giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1020 di 1045
  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Pastello su cartone
    Lotto 1013

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con strada e albero di ulivo
    Pastello su cartone
    Firmato in basso
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 48 x 64.

  • ANTONINO LETO, Olio su tavola
    Lotto 1014

    ANTONINO LETO (Monreale 1844 - Capri 1913)
    Barche
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra
    Pubblicato nel volume OTTOCENTO SICILIANO, tavola a pag. 41.
    cm 12 x 21,5.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 1015

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Copia da Alexandre Antigna
    Scena di interno
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato ad argento a mecca.
    cm 98 x 130.

  • EMILE BUJON, Olio su tela
    Lotto 1016

    EMILE BUJON (Francia XIX secolo)
    Scena di battaglia - 1890
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 110 x 150.

  • VITO D'ANNA (Bottega di), Angelo con putti alati, Olio su tela
    Lotto 1017

    VITO D'ANNA (Palermo 1718 - 1769) (Bottega di)
    Angelo con putti alati
    Olio su tela.
    cm 210 x 79.

  • VINCENT MALO (Seguace di) , Il giudizio di Re Salomone
    Lotto 1018

    VINCENT MALO (Seguace di)
    (Cambrai 1606 - Roma 1644)
    Il giudizio di Re Salomone
    Olio su tavola
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 72 x 99.

  • SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 1019

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Sant'Andrea
    Olio su tela.
    cm Alt. 76 x 56.

  • SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Anna Grosso
    Lotto 1020

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Anna Grosso vedova barale benefattrice - 1780
    Olio su tela (usure).
    cm 82 x 61.

  • SCUOLA ITALIANA XVIII SEC
M. Giuseppe Pipino
Olio su tela
    Lotto 1021

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Messier Giuseppe Pipino benefattore di cotesta congregazione l'anno 1792
    Olio su tela (cadute di colore).
    cm 83 x 61.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 1022

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Madonna con Bambino
    Olio su tela
    cm Alt. 81 x 66.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lotto 1023

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    La Vergine
    Pittura su vetro.
    cm 57 x 47.

  • FRANCESCO RABOILINI (Copia del XIX secolo), S. Stefano orante
    Lotto 1024

    FRANCESCO RABOILINI detto il Francia (Copia del XIX secolo)
    Santo Stefano orante
    Olio su tela
    cm 84 x 59.

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000