEZIANI, Rossi d'autunno, Olio su tela
    Lotto 124

    PAOLO VENEZIANI (Roma 1942)
    Rossi d'autunno
    Olio su tela
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 35 x 50.

  • GIULIANO SALE, Figura, Olio su tavola
    Lotto 125

    GIULIANO SALE (Cagliari 1977)
    Figura - 2011
    Olio su tavola
    Firmato nel retro.
    cm 46 x 29.

  • DAVIDE LA ROCCA, Senza titolo, Olio su tavola
    Lotto 126

    DAVIDE LA ROCCA (Catania 1970)
    Olio su tavola
    Firmato nel retro
    cm 70 x 50.

  • ANTONIO NAPOLETANO, Sentieri, Olio su tela
    Lotto 127

    ANTONIO NAPOLETANO (Portici 1953)
    Sentieri - 1987
    Olio su tela
    Firmato in basso a nel telaio e controfirmato nel retro.
    cm 105 x 80.

  • GIOVANNI STRADONE, Nudo seduto, Carboncino su cartone
    Lotto 128

    GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 – Roma 1981)
    Nudo seduto - 1940
    Carboncino su cartone
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto Wanda Tibaldi.
    cm 83 x 53.

  • NINO PEDONE, Olio su tela
    Lotto 129

    NINO PEDONE (Palermo 1940)
    Tre figure di donna - 2008
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 80 x 90.

  • NINO PEDONE, Olio su tela
    Lotto 130

    NINO PEDONE (Palermo 1940)
    Profilo di donna - 1991
    Olio su tela
    Firmato in alto a destra.
    cm 120 x 100.

  • NINO PEDONE, Olio su tela
    Lotto 131

    NINO PEDONE (Palermo 1940)
    Tre figure - 2007
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 90 x 100.

  • NINO PEDONE, Olio su tela
    Lotto 132

    NINO PEDONE (Palermo 1940)
    Amanti - 2009
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 90 x 100.

  • NINO PEDONE, Olio su tela
    Lotto 133

    NINO PEDONE (Palermo 1940)
    A Sofonisba - 2008
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 70.

  • GIACOMO DE MICHELIS, L'ira di Dio, Olio su tela
    Lotto 134

    GIACOMO DE MICHELIS (1935)
    L'ira di Dio - 1992
    Olio su tela https://gestionale.astetrionfante.it/prodotti#
    cm 100 x 100.

  • PINO FINOCCHIARO, Olio su tela
Natura morta
Olio su tela
    Lotto 135

    PINO FINOCCHIARO (Catania 1937)
    Natura morta
    Olio su tela
    Firmato a destra e controfirmato nel retro.
    cm 50 x 50.

  • SILVIO BENEDETTO, Olio su tela
    Lotto 136

    SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938)
    Extasi
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ELIO PELOSI, Inquietudine, Olio su tela
    Lotto 137

    ELIO PELOSI (XX secolo)
    Inquietudine - 1974
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra destra e controfirmato nel retro.
    cm 60 x 40.

  • GIANNI TESTA, Cavalli, Olio su tela
    Lotto 138

    GIANNI TESTA (Roma 1936)
    Cavalli
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 24 x 30.

  • GIUSEPPE UZZACO, Imboscata, Olio su masonite
    Lotto 139

    GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)

    Imboscata

    Olio su masonite

    Firmato in basso a destra.

    cm 84 x 84.

  • GIANNI PUPELLA, Donna al mare, Olio su masonite
    Lotto 140

    GIANNI PUPELLA (XX secolo)
    Donna al mare - 1992
    Olio su masonite
    Firmato in alto a destra.
    cm 90 x 70.

  • TONINO MANNA
Esterno con suonatore di chitarra
Olio su tela
    Lotto 141

    TONINO MANNA (Sant' Antimo (NA) 1952 - 2022)
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    Entro cornice coeva in legno e pastiglia
    cm 90 x 100.

  • TONINO MANNA, Olio su tela
    Lotto 142

    TONINO MANNA (Napoli 1952-2022)
    Mercato
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

  • GIOVANNI FABBRI, Olio su tela
    Lotto 143

    GIOVANNI FABBRI (Meldola 1947)
    Figura con cavallo - 2003
    Olio su tela
    Firmato nel retro
    Certificato di autenticità dell'artista.
    cm 100 x 70.

  • DINO MATTEONI (1928), Olio su tavola
    Lotto 144

    DINO MATTEONI (1928)
    Vecchia Milano Via Orefici
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra.
    cm 40 x 30.

Lotti dal 121 al 144 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000