giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 780 di 1045
  • PRODUZIONE ITALIANA 1937 ca. Scultura in metallo
    Lotto 772

    PRODUZIONE ITALIANA 1937 ca.
    Scultura in metallo cromato raffigurante un elefante, base rettangolare nera. Datata alla base.
    cm 13 x 11 Alt. 16.

  • DANTE BALDELLI, Un piatto ed una ciotola in ceramica
    Lotto 773

    DANTE BALDELLI
    Produzione Italia 1970 ca.
    Un piatto ed una ciotola in ceramica invetriata rossa e decorata con cerchi concentrici gialli, firma e numero di serie 34/426.
    cm Ø 34,5 –cm Ø 25,5 x Alt. 8.

  • BERTONCELLO (Attr.le), Vaso in ceramica
    Lotto 774

    BERTONCELLO (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca.
    Vaso in ceramica smaltata nei toni arancione, corpo sferico, bocca trilobata con angoli arrotondati.
    cm Alt. 18.

  • ENZO BIOLI (Attr.le), Vaso in ceramica invetriata
    Lotto 775

    ENZO BIOLI (Attr.le)
    Produzione Italia 1960 ca
    Vaso in ceramica invetriata, corpo ellittico cavo con bocca piana sulla parte superiore, smalti nei toni giallo, verde e marrone.
    cm 35 x 9 Alt. 22,5.

  • GABBIANELLI, Coppia di lampade da tavolo
    Lotto 776

    GABBIANELLI
    Produzione Italia 1970 ca.
    Coppia di lampade da tavolo ad una luce in ceramica smaltata marrone, corpo semisferico concavo.
    cm Alt. 21.

  • VALENTINO, Grande zuppiera in ceramica
    Lotto 777

    VALENTINO
    Produzione Italia 1980 ca.
    Grande zuppiera in ceramica smaltata e decorata in policromia a fiori su fondo bianco, corpo a sei spicchi, piedi sferici in ceramica dorata.
    cm 52 x 36 Alt. 34.

  • VALENTINO, Grande scultura in ceramica
    Lotto 778

    VALENTINO
    Produzione Italia 1970 ca.
    Grande scultura in ceramica smaltata bianca e decorata nei toni del blu raffigurante una carpa giapponese. Marchio alla base.
    cm 47 x 14 Alt. 11.

  • CERAMICA DE SIMONE, Piatto da portata in ceramica
    Lotto 779

    CERAMICA DE SIMONE
    Produzione Italia 1990 ca.
    Piatto da portata in ceramica smaltata a forma di pesce decoro policromo. Firma alla base.
    cm 40 x 25 Alt. 4,5.

  • CERAMICA DE SIMONE, Candelabro
    Lotto 780

    CERAMICA DE SIMONE
    Produzione Italia 1990 ca.
    Candelabro a tre fiamme in ceramica smaltata, corpo a figura femminile con decori policromi e fiori. Firma alla base.
    cm 24 x 17 Alt. 31.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Bottiglia in ceramica
    Lotto 781

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1960 ca.
    Bottiglia in ceramica smaltata, decoro policromo a figura militare. Firma alla base.
    cm Alt.28.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Due vasi in ceramica
    Lotto 782

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1980 ca.
    Due vasi in ceramica smaltata e decorata con figure femminili, corpo ovalizzato con collo e bocca leggermente estroflessa. Una sbeccatura al bordo. Firma alla base.
    cm Alt. 24 – cm Alt. 20.

  • GIOVANNI DE SIMONE E PRODUZIONE ITALIANA, Tre brocche
    Lotto 783

    GIOVANNI DE SIMONE E PRODUZIONE ITALIANA
    Produzione Italia 1960 e 1980 ca.
    Due brocche in ceramica smaltata, una decorata con un pesce e una a decoro policromo geometrico, firmate alla base De Simone.
    Una brocca in ceramica smaltata a decoro policromo geometrico di prodizione italiana.
    cm Alt. Max 16.

Lotti dal 769 al 780 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000