giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 1045
  • VINCENZO VINCIGUERRA, Personaggi in festa, Olio su tela
    Lotto 85

    VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922)
    Personaggi in festa - 1954
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 105.

  • GERARDO PODENZANA, Nudino, Olio su tela
    Lotto 86

    GERARDO PODENZANA (1940 - 2010)
    Nudino – 1976
    Olio su tela, firmato nel retro
    Nel retro presenta firma 'Antonio Russo – La Barcaccia Roma'
    cm 50 x 70.

  • GIUSEPPE SUCCI, Fattoria con personaggi, Olio su tela
    Lotto 87

    GIUSEPPE SUCCI (1914 - 1989)
    Fattoria con personaggi
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Nel retro presenta timbro e firma 'Antonio Russo'.
    cm 50 x 60.

  • RAFFAELE CROVARA, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 88

    RAFFAELE CROVARA (Palermo 1936)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro
    Nel retro presenta firma 'Antonio Russo – Galleria La Barcaccia, Roma'.
    cm 50 x 70.

  • LORENZO VIVIANO, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 89

    LORENZO VIVIANO (Caltanissetta 1932)
    Paesaggio - 1965
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 50.

  • CARLO QUATRUCCI, Tramonto, Olio su tela
    Lotto 90

    CARLO QUATRUCCI (Roma 1932 - 1980)
    Tramonto - 1973
    Olio su tela
    Firmato in alto a destra
    Nel retro presenta timbro e firma 'Antonio Russo - Galleria La Barcaccia, Roma'.
    cm 70 x 50.

  • ANNA SALVATORE, Figure, Olio su tela
    Lotto 91

    ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978)
    Figure
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    cm 55 x 85.

  • GIOVANNI OMICCIOLI, Paesaggio, Olio su cartone
    Lotto 92

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 – 1975)
    Paesaggio
    Olio su cartone
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 40 x 60.

  • FRANCO ROGNONI, Dama, Olio su tela
    Lotto 93

    FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999)
    Dama - 1972
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 55 x 45.

  • GIOVANNI STRADONE, Cigno fiorito, Olio su tela
    Lotto 94

    GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 – Roma 1981)
    Cigno fiorito – 1960
    Olio su tela
    Firmato nel retro
    cm 50 x 60.

  • NORBERTO PROIETTI, Giochi sulla neve, Olio su tavola
    Lotto 95

    NORBERTO PROIETTI (Spello (PG) 1927 - 2009)
    Giochi sulla neve
    Olio su tavola
    Firmato in basso a sinistra
    Nel retro presenta timbro-scheda 'Norberto Proietti' e firma 'Antonio Russo – Galleria La Barcaccia, Roma'.
    cm 15 x 20.

  • GIUSEPPE (PIPPO) GAMBINO, Olio su tela
    Lotto 96

    GIUSEPPE (PIPPO) GAMBINO ( Porto Empedocle (AG) 1935 - Palermo 2004)
    AMANTI – 1956
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro
    cm 100 x 68,5.

Lotti dal 85 al 96 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000