Lotto 892 TRE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche, in ceramica smaltata e decorata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. Max 30. -
Lotto 893 FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata, con decoro centrale raffigurante "fiore" (filatura).
Caltagirone, XIX secolo.
cm Ø 42. -
Lotto 894 TRE VASI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata e decorata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. Max. 35. -
Lotto 895 FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata, con decoro centrale raffigurante "cesto con fiori" (filatura).
Sicilia, XIX secolo.
cm Ø 42. -
Lotto 896 GRANDE FIASCA in ceramica decorata e smaltata, con manico intrecciato.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 60. -
Lotto 897 DUE BROCCHE E UN VASO raffiguranti maschere apotropaiche, in ceramica smaltata e decorata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 37. -
Lotto 898 DUE VERSATOI E UN'ANFORA raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata e decorata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 34. -
Lotto 899 DUE FIASCHE in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 31 – cm Alt. 37. -
Lotto 900 DUE BOTTIGLIE E UNA FIASCA raffiguranti maschere apotropaiche, in ceramica smaltata e decorata (usure).
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 38. -
Lotto 901 PICCOLA QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (filé, difetti e usure).
Caltagirone, 1900.
cm Alt. 41. -
Lotto 902 DUE SCOLAPASTA in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, fine '800.
cm Ø 30 Alt. 10 – cm Ø 31 Alt. 9. -
Lotto 903 BUMMOLO in ceramica decorata e smaltata (filé e usure).
Caltagirone, 1887.
cm Alt. 50,5.