Lotto 1013 PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con strada e albero di ulivo
Pastello su cartone
Firmato in basso
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 48 x 64. -
Lotto 1014 ANTONINO LETO (Monreale 1844 - Capri 1913)
Barche
Olio su tavola
Firmato in basso a destra
Pubblicato nel volume OTTOCENTO SICILIANO, tavola a pag. 41.
cm 12 x 21,5. -
Lotto 1015 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Copia da Alexandre Antigna
Scena di interno
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno dorato ad argento a mecca.
cm 98 x 130. -
Lotto 1016 EMILE BUJON (Francia XIX secolo)
Scena di battaglia - 1890
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice in legno dorato.
cm 110 x 150. -
Lotto 1017 VITO D'ANNA (Palermo 1718 - 1769) (Bottega di)
Angelo con putti alati
Olio su tela.
cm 210 x 79. -
Lotto 1018 VINCENT MALO (Seguace di)
(Cambrai 1606 - Roma 1644)
Il giudizio di Re Salomone
Olio su tavola
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 72 x 99. -
Lotto 1019 SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Sant'Andrea
Olio su tela.
cm Alt. 76 x 56. -
Lotto 1020 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Anna Grosso vedova barale benefattrice - 1780
Olio su tela (usure).
cm 82 x 61. -
Lotto 1021 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Messier Giuseppe Pipino benefattore di cotesta congregazione l'anno 1792
Olio su tela (cadute di colore).
cm 83 x 61. -
Lotto 1022 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela
cm Alt. 81 x 66. -
Lotto 1023 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
La Vergine
Pittura su vetro.
cm 57 x 47. -
Lotto 1024 FRANCESCO RABOILINI detto il Francia (Copia del XIX secolo)
Santo Stefano orante
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
cm 84 x 59.