Lotto 844 UMBERTO MASCAGNI (Attr.le)
Produzione Italia, 1950 ca.
Due cornici in legno rivestite in skai nei toni crema e nero, metallo dorato, figure orientali rosse su fondo grigio.
cm 31,5 x 21,5. -
Lotto 845 ANTONIO GORGONE
Produzione Italia, 1950 ca.
Studio composto da una libreria in legno di noce a quattro ante battenti con decori in metallo dorato; una cartiera con due ante battenti e due mensole sovrastanti; una scrivania in legno di noce, piano rettangolare con vetro, tre cassetti sul fronte, crociera in ottone; una poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo.
cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 – cm Alt. 51 Alt. 100 – cm 94 x 33 Alt. 130 – cm 242 x 41 Alt. 186. -
Lotto 846 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Due vassoi rettangolari di grandezza diversa in vetro stampato a decori geometrici, manici in metallo dorato.
cm 50 x 33 Alt. 4 – cm 40 x 27 Alt. 4. -
Lotto 847 MENILIO TARO (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Poltrona con struttura in legno ed imbottitura con rivestimento in skai marrone, fianchi in compensato noce.
cm 75 x 90 x Alt. 87. -
Lotto 848 PIERO RANZANI (Attr.le)
Produzione Elam, Italia 1960 ca.
Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare, piede con disegno geometrico.
cm 47 x 141 x Alt. 34. -
Lotto 849 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Lampada da soffitto ad una luce, corpo quadrato riflettente bianco con bordo nero.
cm 40 x 40 x Alt. 110. -
Lotto 850 ROBERTA DI CAMERINO
Produzione Italia 1970 ca.
Due mobili espositore in legno laccato nero con logo, due ripiani interni, anta battente in vetro trasparente.
cm 80 x 57 x Alt. 84. -
Lotto 851 DUE PIATTI in ceramica decorata e smaltata.
Ceramista Fratantoni.
Santo Stefano di Camastra, epoca recente.
cm Ø 30,5. -
Lotto 852 DUE CERAMICHE raffiguranti "Monaco" ed "Angelo"
Collesano, XX secolo.
cm Alt. 33 – cm Alt. 35. -
Lotto 853 TRE GRANDI CIOTOLE in ceramica smaltata e dipinta (difetti e usure).
Nord Africa, XX secolo.
cm Ø 30,5. -
Lotto 854 TRE PICCOLI LEMMI in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, XX secolo.
cm Ø 32 Alt. 15. -
Lotto 855 DUE VASI CON MANICI in ceramica smaltata (usure e rotture).
Sicilia, primi '900.
cm Alt. 32 – cm Alt. 27.