Lotto 976 BERNARDO BALISTRERI (Palermo 1884-1965)
Testa di bambino
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Base in marmo.
cm 12 x 13 Alt. 15. -
Lotto 977 BERNARDO BALISTRERI (Palermo 1884 - 1965)
Bambino e Maternità
Due sculture in bronzo fusione a cera persa
Una firmata (Bambino)
Basi in marmo.
cm Alt. Max 33. -
Lotto 978 LUIGI DE LUCA (Napoli 1857 - 1938)
I primi passi
Base in marmo.
cm Alt. 13. -
Lotto 979 NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980)
Gioco di bambini
Scultura in bronzo fusione a cera persa, fonderia Laganà Napoli
Base in marmo verde delle Alpi.
cm 16 x 6 Alt. 20. -
Lotto 980 SCULTORE FRANCESE DEL XX SECOLO
Figura femminile
Lume da tavolo a tre luci con bocce in vetro lavorate con scultura in bronzo.
cm Alt. 78,5. -
Lotto 981 SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
Fauno danzante
Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo bianco.
cm Alt. 83. -
Lotto 982 SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
Fauno con piffero
Scultura in bronzo
Base in marmo giallo venato con orologio.
cm Alt. 82. -
Lotto 983 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - Palermo 1950)
La Vergine
Base in marmo.
cm 15 x 8 Alt.14. -
Lotto 984 VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 – 1929)
Scultura in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Scugnizzo", base in marmo bianco.
cm Alt. 37. -
Lotto 985 GABRIELE PARENTE (Napoli 1875 - 1899)
Il salto della colonna
Firmata nel retro.
cm Alt. 33. -
Lotto 987 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su cartone
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 50 x 40. -
Lotto 988 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Popolana con brocca
Acquarello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 26 x 23.