Lotto 85 VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922)
Personaggi in festa - 1954
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 105. -
Lotto 86 GERARDO PODENZANA (1940 - 2010)
Nudino – 1976
Olio su tela, firmato nel retro
Nel retro presenta firma 'Antonio Russo – La Barcaccia Roma'
cm 50 x 70. -
Lotto 87 GIUSEPPE SUCCI (1914 - 1989)
Fattoria con personaggi
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Nel retro presenta timbro e firma 'Antonio Russo'.
cm 50 x 60. -
Lotto 88 RAFFAELE CROVARA (Palermo 1936)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro
Nel retro presenta firma 'Antonio Russo – Galleria La Barcaccia, Roma'.
cm 50 x 70. -
Lotto 89 LORENZO VIVIANO (Caltanissetta 1932)
Paesaggio - 1965
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 50. -
Lotto 90 CARLO QUATRUCCI (Roma 1932 - 1980)
Tramonto - 1973
Olio su tela
Firmato in alto a destra
Nel retro presenta timbro e firma 'Antonio Russo - Galleria La Barcaccia, Roma'.
cm 70 x 50. -
Lotto 91 ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978)
Figure
Olio su tela
Firmato in basso a destra
cm 55 x 85. -
Lotto 92 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 – 1975)
Paesaggio
Olio su cartone
Firmato in basso a sinistra.
cm 40 x 60. -
Lotto 93 FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999)
Dama - 1972
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 55 x 45. -
Lotto 94 GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 – Roma 1981)
Cigno fiorito – 1960
Olio su tela
Firmato nel retro
cm 50 x 60. -
Lotto 95 NORBERTO PROIETTI (Spello (PG) 1927 - 2009)
Giochi sulla neve
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra
Nel retro presenta timbro-scheda 'Norberto Proietti' e firma 'Antonio Russo – Galleria La Barcaccia, Roma'.
cm 15 x 20. -
Lotto 96 GIUSEPPE (PIPPO) GAMBINO ( Porto Empedocle (AG) 1935 - Palermo 2004)
AMANTI – 1956
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro
cm 100 x 68,5.