Lotto 772 PRODUZIONE ITALIANA 1937 ca.
Scultura in metallo cromato raffigurante un elefante, base rettangolare nera. Datata alla base.
cm 13 x 11 Alt. 16. -
Lotto 773 DANTE BALDELLI
Produzione Italia 1970 ca.
Un piatto ed una ciotola in ceramica invetriata rossa e decorata con cerchi concentrici gialli, firma e numero di serie 34/426.
cm Ø 34,5 –cm Ø 25,5 x Alt. 8. -
Lotto 774 BERTONCELLO (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Vaso in ceramica smaltata nei toni arancione, corpo sferico, bocca trilobata con angoli arrotondati.
cm Alt. 18. -
Lotto 775 ENZO BIOLI (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca
Vaso in ceramica invetriata, corpo ellittico cavo con bocca piana sulla parte superiore, smalti nei toni giallo, verde e marrone.
cm 35 x 9 Alt. 22,5. -
Lotto 776 GABBIANELLI
Produzione Italia 1970 ca.
Coppia di lampade da tavolo ad una luce in ceramica smaltata marrone, corpo semisferico concavo.
cm Alt. 21. -
Lotto 777 VALENTINO
Produzione Italia 1980 ca.
Grande zuppiera in ceramica smaltata e decorata in policromia a fiori su fondo bianco, corpo a sei spicchi, piedi sferici in ceramica dorata.
cm 52 x 36 Alt. 34. -
Lotto 778 VALENTINO
Produzione Italia 1970 ca.
Grande scultura in ceramica smaltata bianca e decorata nei toni del blu raffigurante una carpa giapponese. Marchio alla base.
cm 47 x 14 Alt. 11. -
Lotto 779 CERAMICA DE SIMONE
Produzione Italia 1990 ca.
Piatto da portata in ceramica smaltata a forma di pesce decoro policromo. Firma alla base.
cm 40 x 25 Alt. 4,5. -
Lotto 780 CERAMICA DE SIMONE
Produzione Italia 1990 ca.
Candelabro a tre fiamme in ceramica smaltata, corpo a figura femminile con decori policromi e fiori. Firma alla base.
cm 24 x 17 Alt. 31. -
Lotto 781 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Bottiglia in ceramica smaltata, decoro policromo a figura militare. Firma alla base.
cm Alt.28. -
Lotto 782 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1980 ca.
Due vasi in ceramica smaltata e decorata con figure femminili, corpo ovalizzato con collo e bocca leggermente estroflessa. Una sbeccatura al bordo. Firma alla base.
cm Alt. 24 – cm Alt. 20. -
Lotto 783 GIOVANNI DE SIMONE E PRODUZIONE ITALIANA
Produzione Italia 1960 e 1980 ca.
Due brocche in ceramica smaltata, una decorata con un pesce e una a decoro policromo geometrico, firmate alla base De Simone.
Una brocca in ceramica smaltata a decoro policromo geometrico di prodizione italiana.
cm Alt. Max 16.