Lotto 940 LEMMO in ceramica smaltata e decorata(usure, filature e cuciture).
Sicilia, XIX secolo.
cm Ø 60 Alt. 35. -
Lotto 941 TRE BOCCE in ceramica decorata e smaltata di varia tipologia.
Sicilia, fine XX secolo.
cm Alt. Max 30. -
Lotto 942 TRE BOCCE in ceramica decorata e smaltata di varia tipologia.
Sicilia, fine XX secolo.
cm Alt. 32. -
Lotto 943 MATTONELLA in ceramica decorata e smaltata, raffigurante "San Michele che uccide il diavolo".
Sicilia, XIX secolo.
cm 20,5 x 20,5. -
Lotto 944 COPPIA DI VASI A CRATERE in ceramica decorata e smaltata (difetti, rotture e usure).
Caltagirone, prima metà XX secolo.
cm Ø 40 Alt. 56. -
Lotto 945 GRANDE MASCHERA raffigurante "Divinità" con frutta, in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm 60 x 28 Alt. 50. -
Lotto 946 LEMMO in ceramica smaltata e decorata (usure).
Sicilia, XIX secolo.
cm Ø 65 Alt. 34,5. -
Lotto 947 TRE BOCCE in ceramica decorata e smaltata di varia tipologia.
Sicilia, fine XX secolo.
cm Alt. 31. -
Lotto 948 TRE CONTENITORI in ceramica decorata e smaltata (usure).
Sicilia, XX secolo.
cm Alt. max 39. -
Lotto 949 DUE PIATTI FONDI in ceramica decorata e smaltata (usure).
Caltagirone, fine XIX secolo.
cm Ø 32. -
Lotto 950 SCRIGNO in ceramica smaltata e decorata.
Caltagirone metà '900.
cm 32 x 22 x Alt. 30. -
Lotto 951 TRE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. Max 21.