Lotto 904 TRE VERSATOI in ceramica smaltata e decorata (usure).
Calabria, XX secolo.
cm Alt. Max 31. -
Lotto 905 VERSATOIO raffigurante maschera apotropaica in ceramica smaltata e decorata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 35. -
Lotto 906 DUE FANGOTTI in ceramica decorata e smaltata, con decori raffiguranti "gallo" e "obelischi con palma".
Sicilia, fine '800.
cm Ø 35 – cm Ø 36,5. -
Lotto 907 GRANDE FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata, con monogramma "C.S.V.".
Sicilia, XX secolo.
cm Ø 35. -
Lotto 908 LUMIERA in ceramica decorata e smaltata (filé alla base).
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 43. -
Lotto 909 COPPIA DI PIGNE in ceramica decorata e smaltata.
Caltagirone, fine XX secolo.
cm Alt. 32. -
Lotto 910 ANFORA raffigurante maschera apotropaica in ceramica decorata e smaltata.
Produzione ceramista Ferraro.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 43. -
Lotto 911 BROCCA E BOTTIGLIA raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata e decorata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 35 – cm Alt. 28. -
Lotto 912 LEMMO in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure).
Caltagirone, XIX secolo.
cm Ø 46 Alt. 20. -
Lotto 913 COPPIA DI VASI PORTAPIANTE in terracotta raffiguranti teste di moro.
Sicilia, XX secolo.
cm Alt. 25. -
Lotto 914 VERSATOIO raffigurante maschera apotropaica in ceramica decorata e smaltata.
Produzione ceramista Ferraro.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 41. -
Lotto 915 DUE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 42 – cm Alt. 47.