Lotto 964 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure).
Caltagirone, 1855.
cm Alt. 60. -
Lotto 965 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (mancanze e usure).
Caltagirone, 1841.
cm Alt. 50. -
Lotto 966 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (rotture).
Caltagirone, prima metà XIX secolo.
cm Alt. 55. -
Lotto 967 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure).
Caltagirone, 1928.
cm Alt. 60. -
Lotto 968 SCULTORE FRANCESE DEL XX SECOLO
Lanciere a cavallo
Scultura in bronzo fusione a cera persa.
cm 54 x 22 Alt.41. -
Lotto 969 GIUSEPPE RENDA (Polistena 1859 – Napoli 1939)
Volto di donna
Scultura in bronzo fusione a cera persa
cm 41 x 27 Alt. 23. -
Lotto 970 SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
Giovane dama
cm Alt. 10,5. -
Lotto 971 SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
Mezzobusto di donna
Scultura/studio in terracotta attribuibile ad A. Ugo.
cm Alt. 30. -
Lotto 972 SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
Scugnizzo
Scultura in metallo con base in marmo.
cm Alt. 52,5. -
Lotto 973 GENNARO CACCIAPUOTI (Napoli 1872 - 1916)
Anziano prete
cm Alt. 11,5. -
Lotto 974 SCULTORE DEL XX SECOLO
Cane Bassotto
cm 34 x 10 Alt. 17. -
Lotto 975 SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
Mezzobusto di scugnizzo
Firmata De Martino
Base in onice.
cm Alt. 34.