Lotto 832 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Lampada da terra in metallo dorato, base rettangolare in metallo verniciato avorio, stelo con due elementi quadrangolari, diffusore ad una luce troncopiramidale.
cm Alt. 190.5. -
Lotto 833 PRODUZIONE ITALIANA 1990 ca
Coppia di lampade da parete ad una luce in metallo smaltato bianco, corpo a vela.
cm 22 x 20 Alt. 35. -
Lotto 834 BENT. JOHANESSEN
Produzione Murano, Italia 1980 ca.
Alzata in vetro, coppa a campana nei toni blu con bocca piana e baccellature, gambo in vetro trasparente con decori a spirale blu, piede circolare.
cm Ø 23 Alt. 18. -
Lotto 835 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Lampada da soffitto ad una luce in vetro trasparente, corpo sferico schiacciato, attacco in metallo verniciato bianco.
cm Ø 40 Alt. 20. -
Lotto 836 LOREN ZINA
Produzione Italia 1990 ca.
Vaso conico in vetro turchese ed azzurro, con decori a rilievo oro, bocca piana.
cm Alt. 40. -
Lotto 837 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Lampada da terra ad una luce, struttura in acciaio, piede tripode, diffusore sferico in vetro lattimo decorato con murrine a spirale nei toni del marrone.
cm Alt. 150. -
Lotto 838 MELCHIORRE BEGA
Produzione Italia 1950 ca.
Coppia di poltrone ‘Bergere’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi in legno. Da restaurare
cm 85 x 90 x Alt. 100. -
Lotto 839 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Tavolo basso in legno, piano superiore di forma rettangolare, piano inferiore portariviste in legno e paglia di Vienna. Segni del tempo.
cm 67 x 42 Alt. 58. -
Lotto 840 PRODUZIONE TEDESCA 1970 ca.
Vaso in vetro sommerso, corpo a pera nei toni del verde e decorato con grosse murrine, bocca piana leggermente introflessa, base in vetro trasparente.
cm Alt. 23,5. -
Lotto 841 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Due lampade ministeriali da tavolo ad una luce, una con base circolare nera, stelo inclinato e diffusore semisferico in metallo verniciato (usure); una in metallo verniciato verde con stelo in metallo cromato (usure), diffusore circolare.
cm Alt. 55 – cm Alt. 36. -
Lotto 842 PRODUZIONE ITALIANA 1990 ca.
Grande alzata, struttura in metallo cromato, due piani circolari in vetro trasparente di diametro differente.
cm Ø 61 Alt. 81. -
Lotto 843 GAMA
Produzione Spagna 1960 ca.
Quattro sculture in porcellana dipinta in policromia, tre sculture raffigurano figure femminili sedute simbolo della “Sagezza”, una scultura più grande raffigura una figura femminile con cane.
cm Alt. 32 – cm Alt. 16.