giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 1045
  • JEF WAUTERS, Opposizioni, Olio su tela
    Lotto 97

    JEF WAUTERS (1927 – 2013)
    Opposizioni
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra
    Nel retro presenta firma 'Antonio Russo – Galleria La Barcaccia, Roma'.
    cm 32 x 40,5.

  • JEF WAUTERS, Maternità, Tecnica mista su tela
    Lotto 98

    JEF WAUTERS (1927 – 2013)
    Maternità
    Tecnica mista su tela
    Firmato in basso al centro
    cm 60 x 50.

  • FRANCO POLIZZI, Pastello su carta
    Lotto 99

    FRANCO POLIZZI (Scicli 1954)
    Oltre il faro
    Pastello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 28 x 39.

    Lotto 100

    FRANCO POLIZZI (Scicli 1954)
    Statua
    Pastello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 32 x 25.

  • MARIO BARDI, Terrazza, Olio su tela
    Lotto 101

    MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998)
    Terrazza
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MARIO BARDI, Olio su tela
    Lotto 102

    MARIO BARDI (Palermo1922 - 1998)
    Rosa Rossa
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 24 x 18.

  • TOTÒ BONANNO, Olio su tela
    Lotto 103

    TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
    Tetti
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 60 x 70.

  • AMEDEO RUGGIERO, Scorcio di Parigi, Olio su tela
    Lotto 104

    AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 – Roma 1986)
    Scorcio di Parigi
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
    cm 50 x 70.

  • AMEDEO RUGGIERO
    Lotto 105

    Una strada di Montmartre
    Olio su tela
    cm 70 x 50.

  • RENZO MESCHIS, Olio su tela
    Lotto 106

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    Natura morta, Omaggio a Guttuso - 2003
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 80 x 90.

  • CLAUDIO BONICHI, Uva e calabroni, Olio su tavola
    Lotto 107

    CLAUDIO BONICHI (Novi Ligure 1943 - Roma 2016)
    Uva e calabroni - 2016
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra
    Nel retro presenta autentica dell'artista.
    cm 45 x 50.

  • ERNESTO TRECCANI, Olio su tela
    Lotto 108

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
    Mezzobusto femminile
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
    cm 50 x 35.

Lotti dal 97 al 108 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000