Lotto 916 BUMMOLO in ceramica decorata e smaltata (usure, restauri e rotture).
Caltagirone, 1901.
cm Alt. 50,5. -
Lotto 917 DUE FANGOTTI in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, fine '800.
cm Ø 36 – cm Ø 45. -
Lotto 918 TRE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. Max 22. -
Lotto 919 ACQUASANTIERA in ceramica smaltata e decorata (usure).
Caltagirone XIX secolo.
cm Alt. 27. -
Lotto 920 FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata con decoro raffigurante "volatili".
Caltagirone, XX secolo.
cm Ø 45. -
Lotto 921 DUE BOCCE in ceramica decorata e smaltata, con medaglione centrale e stemma nobiliare.
Italia, fine XX secolo.
cm Alt. 32 – cm Alt. 29. -
Lotto 922 DUE FANGOTTI in ceramica decorata e smaltata, uno con decoro raffigurante "Pulcinella".
Sicilia, fine '800.
cm Ø 44 - cm Ø 35. -
Lotto 923 DUE BURNIE in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, primi '900.
cm Alt. 40 – cm Alt. 31. -
Lotto 924 VASO CON MANICI raffigurante maschera apotropaica in ceramica smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm 33 x 32 Alt. 33. -
Lotto 925 VASO in ceramica decorata e smaltata.
Burgio, fine '800.
cm Alt. 42. -
Lotto 926 DUE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 30 – cm Alt. 31. -
Lotto 927 DUE BROCCHE in ceramica smaltata e decorata, a forma di colomba.
Produzione ceramista Ferraro.
Calabria, XX secolo.
cm 26 x 10 Alt. 23.