Lotto 796 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. Firma alla base.
cm Alt. 75. -
Lotto 797 CIANCIOLO
Produzione Italia 1960 ca.
Grande bottiglia in ceramica smaltata gialla con decori geometrici e a figure astratte policrome. Firma alla base Curci Cianciolo.
cm Alt. 42. -
Lotto 798 BRUNO BARATTI
Produzione Pesaro, Italia 1960 ca.
Grande vaso in ceramica dipinta in policromia su fondo azzurro, decoro con figura umana, corpo ovalizzato con collo cilindrico e bocca piana. Firma alla base.
cm Alt. 60. -
Lotto 799 MICHELE ESPOSITO
Produzione Italia 1970 ca.
Grande piatto in ceramica smaltata e dipinta nei toni del nero su fondo chiaro, decoro con figure umane in scena erotica. Firma e data alla base.
cm Ø 49. -
Lotto 800 SANTO STEFANO DI CAMASTRA
Produzione Italia 1964 ca.
Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemente estroflessa. Firma e data alla base.
cm 34 Alt. 32. -
Lotto 801 SANTO STEFANO DI CAMASTRA
Produzione Italia 1964 ca.
Grande vaso in ceramica dipinta su fondo bianco, decoro nero con nudo femminile, corpo cilindrico con bocca piana. Firma e data alla base.
cm Alt. 48,5. -
Lotto 802 CIRO MICHELE ESPOSITO
Produzione Italia 1964 ca.
Grande vaso versatoio in ceramica smaltata e dipinta in policromia su fondo chiaro, decoro marrone con figure umane in scena da caccia, corpo sferico che tende a goccia, grande ansa a decoro geometrico marrone e turchese, bocca piana. Firma e data alla base.
cm Alt. 53. -
Lotto 803 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Grande brocca in ceramica opaca, corpo geometrico a goccia con ansa, bocca piana.
cm 20 x 21 Alt. 28. -
Lotto 804 CATALANO
Produzione Italia 1950 ca.
Vaso in ceramica smaltata, corpo sferico con decorazione millerighe a rilievo nei toni arancione e bianco, due anse circolari verdi, bocca piana. Incollature e sbeccature. Firma alla base e n. M3985.
cm Ø 25 Alt. 28. -
Lotto 805 FRATELLI PISCITELLO
Produzione Santo Stefano Di Camastra, Italia 1960 ca.
Grande piatto “Fangotto” in terracotta smaltata e dipinta nei toni del blu e verde su fondo chiaro, decoro geometrico. Firma alla base.
cm Ø 45. -
Lotto 806 BRUNO BARATTI
Piatto in ceramica smaltata e dipinta nei toni del verde su fondo verde chiaro, decoro astratto. Firma alla base.
cm Ø 30 Alt. 6. -
Lotto 807 BRUNO BARATTI
Grande piatto circolare “Maschere” in ceramica smaltata e dipinta in policromia su fondo blu, decoro con figure umane mascherate. Firma alla base.
cm Ø 42.