Lotto 856 DUE LUMIERE in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia, XX secolo.
cm Alt. 21 – cm Alt. 32,5. -
Lotto 857 CENTROTAVOLA ED ALZATA in ceramica decorata e smaltata (difetti).
Calabria, XX secolo.
cm Ø 36 Alt. 9 – cm Ø 26,5 Alt. 13. -
Lotto 858 17 MATTONELLE in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, XIX secolo.
cm 21 x 21. -
Lotto 859 22 MATTONELLE in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia, prima metà del XIX secolo.
cm 19 x 19. -
Lotto 860 LOTTO DI MATTONELLE: due composizioni di mattonelle in ceramica smaltata entro cornice e due mattonelle raffiguranti "volatili".
XIX secolo.
cm 14 x 14 – cm 32 x 32. -
Lotto 861 DUE FANGOTTI in ceramica decorata e smaltata (difetti, mancanze e usure).
Sicilia, XIX secolo.
cm Ø 36. -
Lotto 862 DUE PIATTI FONDI in ceramica decorata e smaltata (usure).
Sicilia, XX secolo.
cm Ø 30. -
Lotto 863 QUATTRO PIATTI in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, fine XIX secolo.
cm Ø 24. -
Lotto 864 QUATTRO PIATTI in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, fine XIX secolo.
cm Ø 24. -
Lotto 865 14 FORMELLE per cotognata in terracotta.
Fine XIX secolo.
cm 11 x 17 Alt. 4. -
Lotto 866 CINQUE BURNIE in ceramica smaltata (difetti, rotture e usure).
Sicilia, primi '900.
cm Alt. 29. -
Lotto 867 QUATTRO PIATTI in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, primi '900.
cm Ø 32.