Lotto 868 CANNATA E VASO PORTAPIANTE raffigurante testa di moro in ceramica decorata e dipinta.
Sicilia, XX secolo.
cm Alt. Max 26. -
Lotto 869 CANNATA E VASO in ceramica decorata e smaltata.
Burgio, XX secolo.
cm Alt. 31 – cm Alt. 21. -
Lotto 870 QUATTRO PIATTI in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, XIX secolo.
cm Ø 25. -
Lotto 871 COPPIA PIATTI in ceramica smaltata e decorata (usure).
Fine '700.
Ø cm 24. -
Lotto 872 CINQUE PIATTINI in ceramica smaltata e decorata.
Caltagirone, XIX secolo.
cm Ø 21. -
Lotto 873 DUE LEMMI in ceramica smaltata e decorata (usure).
Sicilia, fine XX secolo.
cm Ø 50 Alt. 23 - cm Ø 45 Alt. 22,5. -
Lotto 874 DUE PIATTI in ceramica decorata e smaltata, raffiguranti "Volatili".
Calabria, XX secolo.
cm Ø 35 – cm Ø 45. -
Lotto 875 QUATTRO LEMMI in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, XIX-XX secolo.
cm Ø 42 Alt. 19. -
Lotto 876 CINQUE ALBARELLI in ceramica smaltata e decorata di varia tipologia.
Sicilia, XX secolo.
cm Alt. 27,5. -
Lotto 877 TRE BROCCHE in ceramica smaltata e decorata (difetti, usure e restauri).
Sicilia, fine XIX secolo.
cm Alt. 17,5. -
Lotto 878 LEMMO in ceramica decorata e smaltata (difetti, rotture e usure).
Caltagirone, XIX secolo.
cm 49 x 46 Alt. 24. -
Lotto 879 TRE PIATTI in ceramica decorata e smaltata (usure).
Sicilia, fine XIX secolo.
cm Ø 32.