Lotto 880 FIASCA E CONTENITORE IN CERAMICA
Fiasca e contenitore con anse in ceramica smaltata e decorata (usure).
Sicilia fine XIX secolo.
cm Alt. 20,5 – cm Alt. 14,5. -
Lotto 881 ACQUASANTIERA in ceramica decorata e smaltata.
Collesano fine XIX secolo.
cm Alt. 30. -
Lotto 882 COPPIA DI BOTTIGLIE in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 37,5. -
Lotto 883 FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata con decoro "pesce" (filé e usure).
Caltagirone, XIX secolo.
cm Ø 45. -
Lotto 884 DUE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 42. -
Lotto 885 LEMMO in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure).
Caltagirone, XIX secolo.
cm Ø 42 Alt. 23. -
Lotto 886 FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, fine '800.
cm Ø 42. -
Lotto 887 FIASCA raffigurante maschera apotropaica, in ceramica smaltata e decorata.
Calabria, XX secolo.
cm 25 x 30 Alt. 42. -
Lotto 888 DUE FIORIERE DA MURO in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm 28 x 17 Alt. 28. -
Lotto 889 FIASCA E VERSATOIO raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 44 – cm Alt. 39. -
Lotto 890 ANFORA raffigurante maschera apotropaica in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, XX secolo.
cm Alt. 41. -
Lotto 891 VASO MASCHERA APOTROPAICA in ceramica decorata e smaltata.
Produzione ceramista Ferraro.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 41,5.