giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 1045
  • TAPPETO HEREKE' LANA
    Lotto 313

    TAPPETO HEREKE' LANA
    trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Turchia seconda metà XX secolo.
    cm 211 x 220.

  • PORTATOVAGLIOLI in argento traforato
    Lotto 314

    PORTATOVAGLIOLI in argento traforato. Firmato P.V. (g. 116).
    Ungheria II metà XX secolo.
    cm 9 x 14 Alt. 9.

  • TRE OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lotto 315

    TRE OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Portamonete in tartaruga con intarsi in oro basso titolo, tabacchiera in argento e un portafiammiferi in argento (usure).
    Primi '900.
    cm 8 x 5 Alt. 2 Max.

  • SCULTURA IN METALLO
    Lotto 316

    SCULTURA IN METALLO
    raffigurante "Madonna" aureola e corona in argento.
    XX secolo.
    cm Alt. 40.

  • CESTINO in argento cesellato a mano (g. 149)
    Lotto 317

    CESTINO in argento cesellato a mano (g. 149).
    Firenze II metà XX secolo.
    cm Alt. 17,5.

  • ALZATA in cristallo lavorato, base in argento (sbeccature)
    Lotto 318

    ALZATA in cristallo lavorato, base in argento (sbeccature).
    Italia XX secolo.
    cm 33 x 18 Alt. 21.

  • ZUCCHERIERA in argento (g. 239)
    Lotto 319

    ZUCCHERIERA in argento (g. 239).
    cm Alt. 16.

  • QUATTRO CORNICI
    Lotto 320

    QUATTRO CORNICI
    portafoto in lamina d'argento.
    XX secolo.
    cm Alt. Max 30 x 24.

  • SVUOTATASCHE a guisa di conchiglia in argento sbalzato
    Lotto 321

    SVUOTATASCHE a guisa di conchiglia in argento sbalzato (g. 162).
    Italia XX secolo.
    cm 12 x 14 Alt. 4.

  • MENAGE in argento lavorato e traforato con ampolline
    Lotto 322

    MENAGE in argento lavorato e traforato con ampolline in vetro. Argentiere Tadiello Gaetano - Milano (g. 230) (usure).
    Anni '60.
    cm Alt. 20.

  • SERVIZIO DI POSATE in argento 800
    Lotto 323

    SERVIZIO DI POSATE da portata e 12 cucchiaini in argento 800 (g. 350).
    Primi '900.

  • VASO in argento sbalzato
    Lotto 324

    VASO in argento sbalzato. (g. 314).
    Milano metà '900.
    cm Alt. 18.

  • OGGETTI IN ARGENTO DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lotto 325

    OGGETTI IN ARGENTO DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Sei portatovaglioli, due palette, forchetta, due portapillole, portauovo, una piccola scatola in filigrana ed una tabacchiera ed una scatola in argento 925 (gr. 337) (usure).
    XX secolo.
    cm Alt. Max. 9.

  • SCATOLA in argento 925 (g. 386)
    Lotto 326

    SCATOLA in argento 925 (g. 386).
    Italia metà '900.
    cm 16 x 10 Alt. 4.

  • CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento cesellato
    Lotto 327

    CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento cesellato a motivo floreale e fogliaceo (g. 556).
    XX secolo.
    cm Ø 30 Alt. 5.

  • CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento con bordo sbalzato
    Lotto 328

    CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento con bordo sbalzato e traforato. Argentiere S. AN Fabbrica italiana argenterie di Alignani - Milano (g. 610).
    Anni '50.
    cm Ø 34 Alt. 5.

  • SECCHIELLO portaghiaccio in argento
    Lotto 329

    SECCHIELLO portaghiaccio in argento. Argentiere Boggiali Giuliano - Milano (g. 522).
    Anni '60.
    cm 16 x 13 Alt. 12.

  • CESTINO in argento (g. 466)
    Lotto 330

    CESTINO in argento (g. 466).
    Alessandria XX secolo.
    cm 28,5 x 21,5 Alt.6.

  • RITIRATO
    Lotto 331

    RITIRATO
    Anni '50.

  • RITIRATO
    Lotto 332

    RITIRATO
    Alessandria XX secolo.

  • CENTROTAVOLA in argento con bordo sbalzato e traforato
    Lotto 333

    CENTROTAVOLA in argento con bordo sbalzato e traforato a motivo naturalistico. Argentiere Tadiello Gaetano - Milano (g. 288) (usure).
    Anni '60.
    cm Ø 27 Alt. 6,5.

  • PICCOLO CENTROTAVOLA in argento con bordo traforato
    Lotto 334

    PICCOLO CENTROTAVOLA in argento con bordo traforato. Argentiere A. Cesa S. C. - Alessandria (g. 250) (usure).
    Anni '50.
    cm Ø 19,5 Alt. 6.

  • PORTAPILLOLE in argento, firmato Musy
    Lotto 335

    PORTAPILLOLE in argento, firmato Musy, orafi e gioiellieri ufficiali della Casa Reale Savoia, con smalto centrale e monogramma VE.
    cm Ø 4,5 Alt. 2,5.

  • MANIFATTURA LOMBARDO - VENETO DEL XIX SEC
Coppia saliere
    Lotto 336

    MANIFATTURA LOMBARDO - VENETO DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Coppia saliere Impero in argento, titolo 800/1000 con vaschette in vetro blu (reca punzone chiave con iniziali BZ) (sbeccatura).
    cm Ø 8 Alt. 7.

Lotti dal 313 al 336 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000