Lotto 1001 THOMAS MELLOR (XIX secolo)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 83 x 107. -
Lotto 1002 ARTURO BACIO TERRACINA (Napoli, 1882-1958)
Paesaggio montano - Paesaggio con ponte e ruscello
Due Oli su tavoletta
Firmati in basso a sinistra
Cornice in legno.
cm 21 x 28. -
Lotto 1003 PITTORE DEL XX SECOLO
Battaglia
Coppia oli su tela
Cornice in legno.
cm 20 x 80. -
Lotto 1004 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Chiostro
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 80 x 63. -
Lotto 1005 SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870 – 1952)
Figura maschile seduta - 1893
Acquarello su carta applicata su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 33 x 21. -
Lotto 1006 ROGER CASSE (XIX - XX secolo)
Interno di uno studio - 1949
Olio su tavola
Firmato in basso a destra.
cm 55 x 45. -
Lotto 1007 PITTORE ORIENTALE DELLA FINE DELL'800
Paesaggio Orientale
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 48 x 90. -
Lotto 1008 RADAMES SCOPPA (Napoli 1877 - 1957)
Chiesetta di paese in riva al fiume
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 22 x 35. -
Lotto 1009 VINCENZO CANINO (Napoli 1892 - 1978)
Strada di paese con Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 22 x 36. -
Lotto 1010 SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Paesaggio notturno con figure ed armenti - Paesaggio notturno con scena mitologica
Coppia di oli su tavola
Cornici in legno e pastiglia dorata.
cm 25 x 33. -
Lotto 1011 PITTORE SPAGNOLO DEI PRIMI '900
Scena di corte
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 91 x 170. -
Lotto 1012 G. CARPANETTO (XX secolo)
Personaggi in villa
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra.
cm 24,5 x 42,5.